Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Боевая ничья в иркутском ретроматче

10 Февраля, 2020

Игра чемпионата России по хоккею с мячом между «Байкал-Энергией» и архангельским «Водником», которая прошла на стадионе «Труд» в Иркутске 7 февраля, стала особенной. Это был ретроматч, посвященный встрече соперников, состоявшейся почти 21 год назад. 2 марта 1999 года в первом мачте полуфинала плей-офф иркутская «Сибскана» обыграла «Водник» – будущего чемпиона – со счетом 2:0. Но главным событием той встречи стал рекорд посещаемости, не побитый до сих пор и не имеющий шансов быть побитым в ближайшее время. Тогда трибуны собрали 31 тысячу зрителей! И на этот раз болельщиков было много –  более семи тысяч, и среди них глава Иркутской области Игорь Кобзев.

Матч держал всех в напряжении до последней секунды и завершился боевой ничьей – 2:2. В перерыве после первого тайма на стадионе состоялось памятное и примечательное событие: чествовали ветеранов – хоккеистов и тренеров «Сибсканы» Алексея Баженова, Сергея Домышева, Василия Донских, Василия Карелина, Василия Никитина, Валерия Савина, Александра Труфанова, Сергея Юсупова, Леонида Князькова. Руководили действом генеральный директор АО «Евросибэнерго» (входит в En+ Group) Михаил Хардиков и президент «Сибсканы», ныне глава областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко.

– Матч классный. К нему был подарок – прекрасный фотоальбом «Моя любимая „Сибскана“», который Федерация хоккея с мячом Иркутской области выпустила специально к этой игре. Это история нашей любимой команды, память о ней, отраженная в трехстах отличных фотографиях! – поделился Владимир Матиенко.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».