Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наконец построили!

03 марта, 2020

Знаменательное и долгожданное событие произошло в Ангарске. Подрядчики возвели здание гимназии № 1, которое числилось в долгостроях с 1992 года из-за перебоев с финансированием.  По этому поводу 18 февраля в стенах гимназии встретились все сопричастные и неравнодушные к судьбе образовательного учреждения: педагоги, общественники, представители муниципальной и региональной власти.

1ж.jpg

Начальник управления образования Ангарского городского округа Лариса Лысак рассказала, что здание состоит из пяти блоков, в которых с комфортом разместятся 825 учеников. В нем есть бассейн на шесть дорожек, два спортзала, читальный зал, зимний сад, танцевальный класс, театральные мастерские, костюмерные. Для учеников и педагогов это очень важно – в гимназии уделяют большое внимание художественно-эстетическому воспитанию детей.  

– В структуре гимназии три образовательных блока: дошкольный, средний и старший. Детский сад останется на старом месте, но в перспективе мы рассчитываем перевести наших дошколят в район нового здания, – отметила Лариса Лысак.

Она также сообщила, что теперь, когда гимназия освободит прежние помещения, они достанутся другим школам. Это означает, что многие классы смогут перейти на односменное обучение.

Заместитель директора службы муниципального хозяйства Виктор Максимяк рассказал, что строение соответствует всем современным требованиям безопасности:

– Строительство здания для нужд гимназии по муниципальному контракту возобновили в 2017 году.  К тому времени изменились требования к сейсмостойкости зданий, поэтому подрядчикам пришлось установить сейсмоизолирующие опоры, укрепить уже имеющиеся плиты. Благодаря этому удалось сохранить построенный ранее четвертый этаж здания – по закону в сейсмоопасной зоне нельзя строить школу выше трех этажей.   

Поздравить руководство гимназии приехали временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, спикер Совета федерации Сергей Брилка, депутат Государственной думы Алексей Красноштанов, мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Игорь Кобзев привез ценный подарок, который вручил руководству гимназии. Он отметил, что гимназия – одно из лучших учебных заведений, которые он видел прежде в Иркутской области.

– Условия, которые созданы здесь, в этом образовательном учреждении, – это инвестиции в будущее. А наше будущее – дети. Надеюсь, каждый школьник даст себе наказ учиться только на отлично, – отметил в приветственной речи Игорь Кобзев.    

Глава Прибайкалья поблагодарил всех причастных к строительству объекта: строителей, чиновников, руководство гимназии. К его словам присоединился спикер Совета федерации Сергей Брилка.

– Я вышел на эту сцену с букетом роз, чтобы поздравить замечательную женщину, которая столько лет билась за то, чтобы это здание распахнуло свои двери для детей. За упорство я выражаю глубочайшую благодарность директору гимназии Людмиле Раевской, – сказал Сергей Брилка.

 Депутат Государственной думы Алексей Красноштанов отметил, что очень рад за юных жителей своего избирательного округа и по-настоящему благодарен строителям, которые проделали тяжелую работу. Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров отметил, что консолидация умных и сильных людей помогла решить большую и давнюю проблему города нефтехимиков – социальный недострой.

3ж.jpg

Директор гимназии Людмила Раевская в приветственной речи напомнила о двух профессионалах своего дела, без которых история гимназии была бы другой.  Это начальник Управления капитального строительства Ангарского электролизного комбината Юрий Иванович Овчинников и директор Сибирского филиала «ОргстройНИИпроект» Юрий Федорович Кретинин. Увы, обоих уже нет в живых, но их дело успешно завершено.

– Наших учеников мы учим мыслить так: если не я, то кто, но если я только для себя, то зачем я? Я благодарю всех вас за то, что вы – не только для себя, что вы пришли на помощь. Образование – это так важно. Без школы, без педагогов не было бы ни врачей, ни учителей, ни губернаторов, ни президента. А новое здание гимназии – это начало новой эры в жизни Ангарска, – отметила директор гимназии.  

Под аплодисменты гостей праздника Игорь Кобзев вручил Людмиле Раевской ключ от здания. Теперь для ведения образовательной деятельности нужно оформить правоустанавливающие документы. Это займет время, но чиновники и педагоги рассчитывают, что обучение начнется весной и несколько классов закончат четвертую четверть в стенах нового здания. Планируется, что все гимназисты сядут за парты в новых классах в сентябре 2020 года.

Валентина Синявская, «Байкальские вести»,
ИА «Альтаир».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Строительство здания гимназии № 1
началось еще в советское время,
более тридцати лет назад;

Игорь Кобзев поздравляет директора
гимназии Людмилу Раевскую
 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии