Выходит по понедельникам

Футбольный аккорд

20 ноября, 2023

«Иркутск» завершил бронзовый сезон победой в Красноярске

Завершилось первенство России по футболу среди команд второй лиги. Свой завершающий матч сезона «Иркутск» проводил 12 ноября на выезде против красноярского «Енисея-2» в крытом манеже. Обыграв соперника со счетом 1:0, иркутяне финишировали на третьем месте в турнирной таблице.

Иркутская команда со стартового свистка завладела внушительным преимуществом, и уже на 1-й минуте наша команда создала реальный голевой момент. Антон Убониев здорово отработал слева, вошел в штрафную и хлестко пробил метров с двенадцати. Но вратарь гостей был готов к этому удару и в падении забрал мяч. «Иркутск» и дальше уверенно вел игру, но защитники красноярской команды действовали очень самоотверженно, успевая вычищать опасность у своих ворот. Отметим, что, несмотря на молодость, красноярская команда очень хорошо обучена как технически, так и тактически. А семь человек из стартового состава красноярцев уже успели сыграть за «большой» «Енисей» в первой лиге или Кубке России.

В первом тайме иркутская команда нанесла пять ударов в створ ворот соперника, но до забитых мячей дело не дошло. Хотя временами до гола порой не хватало совсем немного. Например, на 26-й минуте иркутяне вновь создали хороший момент для взятия ворот. Антон Убониев прошел по левому флангу, красиво обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу. На мяч уже летел Сергей Алексеев, вот только нашему полузащитнику не хватило доли секунды, чтобы замкнуть эту передачу.

С началом второго тайма гости освежили игру, команда стала высоко прессинговать соперника, и игра по-прежнему шла с заметным преимуществом гостей. Порой защита красноярцев могла остановить соперника только с нарушением правил. Так, на 55-й минуте проход к воротам Убониева был прерван только ценой желтой карточки. А после возобновления игры иркутяне заработали угловой, который едва не стал голевым. При подаче корнера Алексей Найденов опасно сбрасывал мяч на линию вратарской, но ситуацию вновь спас голкипер хозяев, первым оказавшийся у мяча.

Отметим и хозяев. «Енисей-2» смог прибавить в скорости после перерыва, но из всей своей активности хозяева смогли выжать два дальних, но не слишком точных удара в исполнении Матвея Ужгина и Артема Шевченко.

«Иркутск» по-прежнему атаковал и в концовке матча смог склонить чашу весов в свою пользу. Очередной потенциально голевой момент состоялся на 80-й минуте. После флангового навеса Дмитрия Пытлева нападающий бил по опускающемуся мячу, но попал в своего же игрока. А на 83-й минуте количество атак гостей перешло в качество и «Иркутск» превратил свое преимущество в забитый мяч. После розыгрыша углового Владимир Толмачев откатил мяч Сергею Алексееву, последний отлично закрутил мяч на линию вратарской, и выигравший верховую борьбу Григорий Труфанов в касание переправил мяч в ворота!

Поведя в счете, иркутяне и не думали играть на удержание счета, продолжали атаковать и уверенно довели игру до победы. 1:0 – «Иркутск» выиграл заключительный матч сезона.

Таким образом, иркутский клуб, титульным спонсором которого является компания «Сервико», завершил сезон на третьем месте в турнирной таблице. Иркутяне набрали одинаковое количество очков со ставшим вторым «Зенитом-2» (по 37) и уступили питерцам лишь по разнице забитых и пропущенных мячей (между собой команды сыграли вничью). Это прекрасный результат для иркутской команды, которая первый сезон выступает на профессиональном уровне. Напомним, что следующий сезон пройдет по системе «весна-осень», и «Иркутск» сыграет со своими соперниками уже в два круга.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».