Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Где зарыт авторитет

19 декабря, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

В самый канун массовых митингов против результатов выборов в Государственную думу в Санкт-Петербурге и Подольске происходят два процесса, объясняющие, почему граждане выходят на улицы так массово, а полиция разгоняет даже несанкционированные акции так неохотно.

 

В Санкт-Петербурге подходит к концу суд над самым знаменитым прапорщиком российской милиции — Вадимом Бойко, прославившимся в прошлом году при разгоне очередного «Марша несогласных». Слова сотрудника правоохранительных органов, адресованные не только участникам марша, но и совершенно посторонним людям, запомнились многим — прапорщик обзывал окружающих хорьками и обещал со всеми сделать то же самое, что и с питерцем Дмитрием Семеновым. (Тот после встречи с дубинкой прапорщика вынужден был долго лечиться.)

Сейчас прокуратура требует для бывшего милиционера четыре года, причем с реальным отбыванием срока — никаких условных компромиссов и смягчающих обстоятельств. Причина, разумеется, не в ударах невиновного дубинкой по голове (такое еще простили бы — не в первый раз), а в более глубоком и серьезном проступке:

— Своими преступными действиями Бойко подорвал авторитет государства и правоохранительных органов в глазах общества, — цитируют питерские СМИ государственного обвинителя Лытаева.

Тут можно спросить, что у государства и органов за авторитет, если с одного удара он падает, как интеллигент при встрече с Валуевым. Но есть вопрос и поинтересней.

Примерно в эти же дни завершилась проверка в прокуратуре Подольска, которая выявила, что местные прокуроры согласовали 400 незаконно возбужденных уголовных дел.  Началось все с того, что два практиканта местного Следственного управления возбудили несколько дел, вообще не имея на то полномочий. Несколько человек получили реальные сроки.

Когда история всплыла на поверхность, проверять местную Фемиду (не сползла ли повязка на глазах, не прилипло ли чего к весам...) приехал лично прокурор Московской области.  Выявленные нарушения шокировали даже его: 400 незаконных дел, более 100 приговоров.

Коллегия прокуратуры Московской области сделала выводы: против бывших руководителей Следственного управления при УВД Дениса Першина и Екатерины Богаткиной готовятся возбудить уголовное дело, городской прокурор Юрий Лукьяненко и два его заместителя уволились по собственному желанию.

Вот теперь самое время подсчитать. Если прапорщик Бойко с одного удара обрушил авторитет государства и правоохранительных органов, то на какую глубину зарыли обломки этого авторитета подольские прокуроры? Задачка не для слабонервных.

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии