Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Галерея Бронштейна — еще одна!

21 апреля, 2011

 

Она открылась вернисажем Юрия Карнаухова

Галерей много не бывает, а если и бывает, то нашему городу до этого еще далеко. Вероятно, поэтому так радовались иркутяне — художники и любители изобразительного искусства — факту открытия еще одной арт-галереи. Тем более что по логике все к тому и шло: большой друг художников, иркутский меценат и предприниматель Виктор Бронштейн вот уже не первый год проводил на площади у мебельного магазина выставки местных живописцев и графиков, а теперь вся эта площадь переоборудована полностью для показа произведений искусства. Теперь в экспозиционных залах можно еще более удобно развешивать полотна в рамах, они снабжены подсветкой, позволяющей рассматривать живопись без искажений и бликов.

Первой выставкой, которой выпало встретить гостей новорожденной галереи, стала выставка иркутского живописца Юрия Карнаухова. Поэтому поздравления в этот день принимали они оба — художник и галерист.

Кстати, на открытие галереи собралось много гостей. Устроителя поздравляли, ему говорили прочувствованные, добрые, благодарные слова. Как никто другой, наверное, понимает радость Виктора Бронштейна его коллега — хозяйка арт-галереи «ДиаS» Диана Салацкая:

— Я уверена, теперь, с открытием этой галереи, наши художники будут жить еще лучше, у них будет больше возможностей для продвижения, а выставки здесь наверняка будут проходить регулярно. Поздравляю Юрия Карнаухова с персональной выставкой, а Виктора Владимировича и всех нас — с открытием еще одной культурной площадки.

— Вот уже сколько лет Виктор поддерживает как меценат сибирскую науку и сибирское искусство, за что мы все ему должны быть очень благодарны. Виктор всегда умел удивить — показать наших сибирских авторов всякий раз по-новому, давая им возможность раскрыться, — говорит Елена Геевская, обладатель еще одной замечательной коллекции сибирских, российских и зарубежных авторов. — Думаю, и в будущем нас ждет еще не одно удивительное открытие в области искусства.

Председатель Иркутского регионального отделения СХ России Наталья Сысоева выступила от имени всего правления:

— Наши поздравления — Юрию Карнаухову. Выставка огромная, ясная, светлая, это пейзажи и портреты. Чем гордится Иркутск — своей школой живописи, и вот мы видим одного из самых ярких и талантливых ее представителей. А еще мы безумно рады, что в городе открылась еще одна выставочная галерея, совершенно замечательно оборудованная. Таких площадок для показа современного сибирского искусства в городе дефицит… Виктор Владимирович, мы поздравляем вас и ценим вашу неуемную энергию в пропаганде сибирского искусства.

Юрия Карнаухова называют представителем «романтического реализма», на него оказали влияние мастера Возрождения — Тициан, Веласкес, Эль Греко, а еще — русские классики Валентин Серов, Михаил Врубель, Павел Корин, Константин Коровин.

Его, карнауховские, пейзажи — это не стремление к эффектной натуре, а попытки увидеть возвышенное, приподнятое в простом и обыденном. Надо сказать, такие попытки ему блестяще удаются, и его опушки, поляны, городская архитектура — все это дышит просветленным воздухом сибирского простора. И даже в натюрмортах, являющих собой как бы фрагменты пейзажей, — скажем, букет багульника, ветки цветущей черемухи или калины — царит то же настроение, настроение приподнятости, просветленности.

Выразительны портреты Карнаухова, и первым в этом ряду хотелось бы поставить его автопортрет. Художнику повезло — у него красивое лицо с выразительными глазами, благородный профиль, абсолютно побелевшие волосы… Но не это главное — главное, что в его взгляде — печать извечного творческого поиска и печаль понимания — те качества, которые художник сумел распознать и передать.

Его портреты («Ярослав», «Анюта», «Катя») сопоставимы по уровню с портретами кисти Валентина Серова, а в портрете «Саша» и особенно в чертах «Мужчины с сигаретой» можно увидеть перекличку с врубелевским Демоном… Таким образом он вписывает себя в контекст отечественного изобразительного искусства. И даже незамысловатый натюрморт «Яблоки с ножом», «Натюрморт с грушами» у него способны поразить зрителя так, будто мы стоим на грани открытия незнакомого мира.

Выставка Юрия Карнаухова, как и сама иркутская галерея Виктора Бронштейна, только начала работать. Они ждут своих посетителей, которые непременно станут если не единомышленниками художника, во что я не верю, то уж во всяком случае — друзьями, близкими по духу, созвучными по отношению к жизни.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото автора

На фото: Виктор Бронштейн (слева) и Юрий Карнаухов;
Работы мастера

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии