Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Горизонты планирования

24 апреля, 2023

Очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области состоялась 19 апреля. В повестку дня сессии коллегия, состоявшаяся накануне, внесла 50 вопросов, что предвещало депутатам насыщенный и долгий рабочий день. Об этом же говорили и темы рассматриваемых законопроектов и постановлений – о назначении председателя Контрольно-счетной палаты, отчеты о работе уполномоченного по правам человека Светланы Семеновой и сенатора Сергея Брилки, о формировании нового состава Общественной палаты Иркутской области…

Романов предупреждал…

После открытия сессии председатель ЗС Александр Ведерников отметил, что на заседании присутствуют 33 депутата из 45, но кворум имеется. При обсуждении повестки дня депутат Антон Романов предложил снять вопрос о назначении председателя КСП, потому что к единственному кандидату – Ирине Морохоевой – есть ряд вопросов, озвученных депутатами на заседаниях комитетов. Кроме того, есть вопросы к самому порядку назначения, в том числе регламенту ЗС.

– Я не агитирую ни за, ни против кандидата, мы просто можем впасть в «правовой нигилизм», а решение может быть оспорено, – пояснил Антон Романов.

Несмотря на высказанные депутатом опасения, большинство проголосовало против его инициативы и утвердило повестку в целом. Сессия начала работу с постановления «О назначении на должности мировых судей Иркутской области» и внесла изменения в законы «О Резервном фонде Иркутской области» и «О бюджетном процессе Иркутской области». Поправки в закон «О государственных должностях Иркутской области», по словам председателя профильного комитета Виталия Перетолчина, носили «юридико-технический» характер и не вызвали споров на сессии.  Для принятия поправок в закон «Об отдельных вопросах государственной гражданской службы Иркутской области» комитету предстояло подготовить его ко второму чтению в одном из перерывов сессии.

Исполняющая обязанности председателя Избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Шеметова представила сессии законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области», который вносит дополнения и поправки в семь областных законов о проведении выборов и референдумов. В частности, меняются сроки публикации различных объявлений, вводятся требования к материалам для изготовления урн и так далее.  Законопроект о внесении изменений в одну из статей закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Иркутской области» подготовила группа депутатов, и речь в нем идет о возможности использования системы «Госуслуги» для регистрации кандидата на выборах в ЗС. Сессия поддержала законопроект 29 голосами «за» при двух «против».

Изменения в закон «О Контрольно-счетной палате Иркутской области» вызвал вопросы у депутатов. Антон Романов отметил, что некоторые пункты могут – по его мнению – нарушить права кандидатов на должности в КСП, однако Виталий Перетолчин обратил внимание коллеги на положительные отклики, полученные по результатам всех экспертиз. Законопроект был принят и направлен губернатору для обнародования. Александр Ведерников по итогам голосования отметил, что впервые за много месяцев документ, касающийся работы КСП, был принят единогласно.    

1ф.jpg

Телевизор в каждый дом, радио – по проводам

Закон «О государственном региональном аудиовизуальном средстве массовой информации» предполагает создание нового СМИ, в редакционный совет которого войдут депутаты ЗС. Однако само решение до сих пор непонятно депутатам: Олег Попов отметил, что аудитория телеканалов все время сокращается, а цена вопроса растет. Главный редактор областного государственного автономного учреждения «Медиа-центр “Приангарье”» Дмитрий Люстрицкий в целом согласился с тем, что аудитория уходит в другие новостные каналы. Но ситуация 2019 года, когда региональным властям не хватало возможностей ИГТРК для освещения ситуации в Тулуне, показала, что региональный канал нужен.

– «ЧС-ТВ», – прокомментировал ответ Александр Ведерников.

Что касается цены вопроса, то, по оценке представителя губернатора в ЗС Романа Буянова, на первый год работы потребуется 40 млн рублей, а дальше будет видно. Депутат Андрей Андреев попросил объяснить, будет ли новый канал получать отдельную частоту или приобретет ее у ТК АИСТ. Роман Буянов ответил, что решение не принято, рассматриваются разные варианты. Депутат Анатолий Обухов усмотрел в ситуации возможное ограничение свободы слова, однако Роман Буянов отверг эти опасения: речь идет только о возможности донести точку зрения правительства области и депутатов ЗС до населения области.

Депутат Антон Романов поддержал идею создания государственного СМИ, поскольку его отсутствие «может стоить нам суверенитета». Но депутата волнует отсутствие проводного радио: средства информирования населения должны быть разными, по требованиям МЧС проводные каналы должны быть, но в наше время такое радио практически уничтожено. Роман Буянов отметил, что телеканал не может заниматься еще и радиовещанием, но к вопросу надо вернуться. Депутат Александр Гаськов довольно неожиданно оценил ответы Романа Буянова как «некомпетентные» и предложил вернуться к вопросу позже, но с ним согласились всего семь депутатов. Закон принят в первом чтении, новому телеканалу – быть.

После перерыва, во время которого многие депутаты получили отклики от своих избирателей, у депутатов появилось много вопросов. Ответов на них они пока получить не смогли, а председатель ЗС Александр Ведерников сравнил будущий телеканал с газетой «Областная», в которой каждый депутат может высказать свое мнение. Депутат Антон Романов предложил не вмешиваться в «оперативную деятельность правительства»: надо учредить новое СМИ, а дальше разбираться по ходу работы. Сессия приняла закон в окончательном виде и направила его губернатору для обнародования.

Один сенатор в поле не воин

Решение о формировании нового состава Общественной палаты депутаты приняли без споров, потому что в октябре заканчивается срок полномочий действующего созыва и самое время формировать новый состав. Никто не возражал и против законодательной инициативы прокурора области об исключении двух сельских поселений из списка муниципалитетов, за которыми закреплены некоторые полномочия. Решение принято в связи с преобразованиями муниципалитетов – они были объединены с более крупными.

Министр экономического развития и промышленности Наталья Гершун представила депутатам целую серию законопроектов, в каждом из которых предполагалось изменение двух-трех слов в действующих законах области. Все они одобрены и профильными комитетами, и депутатами на сессии. Закон «О порядке индексации социальных выплат в Иркутской области» был разработан группой депутатов и должен упорядочить порядок индексации нескольких десятков (депутаты насчитали 57) областных социальных выплат если не раз и навсегда, то надолго. Индексация будет производиться ежегодно с 1 апреля, она не может быть меньше индекса инфляции, решение об индексации должно быть оформлено постановлением правительства области. По ситуации, отметил один из авторов законопроекта Александр Гаськов, депутаты могут выступить со специальной инициативой о дополнительном повышении выплат.

Доклад сенатора Сергея Брилки депутаты практически не обсуждали на комитетах и комиссиях, хотя по результатам дней Иркутской области в Совете федерации намечен обширный план мероприятий на достаточно долгий срок – практически до 2030 года. Сенатор анонсировал визит группы его коллег в регион в первой половине мая 2023 года, есть и совместные планы с Государственной думой и федеральным правительством. Депутаты быстро перевели разговор на более локальный уровень – от строительства конкретных больниц в конкретных городах региона до роста расходов на общедомовые нужды в счетах за квартиры. Отвечая на последний вопрос, Брилка, в частности, предложил менять федеральное законодательство и потребовал от коллег в ЗС поддержки, потому что «один сенатор в поле не воин». Депутаты и сенатор поблагодарили друг друга за пять лет плодотворной совместной работы, а Александр Ведерников отметил, что работа в СФ становится такой, если в регионе готова проектная и финансовая документация для реализации проектов.

После перерыва сессия приняла серию законопроектов, подготовленных блоком социальных комитетов – по здравоохранению и социальной защите и по социально-культурному законодательству. Большинство из них были подготовлены во втором чтении и не вызывали никаких сомнений по глубине и качеству проработки.

2ф.jpg

Ничто, казалось, не предвещало…

Сессия вернулась к закону «Об административной ответственности за нарушение законодательства Иркутской области об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области», который рассматривался и на предыдущей сессии, и принял его в первом чтении единогласно. Ни автор законопроекта – уполномоченный по правам ребенка Татьяна Афанасьева, ни кто-либо из депутатов не прокомментировал этот законопроект, к которому имелось множество если не возражений, то, по крайней мере, уточняющих вопросов. Вероятно, несовершеннолетним не стоит пить энергетики (хотя ни одного полноценного медицинского исследования на эту тему никто из сторонников не продемонстрировал), но смысл этого ограничения слегка теряется на фоне эксперимента по продаже спиртных напитков через «Почту России». А такой законопроект существует и был одобрен федеральным правительством…

Закон «О перечне документов, подтверждающих соответствие земельного участка, на котором расположен гараж, условиям предоставления его гражданину в собственность бесплатно, на территории Иркутской области» является региональным отражением федерального закона «о гаражной амнистии», поэтому его принятие, как сказал Александр Ведерников, стало важным для всех жителей области.

Сессия перешла к одному из ключевых вопросов повестки дня – выборам председателя КСП. Кандидатуру Ирины Морохоевой одобрили во всех комитетах и в федеральных контрольных органах, во время сессии в ее поддержку выступили депутаты Александр Гаськов и заместитель председателя ЗС Кузьма Алдаров. И ничто, казалось, не предвещало результата голосования, который появился на экранах. За утверждение Ирины Морохоевой на должность на очередные пять лет высказались всего 11 депутатов, 18 голосовали против, один воздержался. Если вспомнить, что на предыдущей сессии депутаты впервые в истории не одобрили отчет о работе КСП, решение выглядело вполне логичным, хотя и противоречило высокой оценке, данной на словах. Обязанности председателя КСП пока исполняет аудитор Ольга Ризман, а руководству ЗС в ближайшее время предстоит поиск нового кандидата на пост председателя палаты. 

Отчет о катастрофах и жалобах

Сессия заслушала отчет о работе уполномоченного по правам человека в Иркутской области Светланы Семеновой. Речь об огромном документе, из которого внимание СМИ привлекли не многочисленные проверки, а неофициальный вывод, озвученный омбудсменом на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите днем ранее. По оценке Семеновой, в Иркутской области крайне тяжелая (можно даже сказать, катастрофическая) ситуация в здравоохранении. Обоснованность вывода каждый может приложить к собственной практике, Семенова же опирается на ситуацию, когда беременным женщинам из Бодайбо нужно лететь в Иркутск на обследование за свой счет.

Судя по количеству жалоб, в работе уполномоченного так много ситуаций, которые можно охарактеризовать примерно теми же словами, что кому-то из депутатов пора написать закон о снабжении омбудсмена и всего ее аппарата молоком за вредность. Многие депутаты благодарили Светлану Семенову за помощь, однако многим же она вынуждена была отвечать отказом – если врачи в период эпидемии отказывались от вакцинации, не защищали свои права в судах, а теперь просят возместить им вынужденные прогулы, то тут даже омбудсмен бессилен. Мало что удается сделать для обманутых дольщиков: многие не могут прописаться в недостроенном жилье, а значит, не могут реализовать и многие основные права – в том числе участвовать в выборах.

Депутат Евгений Сарсенбаев обратил внимание коллег на цифры в отчете: количество молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет сократилось в области за пять лет на 80 тыс. человек (считайте, что из области уехал целый город), а продолжительность жизни мужчин сократилась до 61,9 года. Депутат предложил подумать о возвращении к пенсионной реформе – сейчас, получается, средний мужчина в области работает так тяжело, что до пенсии просто не доживет. Депутаты приняли отчет уполномоченного по правам человека.

Сессия рассмотрела поправки в законы «О государственной поддержке культуры в Иркутской области», «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области» и «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» – все они направлены на благие дела, хотя и в разных сферах. Нововведения в закон «О градостроительной деятельности в Иркутской области» предполагают, что населенные пункты смогут внести изменения в свои градостроительные документы, но эти поправки будут работать только там, где проживают более 50 тыс. человек.

К этому времени в зале оставалось всего 29 депутатов, но это не помешало принять на сессии законы о дополнениях и изменениях в законы «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников государственных учреждений Иркутской области», «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» и «О мерах социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников, проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) и работающих в муниципальных организациях здравоохранения, а также муниципальных образовательных организациях». Стоит отметить, что второй из законов говорит о размере и порядке выплаты областного материнского капитала и принят вопреки отрицательному заключению губернатора. Представляя документ коллегам, Александр Гаськов отметил, что выплаты происходят довольно хаотично и депутаты не смогли получить ни точное количество произведенных выплат, ни точную сумму дополнительных расходов бюджета на исполнение разработанных ими поправок. Однако ситуация с рождаемостью в регионе настолько плохая, что стимулировать ее нужно срочно и какими-то сверхусилиями всех органов и ветвей власти.

Депутаты отменили одну из мер поддержки, разработанную для пострадавших от наводнения в 2019 году, и тут же приняли закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников в Иркутской области» – документ позволяет приватизировать служебное жилье при условии, что медик отработал определенный срок в сельской местности или в городе. Сессия, по сути, завершилась на голосовании о награждении почетной грамотой ЗС, два последних вопроса приняли даже без докладов.

Депутаты дали два протокольных поручения (одно из них – о разработке стратегии развития энергетики со сроком до 1 декабря 2023 года) и выслушали информацию об участии в общегородском субботнике на острове Конном. 12 мая состоится вторая часть нынешней сессии – она будет посвящена посланию губернатора Игоря Кобзева о положении дел в области и перспективах ее развития. А следующая сессия пройдет 17 мая.

3ф.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Министр финансов Наталия Бояринова:
главное – устойчивость бюджета;

Александр Ведерников: даю установку;

Евгений Сарсенбаев и Кузьма Алдаров:
разговор начистоту

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии