Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Гайдар шагает впереди

27 декабря, 2021

Почетные граждане Иркутска подвели итоги года на общем собрании

Итоговое общее собрание почетных граждан Иркутска состоялось в стенах городской администрации 22 декабря. Участие в нем также приняли мэр Руслан Болотов, председатель думы Евгений Стекачев, заместитель мэра Виталий Барышников.

– Я очень рад, что у нас с вами есть возможность встретиться сегодня в очном формате. Уходящий год для Иркутска был юбилейным. Благодарю вас за то, что принимали активное участие в планировании праздничных мероприятий, в принятии ключевых решений в вопросах городской жизни. Ваши решения были конструктивными, помогали корректировать позиции власти в интересах большинства горожан, – обратился к присутствующим Руслан Болотов. – Институт почетных граждан существует уже полвека. Благодаря вашей работе мы сохраняем преемственность городских традиций.

Председатель Совета Гайдар Гайдаров выступил с докладом о деятельности почетных граждан в 2021 году.

– Наш Совет является совещательным, рекомендательно-консультативным органом, осуществляющим свою деятельность на общественных началах. Несмотря на тяжелую эпидемиологическую ситуацию, год для нас был плодотворным и продуктивным. В течение года при нашем участии обсуждались такие вопросы, как работа оргкомитета празднования юбилея Великой победы, подготовка мероприятий к 360-летию Иркутска, присвоение званий «Почетный гражданин Иркутска», выбор места установки мемориальной доски почетному гражданину Иркутска, доктору географических наук Алексею Белову, обсуждение приоритетов работы городской администрации. В Общественной палате Иркутска на протяжении 2021 года мы все вместе решали такие вопросы, как возможность создания городского лесозащитного пояса, размещение стелы «Город трудовой доблести» на кольце перед плотиной ГЭС, создание уникального археологического музея Глазковского некрополя. Принимали участие в работе высшей административной комиссии при мэре Иркутска, где в этом году обсуждали необходимость проведения капремонта объектов образования, развитие МУП «Центральный рынок» и многое другое. Участвовали в заседаниях думы и комиссий при губернаторе Иркутской области, – рассказал Гайдар Гайдаров.

На заседании прозвучали предложения и пожелания в адрес администрации Иркутска. Губернатор Иркутской области 1997–2005 годов Борис Говорин рекомендовал муниципальным властям уделять больше внимания прививочной кампании и обсуждению мер по борьбе с коронавирусом, а также активнее вставать на защиту городских производств и памятников архитектуры. Бывший начальник ВСЖД Геннадий Комаров отметил, что в центре города есть аварийные здания, которые нуждаются в срочной реконструкции.

1т.jpg

Президент Федерации по хоккею с мячом Иркутской области Владимир Матиенко поблагодарил присутствующих за совместную плодотворную и конструктивную работу в течение года и пригласил всех участников заседания посетить хоккейные матчи в ледовом дворце «Байкал»:

– Это был непростой год, однако нам всем в тесном сотрудничестве с городскими и областными властями удалось воплотить в жизнь многие полезные и нужные инициативы. Важно сохранять оптимизм и быть настроенными на результат в любой ситуации. Поздравляю вас с наступающими праздниками и буду очень рад увидеть вас в стенах нашего дворца, – отметил Владимир Матиенко.

Также был переизбран состав Совета почетных граждан, а также состоялось голосование за кандидатуры председателя Совета и его заместителей. За кандидатуру действующего председателя Гайдара Гайдарова участники заседания проголосовали единогласно. Также были избраны заместители председателя Совета. Ими стали Геннадий Комаров и Александр Ханхалаев.

В этом году звания «Почетный гражданин города Иркутска» удостоены еще четверо: Владимир Новожилов, Александр Ханхалаев, Сергей Шишкин и Владимир Матиенко. В настоящее время звание «Почетный гражданин города Иркутска» имеют 33 человека.

2т.jpg

По сообщениям ИА «Альтаир».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Хорошее настроение.
Владимир Матиенко и Сергей Шишкин;

Участники встречи

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии