Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Футбольная жатва «Иркутска»

17 октября, 2022

Клуб из столицы Прибайкалья выиграл чемпионат Сибири уверенно, зрелищно и результативно

Завершился футбольный сезон сибирского любительского футбола. Футбольный клуб «Иркутск», дебютировавший в третьем дивизионе, вполне может занести 2022-й футбольный год в свой актив. Команда с ходу, за явным преимуществом, выиграла чемпионат Сибири и Дальнего Востока. Был близок «Иркутск» и к золотому дублю. Но в финале Кубка Сибири иркутяне уступили многолетнему лидеру сибирского футбола, «Распадской», незадолго до финального свистка пропустив обидный гол после срезки мяча в собственные ворота. Так что сезон для «Иркутска» можно оценить на отлично. И эти успехи стали возможны благодаря поддержке компании «Сервико», генерального спонсора команды.

Чемпионат Сибири и Дальнего Востока – самый представительный среди всех региональных турниров страны, в нем сыграли 15 команд-участниц. Несмотря на расстояния, почти все матчи были сыграны. Разве что подвело рубцовское «Торпедо», которое не явилось на свои заключительные матчи в Улан-Удэ и Читу.

Участие в чемпионате Сибири и Дальнего Востока «Иркутску» пришлось начинать едва ли не с чистого листа. Решение о выступлении иркутян было принято за две недели до старта, поэтому пришлось обойтись без сборов и какой-то внятной предсезонной подготовки. Но Александру Штыню, который возглавил команду в качестве главного тренера, удалось в кратчайшие сроки сформировать играющий и боеспособный коллектив. Да еще какой боеспособный! «Иркутск» промчался по турнирной дистанции экспрессом, задолго до финиша обеспечив себе первое место.

Эта внешне убедительная победа досталась нелегко. Особенно непросто пришлось в самом начале турнира, когда победы пришлось вырывать буквально на зубах. А позже пришла игра – зрелищная, результативная, комбинационная. Этому способствовал тот факт, что команда на сто процентов состояла из воспитанников футбола Иркутской области, многие из которых прошли школу «Зенита» во второй лиге. Футболисты прекрасно знали возможности друг друга, так что с взаимопониманием проблем не возникло. Команда оказалась отлично сбалансированной, и роль лидера мог взять на себя любой футболист. Неудивительно, что в чемпионате забивали практически все полевые игроки. А результативность команды оказалась очень приличной – почти три мяча за игру.

Единственное поражение в чемпионате «Иркутск» потерпел в Барнауле от одного из своих главных конкурентов, местного «Темпа». Здесь в пользу хозяев сыграл крытый манеж, в котором проходил матч. Газон манежа имеет непривычно малые размеры. И хотя он позволяет проводить любительские матчи, поле не раз ставило в тупик непривычных к таким условиям гостей. К тому же в начале второго тайма арбитр ошибочно удалил игрока иркутян. Эта ошибка была «исправлена» позже, когда красную карточку отменили и футболист смог принять участие в очередном матче. Но даже в меньшинстве «Иркутск» был хорош и смог сравнять счет. Правда, удержать ничью гостям не удалось, и уже в компенсированное время барнаульцы забили победный мяч.

Зрелищная игра команды не оставила равнодушными болельщиков, которые с удовольствием шли на матчи «Иркутска». Во многом эта поддержка помогла иркутской команде впервые за двадцать лет выиграть чемпионат Сибири. До этого чемпионат выигрывал иркутский «Энергис» – еще в 2002 году. Причем «Иркутск» не просто побеждал, а делал это уверенно, ярко и зрелищно. Болельщикам только и оставалось удивляться: что с такой игрой команда делает в третьем дивизионе? Надеемся, что «Иркутск» все-таки пойдет на повышение в классе и получит профессиональный статус.

По итогам чемпионата иркутяне получили право сыграть в финальном турнире третьего дивизиона, игры которого пройдут в ноябре. В финальном турнире встретятся победители зональных соревнований. К настоящему время свои территориальные турниры выиграли «Уралец» (Нижний Тагил), «Зоркий–2» (Красногорск), «Динамо» (Киров), «Атом» (Нововоронеж), «Дорожник» (Каменка), «Север» (Мурманск), «Победа» (Хасавюрт), «Росич» (Москва).

3ф.jpg

Итоги завершающегося сезона мы попросили подвести исполнительного директора команды Илью Кунгурова:

– Можно ли за прошедший сезон поставить команде оценку «отлично»? С одной стороны, убедительно выиграли чемпионат, с другой – уступили в Кубке Сибири?

– Да, так сказать можно. Мы провели сезон отлично, впервые за 20 лет команда из Иркутска стала чемпионом третьего дивизиона. Мы очень ровно прошли всю дистанцию чемпионата. К сожалению, остались осадок и недосказанность из-за проигранного финала Кубка. Но у нас все впереди!

– Как удавалось настраивать игроков на очередные матчи? Преимущество над ближайшими соперниками было внушительным, не было ли у игроков какой-то самоуверенности или самоуспокоенности?

– Ребят не надо было настраивать. Все футболисты относились к соперникам с уважением. Выходя на поле, они получали удовольствие от игры, несмотря на турнирную таблицу. Каждая игра была новым вызовом для нашей команды.

– Первое место «Иркутску» принесла уверенная игра в гостях. За счет чего удалось удачно сыграть на выезде?

– На выезде наша команда играла на хороших искусственных полях, где можно показать комбинационный футбол. И такой футбол нам приносил победы. Что касается соперников, мы не отходим от своей игры и пытаемся в каждом матче гнуть свою линию.

– Единственная команда, которую не удалось победить, – «Распадская». Верно ли мнение, что причина этому – отлаженная, насыщенная оборона, которую наша команда еще не научилась взламывать?

– «Распадкая» – обученная команда, которая на протяжении многих лет играет в чемпионате Сибири. Стиль их игры был понятен, футболисты плотно и грамотно работают в защите. Поэтому нашей команде приходилось тяжело. Но даже при такой массированной обороне мы создавали немало моментов и при чуть большей удаче могли довести их до логического завершения. А в финале Кубка свою роль сыграли боязнь ошибиться и волнение за результат, поэтому обе команды действовали закрыто. Тем не менее считаю, что результат по меньшей мере должен быть ничейным. А то, что произошло на 83-й минуте, – несчастный случай. Но это футбол.

– За счет чего «Иркутску» удалось так убедительно выиграть чемпионат?

– Команда собралась за две недели до старта чемпионата. Это время ребята работали каждый день, где-то в одноразовом режиме, где-то проводили двухразовые тренировки. Кроме того, заявились на Кубок Иркутска, чтобы получить игровой ритм и дополнительно наиграть игровые связи. В нашей команде работает квалифицированный тренерский штаб, ранее тренеры играли на профессиональном уровне. Многие футболисты прошли школу команды мастеров. А у молодых ребят есть огромное желание развиваться. Так что нам удалось выстроить ту вертикаль (руководство – тренерский штаб – футболисты) ,которая и должна приносить результат.

Помог нам и календарь. Наша команда начинала чемпионат с домашних игр. Это сыграло большую роль, ребята получили уверенность, поверили в свои силы, поняли: футбол в Иркутске жив. Спасибо болельщикам! Очень приятно играть, когда зрители приходят на стадион, поддерживают команду и гонят ее вперед.

– Что такое футбольный клуб «Иркутск» сегодня?

– В футбольном клубе «Иркутск» работает детская футбольная школа разных возрастов. В этом году наша команда «Иркутск-2011» стала серебряным призером всероссийского финала «Кожаного мяча». Иркутская команда впервые добилась такого успеха за долгие годы. Кроме того, команды, где играют мальчишки 2013–2015 годов рождения, постоянно становятся победителями областных, городских и региональных турниров. В структуре футбольного клуба занимается около 250 детей.

В структуре нашего клуба появилась женская команда, которая занимает призовые места на региональных, областных и городских соревнованиях. Кроме того, мы провели отбор в молодежную команду среди молодых футболистов 16–20 лет. По результатам просмотра оставили в команде 25 игроков, которых заявили на первенство Иркутска, чтобы ребята играли уже во взрослый футбол. Ряд молодых игроков были привлечены к тренировкам с основной командой – Никита Проскуряков, Демитрий Сортоков. Задача молодежной команды – подготовка кадров для главной команды. И можно говорить, что эту задачу тренерский штаб успешно выполняет.

– Может ли сегодняшний «Иркутск» выступать во второй лиге или для этого потребуется серьезное усиление?

– Конечно, команда может играть, вопрос в результате. Уровень второй лиги все равно будет выше. Более высоким будет уровень сопротивления, гораздо больше будет стрессовых ситуаций. Если говорить об усилении, то можно хорошо усилиться за счет местных футболистов, которые играют за другие команды. Таких немало – Хлебородов, Машнев, Пытлев, Утюжников, Труфанов, Мотовилов, Путилов, Ставер, Песиков, Луташев, Брагин, Яковлев. Вот вам состав из футболистов Иркутской области, которые играют на профессиональном уровне! При повышении в классе в первую очередь должна стоять задача вернуть своих футболистов. А чтобы вернуть своих футболистов, нужен профессиональный футбол. Будет ли играть «Иркутск» во второй лиге? Поживем – увидим; как говорится, счастье любит тишину.

– Будет ли «Иркутск» играть в финальном турнире третьего дивизиона, когда и где он планируется?

– Финальный турнир планируется с 4 по 14 ноября в Астрахани. Вопрос по нему пока открыт. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить компании, которые помогали нашей команде. Это генеральный спонсор – компания «Сервико» в лице Виктора Леонидовича Захарова, компания РВМ групп в лице генерального директора Романа Олеговича Городничева и партнеры ФК «Иркутск» – специализированный застройщик «Регион Сибири», компании «Тенно Суши», «Sole FResh», «Армет».

Беседовал Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей»

Фото пресс-службы ФК «Иркутск».

На фото: «Иркутск» атакует и забивает

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии