Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Галерея «Диас»: благодаря и вопреки

19 января, 2021

2020 год был для иркутской галереи непростым, но удивительно плодотворным: мы провели выставки (как в онлайн-, так и в офлайн-режиме), издали книги и каталоги, организовали и реализовали проект «Областной фестиваль изобразительного искусства "Область искусства"», побывали на пленэрах и, конечно же, приняли активное участие в социальных проектах.

На протяжении всего года нашей основной целью являлась поддержка художников и искусства в целом, а результатом нашей работы стали ваши положительные отзывы и, безусловно, ваше внимание к искусству. За этот год коллектив галереи приобрел новых друзей, освоил новые форматы работы и с гордостью может отчитаться о проделанной работе.

1т.jpg

В 2020 году в арт-галерее «Диас» состоялось 22 выставки. Свои работы представили Евгений Заремба (Новосибирск), персональная выставка живописи «Неизвестная территория»; Елена Салтыкова (Иркутск), персональная выставка живописи «От порога начинаются дороги»; фотовыставка «Живопись улиц», посвященная памяти Геннадия Тараскова (Братск); Сергей Жилин (Иркутск), персональная выставка живописи «Антология пейзажа»; Марк Шагал (Франция), выставка литографий и офортов La Bible; Андрей Тен (Владивосток), персональная выставка графических работ «Персонажи»; Магомед Закриев и Чингис-Хан Хасаев (Чеченская Республика), персональная выставка живописи «Дорога мира» при поддержке аппарата губернатора и правительства Иркутской области; выездная выставка живописных и графических работ в отделении филиала Российской академии художеств «Региональное отделение Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств в г. Красноярске» «Иркутские художники»; выставка живописи «Рейс № 4» творческого союза «Горынычи» – Анна Щеголева (Санкт-Петербург), Денис Саунин (Санкт-Петербург), Виктор (ВАН) Норкин (Пенза); Вероника Лобарева (Иркутск), персональная выставка живописи «Городские пейзажи»; Степан Шоболов (Иркутск), персональная выставка живописи «Город i»; ювелирная выставка Кристины Скобиной (Иркутск), основателя и руководителя авторского бренда Sophia; выставка, посвященная 100-летию со дня рождения Кароля Войтылы (папы Иоанна Павла II), организатор – генеральное консульство Республики Польша в Иркутске; выездные выставки графических и живописных работ по городам и населенным пунктам Иркутской области (Ангарск, Шелехов, Анга, Свирск, Братск, Ольхон, Аршан) в рамках проекта «Краски Сибири», который поддержан министерством культуры и архивов Иркутской области; выставка живописи и графики, приуроченная к 75-летию празднования Победы в Великой Отечественной войне, «Пантеон Победы» при поддержке  Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова» и семьи Шпирко.

2т.jpg

Продолжалась реализация социальных проектов. Среди них «Выездная школа искусств "Область искусства"» при поддержке Фонда президентских грантов. В ее рамках проведены лекции, мастер-классы и обучающие семинары для жителей поселка Анга (Качугского района), райцентра Качуг, городов Братска, Свирска, Иркутска. Развивались и другие проекты:

– пленэрный проект «Краски Сибири» при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области был реализован в поселках Аршан, Анга, на острове Ольхон и собрал 39 художников из разных уголков нашей страны. Создано более 200 произведений искусства, которые будут экспонироваться на итоговой выставке «Краски Сибири»-2020 в арт-галерее «Диас»;

– совместный проект с областным СПИД-центром и ГУФСИН по Иркутской области по профилактике ВИЧ-инфекции;

– проект «Музей на улицах города» при поддержке администрации Иркутска позволил жителям и гостям города познакомиться с произведениями известных иркутских художников. Репродукции их работ украсили фасады зданий нашего города;

– международный проект «Дорога мира» при поддержке аппарата губернатора и правительства Иркутской области познакомил жителей и гостей Иркутской области с творчеством заслуженных художников Чеченской Республики Магомеда Закриева и Чингис-Хана Хасаева.

В 2020 году выпущены фотоальбом «Люди для города – город для людей», посвященный 65-летию Братска; каталог «Город i» художника Степана Шоболова; альбом-каталог «Область искусства», в который вошли работы художников Иркутской области, принимавших участие в выставке-конкурсе на лучшее произведение изобразительного искусства–2019; ежегодный каталог «Краски Сибири»;  при непосредственном участии «НП Дианы Салацкой» вышел в свет журнал  «Изобразительное искусство» (издание отделения Российской академии художеств в Красноярске).

3т.jpg

Важным событием минувшего года стало проведение областного фестиваля изобразительного искусства «Область искусства». Фестиваль прошел на трех основных экспозиционных площадках Иркутска: в городском выставочном центре имени В.С. Рогаля Музея истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова, в Иркутском областном краеведческом музее, в арт-галерее «Диас». В фестивале приняли участие профессиональные художники, мастера декоративно-прикладного искусства, скульпторы, ювелиры и искусствоведы из 22 городов и поселков Иркутской области. Были проведены полномасштабная выставка «Пантеон Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, и выставка-конкурс «Лучшее произведение изобразительного искусства–2019». Все участники фестиваля награждены дипломами участника и ценными подарками от организаторов и партнеров проекта.

В 2020 году представлена обновленная версия сайта арт-галереи «Диас»: https://artdias.ru/, где можно познакомиться с авторами произведений, представленных в галерее, сделать онлайн-заказ понравившихся работ, познакомиться с деятельностью галереи, узнать расписание текущих и предстоящих выставок и мастер-классов.

Кроме того, трансляции мероприятий, которые проходили и проходят в галерее, можно посмотреть на YouTube-канале:  https://www.youtube.com/channel/UCBRVX6UTrZL61SiyYdB_ERQ/featured.  

Дорогие друзья! Мы желаем, чтобы грядущий год принес вам как можно больше радостных событий и встреч! Любите искусство, как любим его мы!

С искренним уважением, команда арт-галереи «Диас»,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Открытие выставки «Рейс № 4»
художественного союза «Горынычи»
(Санкт-Петербург);

Экскурсию проводит руководитель галереи
Диана Салацкая;

Мастер-класс в Свирске, преподаватель –
менеджер галереи Любовь Цветкова

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии