Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Год юбилейных хлопот

26 декабря, 2011

 

 

Мэр Иркутска подвел итоги уходящего 2011-го

 

В 2012 году знаковыми для Иркутска событиями станут чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин, который пройдет в феврале, и Всероссийский венчурный форум, запланированный на август — сентябрь.

 

 

В минувшую среду мэр Иркутска Виктор Кондрашов провел в Музее истории города итоговую пресс-конференцию.  Градоначальнику было задано более 30 вопросов. Мэр поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал счастья и творческих успехов.

Виктор Кондрашов уверен, что темп, который задан в юбилейном году, будет удержан. По прогнозам мэра, 2012-й будет обычным рабочим годом. Он надеется, что все работы в городе будут проводиться вовремя и в срок.

 

Научились работать

Юбилейный год для Иркутска был весьма насыщенным. Сданы в эксплуатацию средние школы № 39 и  55. Практически готов бассейн «Юность», открыты памятники и скульптурные композиции.

Есть и негативные моменты. Больным зубом в 7-м микрорайоне Ново-Ленино торчит недостроенный детский сад. Мэр сожалеет, что не настоял на своей позиции — расторгнуть договор с подрядной организацией ЗАО «Единство» — раньше. В результате ввод такого значимого для всего города объекта в эксплуатацию запаздывает на целый год. В январе договор будет расторгнут. Денег компания «Единство», по заверению мэра, не получит.

Что касается других объектов, то их строительство идет в соответствии с графиком, а кое-где и с опережением. ЗАО Регионспецстрой досрочно, уже в феврале, планирует сдать в эксплуатацию детский сад на улице Писарева. В следующем году также ожидается открытие средней школы № 23 и операционного блока Городской детской клинической больницы. К концу 2012-го Сибавиастрой планирует завершить строительство новых корпусов Иркутского городского перинатального центра. За год в эксплуатацию будет сдано шесть детских садов, не считая существующих, где ведется капитальный ремонт.

Как только появятся средства из федерального бюджета, будет обустроен еще один участок набережной Ангары — от Вечного огня до старого ангарского моста. Проект строительства набережной уже готов.

Виктор Кондрашов отметил, что администрация города научилась «работать в созданных условиях». Он подчеркнул: «Если в стране ничего не изменится и взаимоотношения с федеральным и региональным правительствами останутся прежними, то темпы строек будут такими же, как в 2011 году».

 

Меценаты предпочитают памятники

В следующем году будет переделан сквер у цирка. В этом месте запланирована установка памятника режиссеру Леониду Гайдаю.  Спонсоры найдены, и эскизная композиция уже в работе.

В городе появится несколько новых скверов. Один из них будет разбит на пересечении улиц Гаврилова и Чкалова, откуда уберут все деревянные дома, а напротив этого сквера, на углу улиц Чкалова и Степана Разина, вырастет скульптурная композиция-символ «Бабр». На пересечении улиц Марата, Степана Разина и Горького появятся скульптурная композиция «Кот» и сквер «Дюймовочка».

Все памятники и скульптурные композиции, открытые в Иркутске в 2011 году, созданы на спонсорские средства.

Каких только кривотолков не вызвал замысел мэра Иркутска восстановить Казанский кафедральный собор. Если когда-нибудь он и будет воссоздан, то уж точно не на бюджетные, а на спонсорские средства, говорит мэр. Впрочем, к этой идее постепенно должно прийти само городское сообщество, иначе замысел не будет воплощен в реальность.

Здание администрации области, кстати, никуда переносить не потребуется. Храм стоял ближе к дороге, на площади перед зданием администрации — на месте, где сейчас установлена часовня иконы Казанской Божьей Матери.

— Когда мы призываем спонсировать строительство детских садов, больниц и т. д., нам отказывают. Нам говорят: муниципалитет собирает налоги, значит, и должен строить эти объекты сам. А когда речь заходит о создании памятников, то меценаты с удовольствием вкладывают в это свои средства, что и подтвердил юбилейный год, — подытожил Виктор Кондрашов.  — Памятник женам декабристов, Московские ворота, памятник Петру и Февронии Муромским открыты на спонсорские пожертвования.

 

Вся мэрия — в одном месте

Сейчас ведутся переговоры с инвесторами по выкупу имущества и земельных участков, чтобы начать строительство новых отелей. В Иркутск хотят войти старейшие в Европе группы отелей KEMPINSKI и HYATT Hotels. Их представители уже приезжали и выбрали места для строительства, но эти земли находятся в частной собственности.

Выбрано в том числе и место бывшего «дома на ногах», однако оно оказалось спорным. У администрации города Иркутска уже готов проект нового здания мэрии с подземной парковкой, который прошел все экспертизы. И это здание предполагается построить именно на этом месте.

— Мы хотим перевести многие городские структуры в новое здание, а периферийные помещения продать. Таким образом, мы бы получили экономию на строительстве нового здания. К тому же нам еще и старое здание придется ремонтировать, —пояснил мэр.

 

Транспорт в мертвой петле

Строительство Маратовской транспортной развязки можно начинать не раньше 2013 года. Сейчас проект отправлен на доработку. Он очень дорогостоящий — так считают и в комитете по градостроительной политике, и в комитете по ЖКХ.

Одним махом его выполнить невозможно. Тем более что подготовлен он специалистами ИркутскгипродорНИИ с учетом развития территории до 2025 года, а проблему надо решать уже сегодня. Поэтому решено проект переделать и приступать к его выполнению поэтапно. При этом строительство развязки следует увязать с проектом реконструкции набережной Ушаковки.

От Маратовской транспортной развязки градоначальник перешел к транспортным вопросам в целом. Уже год администрация пытается изменить систему общественного пассажирского транспорта в Иркутске.

— Мы пытаемся ввести определенные правовые нормы. Условия нового конкурса на перевозку пассажиров будут жесткими. Это и укрупнение пассажирского транспорта, чтобы не было большого количества маршруток, и улучшение его технического состояния, и медицинский контроль за состоянием здоровья водителей, контроль на линии.

Мы предполагаем, что будет очень жесткая борьба и те, кто не пройдет этот конкурс, будут пытаться осуществлять перевозки незаконно. Но тогда уже у нас будут законные основания проводить рейды и проверки.

К концу 2012 года в Иркутске автобусы большой вместимости начнут работать по расписанию. Я не обещаю, что сразу все будет идеально, но решение проблемы сдвинется с мертвой точки. Слишком много времени у нас ушло на подготовку различной нормативной документации...

Мэр заявил, что маршруты через новый мост откроются только после завершения строительства мостовых развязок.

 

Культуру — в массы! Физическую...

В городском бюджете были заложены значительные средства на аренду помещений для детского спорта. Это позволило заниматься детской хоккейной команде «Олимпия», в Иркутске появились секции фигурного катания, открыты новые гимнастические и легкоатлетические секции, шахматный клуб.

С трудом продвигается передача спортивных объектов в муниципальную собственность. Значительные подвижки только по стадиону «Локомотив», что в Ново-Ленино. Затормозилась передача городу спортивного комплекса «Авиатор», то же самое — с физкультурно-оздоровительным комплексом по улице Напольной.

Всем известна история со стадионом «Труд». Этот объект попытались увести из профсоюзной собственности, была сделана попытка продать его частному лицу из Ангарска. Чтобы сделка не состоялась, властям пришлось подключать прокуратуру и ФСБ.

Зданию спорткомплекса требуется капитальный ремонт, который там не проводился больше 30 лет. Сейчас мэр ведет переговоры с представителями профсоюзов. Спорткомплекс «Труд» должен быть либо в муниципальной, либо в государственной собственности — лишь бы на его реконструкцию выделялись деньги.

— Если он попадет в частные руки, на его месте может появиться все что угодно, — опасается Виктор Кондрашов. — Этот объект построен на деньги всего Советского Союза и должен принадлежать населению города.

На следующий год запланированы средства на строительство бассейна в 18-м Советском переулке в Ново-Ленино. Полностью будет реконструирован спорткомплекс «Вымпел». Новые спортплощадки будут появляться не только во дворах, но и при школах, потому что именно там дети проводят большую часть своего времени.

 

Проект планировки сдвинет «шанхайку»

Касаясь еще одной больной темы — развития центральной части города и самого существования рынка «Шанхай», градоначальник сообщил, что на подходе принятие проекта планировки Правобережного округа. А это означает, что ситуация поменяется в корне. Появятся красные линии, в пределах которых будет запрещено любое строительство. У города появится право выкупать землю под муниципальные нужды.

В районе улиц Перовской, Подгорной и Байкальской появится многофункциональный торговый центр. Будет пересмотрена система транспортного сообщения. Улицу Софьи Перовской расширят и выпрямят.

— С проблемой расселения «шанхайки» комитет по муниципальному имуществу не справился, поэтому темой теперь будут заниматься другие люди, — сообщил мэр. — Выкупать землю у частников мы не можем. Порядок наводить придется только путем принятия проекта планировки. Надо расширять дороги: это сразу же позволит выкупить для муниципальных нужд всю недвижимость, которая там существует, и большое количество земли по кадастровой стоимости.

Это очень сложная и кропотливая работа. За короткий промежуток времени с ней не справиться. И до меня эту работу пытались выполнить. Предполагаю, что мы найдем возможность договориться с торговцами и с инвесторами, которые достраивают еще один объект в районе рынка «Парус», чтобы люди временно могли туда переехать, пока будет вестись реконструкция улиц Подгорной, Софьи Перовской, Байкальской и Партизанской.

Мы уже не выставляем на аукцион участки земли в этом районе города, которые раньше были подготовлены на продажу. Мое мнение: торговли здесь и без того достаточно. Ее нужно распределять по крупным торговым центрам на основных магистралях, куда проще добраться на транспорте. Скопление людей в центре города приводит к транспортному коллапсу. А снести все дома в центре, чтобы расширить дороги, мы не можем.

Крупные новые торговые центры скоро откроются на остановке общественного транспорта «Узловая», в районе улицы Байкальской, в конце Ново-Ленино. На Шишиловском острове заработает новый торговый центр «Континенталь». Мэрия даст разрешение и на строительство большого торгового центра на улице Костычева.

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии