Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Галактика знаний и ее звезды

17 марта, 2011

 

В школе Леонова прошел день открытых дверей

…Последний летний вечер, уже смеркается, но во дворе еще слышны ребячьи голоса, а я сижу дома. На душе торжественно, и я волнуюсь, ведь завтра наступит особый день, о котором мы всей детсадовской группой мечтали. Завтра вся жизнь перевернется, я стану по-настоящему взрослой и самостоятельной, и меня уже никто не заставит есть на обед кашу и спать в сончас. А сейчас мама старательно отглаживает форму и напоминает: пора укладываться… Ну так и быть, послушаюсь в последний раз.

Школьные годы — особая пора, пора золотых листьев, отличных и неудовлетворительных оценок, радости и слез, но можно ли сказать, что это пора счастья? Конечно да, особенно если ты ученик школы Леонова.

Здесь сбываются мечты, а обучение иркутского школьника становится похожим на сюжеты из зарубежного фильма.

Ранним утром тебя забирает школьный автобус, и ты вместе с одноклассниками едешь на занятия. В классе обучаются не более 16 человек, и если учитель объясняет тему, а тебе что-то непонятно, можно смело спросить — это не формальность, здесь так принято. В дальнейшем ты сможешь сам оценить свои знания, для тебя составят индивидуальную программу обучения, где твои успехи будут укрепляться и дополняться новыми, а слабости ты сможешь подтягивать и совершенствовать. Поверь, на это будет время, но об этом позже.

А сейчас пора завтракать. В уютной столовой тебя обеспечат вкусным и полезным трехразовым питанием, и, подкрепившись, ты спокойно пойдешь на уроки. Учти, особое внимание здесь уделяется изучению английского языка и информатики, а еще тут заботятся о развитии творческих способностей. Многие ребята танцуют и поют, и это неудивительно: помимо среднего образования они учатся в музыкальной школе, которая находится при школе Леонова.

Ну а как же тут со спортом? — наверное, спросишь ты. Не беспокойся — здесь все продумано. Помимо обычных занятий физкультурой ты можешь выбрать на свой вкус занятия хореографией или брейк-дансом. А еще периодически вас будут возить на занятия в бассейн. Это, конечно, не секция плавания, но элементарным навыкам и правилам тебя научат. Если почувствуешь недомогание — обращайся к врачу. Нет, в поликлинику бежать не надо, в школе работает собственный доктор с высшим медицинским образованием, а не медсестра, как это бывает во многих школах. Ну а если на душе кошки скребут, тебе стало грустно или поссорился с кем-то, приходи за советом к школьному психологу.

Так и пролетает ученический день, но родителям не приходится решать вечную проблему, кто заберет ребенка. Остаться в школе можно до 17, а то и до 19 часов. В это время ты будешь общаться со сверстниками, играть и отдыхать, делать уроки и разбирать непонятные темы с помощью учителей. И только потом поедешь домой — опять же на специальном школьном автобусе.

Все это, конечно, здорово. Но, если честно, мы любим школу не за сорокаминутные уроки и короткие перемены, а за долгожданные летние каникулы. Летом в школе Леонова, помимо детской площадки, работает еще и собственный лагерь на Байкале, где дети загорают на пляже, ходят в походы и учат английский. А если твои родители готовы оплатить  заграничное путешествие, то вместе с педагогами ты сможешь сказать свое «Hello!» Англии или США.

Кто-то умный сказал, что 1 сентября — это личное 12 апреля для каждого первоклассника, то есть старт в космическое пространство знаний. Задумайся о своем обучении уже сейчас. В школу Леонова берут с любым уровнем подготовки, но количество общих мест ограниченно, в школе учится всего 240 человек. Поэтому родителям будущих первоклассников уже в марте пора позаботиться о сентябре. Ну а если ты уже учишься в обычной школе, но недоволен уровнем занятий в ней, знай, в школу Леонова можно перевестись после окончания любого класса.

Кроме того, школа Леонова может помочь малышам подготовиться к учебному году по различным программам. Можно посещать курсы один раз в неделю или заниматься в детсадовской группе ежедневно. Развивающие занятия, обучение чтению и письму проходят в доступной игровой форме.

...А вот что думают о школе, о подходе к образованию сами учителя и ученики.

 

Галина Протасова, учитель начальных классов:

— Наша главная цель — это гармоничное развитие личности. К каждому ученику — индивидуальный подход, поэтому обучение у нас делится на три уровня: необходимый, программный и максимальный.

— Как складываются ваши отношения с учениками и родителями?

— У нас доверительные отношения, мы находим контакт как с учениками, так и с родителями. Детям нравится у нас учиться, многие даже не хотят уходить на каникулы. В классе учатся ребята разных национальностей, и, я думаю, это даже хорошо. В современном мире важно с детства воспитывать в себе терпимость. Наши ученики знают, что человека нельзя унижать — ни морально, ни тем более физически. У нас нет воровства, так как здесь учатся дети из благополучных, обеспеченных семей.

— А в чем особенность учительской работы?

— Я здесь третий год, до этого работала в обычной школе. Мне нравится, что здесь учитель сосредоточен на своем деле, от внеклассной деятельности он освобожден.

 

Дарья Перилина, ученица девятого класса:

— Я здесь учусь с первого класса, за это время наш класс стал настоящим дружным коллективом. Сейчас у нас учится всего 11 человек, в таком составе нам комфортно учиться, да и с учителями нам повезло, они хорошо объясняют темы.

— А какие ты видишь проблемы в учебе?

— Сейчас наша главная проблема — это подготовка к ГИА (государственной итоговой аттестации), мы много занимаемся, чтобы успешно все сдать.

— У тебя есть любимый предмет?

— Сложно сказать. Наверное, все-таки английский.

— Кем ты видишь себя в будущем?

— До окончания школы у меня еще есть время подумать над этим.

 

Аня Седакова, пять лет, Рома Казаляр, шесть лет, и Даша Хухорева, 6 лет — садик:

— Чему вас здесь учат?

Рома: Читать, писать и лепить.

Даша: Мне очень нравится лепить и рисовать, недавно я слепила волшебного человечка, а рисовали мы в последний раз грушу.

— Любимый мультик?

Даша: «Winks».

— А любимая сказка?

Даша: «По щучьему веленью, по моему хотенью».

— А как вы любите отдыхать?

Аня: На улице играем в догоняшки, а сейчас играем в игру «Лови скорее дракона».

— Анюта, почему ты такая нарядная?

— Сегодня праздник, и я буду танцевать.

 

Маша Стремлина и Арина Закожева, первоклассницы:

— Сегодня какие у вас уроки?

Арина: Математика, русский и чтение.

— Как к праздникам готовитесь?

Маша: Делаем родителям поделки своими руками, мамам делали корзинку из цветов, вырезали кружечки, а потом раскрашивали их.

— Кем хотите стать после школы?

Маша: Миллионером!

Елена Черненко, специально
для «Байкальских вестей».

Фото из архива школы

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии