Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город будет красивым

03 мая, 2023


1в.jpg

На депутатских слушаниях в думе Иркутска 26 апреля было рассмотрено несколько важных вопросов развития областного центра.   

Спасибо за работу

Слушания начались с того, что депутаты перенесли на месяц рассмотрение вопроса о строительстве приюта для бездомных животных. Как отметил председатель думы Евгений Стекачев, в обществе есть две противоположные точки зрения на вопрос, однако ни одна из них пока не получила силу закона. Не решена проблема безнадзорных животных и в Иркутской области – ее обсуждали на уровне правительства и Законодательного собрания, причем обсуждали долго и довольно бурно, но никаких решений не принято.

Отчет «Об итогах реализации федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” в городе Иркутске с 2019 по 2022 г.» представила депутатам заместитель председателя комитета городского обустройства – начальник департамента городской среды администрации Иркутска Елена Юрганова. По информации КГО, за четыре отчетных года было выполнено благоустройство 69 общественных и 181 дворовой территории. Любопытно, что по общественным территориям работа шла достаточно равномерно (по 17–18 объектов в год), а вот по дворовым в 2022 году показатель исполнения составил ноль – хотя даже в ковидном 2020-м было 65. Распределение между округами было примерно равным по годам и количеству площадок, разве что в Правобережном округе два объекта сделали за счет только городского бюджета.

Всего за отчетный период на формирование комфортной среды в Иркутске потратили 1 млрд 849 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 64 процента средств, из областного 16 процентов и из городского 20. Из диаграммы расходования средств по годам депутаты узнали, что в 2022 году городской бюджет направил на реализацию федерального проекта больше, чем областной, хотя по соглашению с областным правительством должно быть «рубль в рубль».

Одним из основных этапов реализации федерального проекта считается рейтинговое голосование жителей населенных пунктов за различные проекты. Наиболее активны жители Иркутска были в 2019 и 2021 годах (когда в голосовании участвовало более 51 и 53 тыс. человек), а вот в 2022 году гражданский энтузиазм с виду упал до минимума – чуть более 39 тыс. На самом деле спад объясняется введением новой формы голосования на федеральных площадках.

Уточняя информацию, депутаты узнали, что по некоторым площадкам есть проблемы с качеством работ, причем далеко не все из них удается решить в рамках гарантийных обязательств – специалисты КГО вынуждены обращаться в суд. Во время осмотров в апреле и мае каждого года сотрудники администрации находят повреждения, не имеющие отношения к обязательствам строителей, в таком случае исправление происходит за счет бюджета города. Депутат Светлана Кузнецова, в округе которой находится один из проблемных объектов, высказала предположение: снижение активности горожан при голосовании за новые объекты происходит именно потому, что граждане видят неисправные объекты и не верят в реализацию своих пожеланий.

Представитель КГО заверила, что идет проверка всех объектов на предмет замечаний, которые будут исправляться. 

Самый большой проект программы «Формирование комфортной городской среды» на данный момент  – парк «Комсомольский». Только из сэкономленных средств он получает более 51 млн рублей, а эта сумма равна расходам на крупный проект в одном из других городских округов. Кроме того, если в прошлом финансирование проекта «Комфортная среда» из городского и областного бюджетов шло в равных пропорциях, то сейчас город все больше получает федеральных денег.   

В рабочем порядке

Депутат Дмитрий Ващук обратил внимание участников слушаний на свой округ, где новое общественное пространство на улице Розы Люксембург два года стоит без освещения, а в теплые сезоны – еще и затопленным, потому что все работы по водоотведению были провалены. Депутат Александр Квасов выяснил, что проект продлен до 2028 года, и попросил объяснить, как он будет финансироваться. Елена Юрганова пояснила, что на ближайший трехлетний период в бюджете города будет заложено не менее 35 процентов от исполнения 2022 года.

Депутаты и представители администрации города обсудили проблемы нейминга новых объектов благоустройства, из-за которых в Рабочем появляется «Солнечный бульвар», и установку видеонаблюдения, что, как показала практика, обязательное к исполнению мероприятие, иначе вандалы превратят миллионы рублей в ничто буквально за пару дней. Депутат Алексей Распутин призвал коллег помнить: несколько лет назад никто не мог мечтать о том, что на благоустройство пойдет более 1,5 млрд рублей, а замечания от разных округов носят «мелкий рабочий характер».

Единый стиль, единый формат

Тема благоустройства была продолжена при обсуждении проекта реконструкции участка улицы Карла Маркса от улицы Ленина до улицы Фурье и результатов работ на участке, примыкающем к драматическому театру имени Н.П. Охлопкова. Елена Юрганова напомнила, что на этой общественной территории нужно решить сложную задачу: сохранить исторический облик, заменить малые архитектурные формы, провести дополнительное озеленение и организовать удобные пешеходные маршруты, причем все это – используя натуральные материалы. Общая площадь благоустройства должна составить более 26,7 тыс. квадратных метров, в том числе скверы рядом с театром, не принадлежащие городу, более 5 тыс. Администрация Иркутска обращалась в областное правительство с запросом о передаче этих двух участков городу для благоустройства и дальнейшего использования, но ответа не получила.

Пешеходная зона от улицы Ленина до улицы Фурье при протяженности 800 метров имеет общую площадь более 9,5 тыс. квадратных метров. В целом проектировщик предлагает продолжить ту же линию, что уже осуществлена на первом участке благоустройства улицы Маркса, но нужно учесть тот факт, что по мере приближения к улице Фурье пешеходная зона постепенно сужается.

У администрации города есть алгоритм действий: решение вопроса о земельных участках под скверами рядом с театром, проектирование в 2023 году, рейтинговое голосование в 2024–2025 годах, реализация проекта в 2025–2026 годах. Депутат Сергей Юдин попросил уточнить, может ли Иркутск рассчитывать на финансирование по каким-то другим проектам, однако получил отрицательный ответ: администрация искала варианты, но областной центр не соответствует требованиям, к примеру, программы развития малых исторических городов. Депутат Юдин призвал ускорить проектирование и реализацию проекта, чтобы улица была сделана в едином стиле. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Работа с документами. Депутаты Александр Квасов
и Василий Донских на заседании городской думы

Дума Иркутска признана лучшей

Итоги областного конкурса на лучшую организацию работы представительного органа с населением по реализации социально значимых проектов подвели в Законодательном собрании Иркутской области. Дума Иркутска стала победителем среди городских округов в номинации «Формирование современной комфортной городской среды».

– Дума Иркутска седьмого созыва, прежде всего выстроив конструктивные взаимоотношения с администрацией города, правительством области, планомерно ведет работу по наращиванию объемов благоустройства. Для этого мы используем все механизмы – это программа «Формирование комфортной городской среды», проект «Народные инициативы», конкурс инициативных проектов, а также «депутатский фонд». С помощью фонда нам удалось существенно нарастить объемы благоустройства, – отметил председатель думы Иркутска Евгений Стекачев.

По инициативе городской думы «депутатский фонд» снова стали применять в 2021 году в честь 360-летия Иркутска. Средства выделяются из средств городской казны, и в этом году сумма составляет 11 млн на каждый избирательный округ. Финансирование можно направить на благоустройство дворов, проездов, установку детских, спортивных площадок и многое другое в интересах жителей округа.

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии