Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город и вуз: в будущее рука об руку

29 декабря, 2020


Проект «Научные Weekend`ы» завершил работу шестого сезона встречей ректора Иркутского государственного университета Александра Шмидта и мэра Иркутска Руслана Болотова. Разговор двух руководителей был посвящен будущему Иркутска и роли ИГУ в его формировании.

Александр Шмидт начал свое выступление с того, что университет привлекает в город молодежь, которая на четыре-шесть лет становится жителями Иркутска. Университет всегда видел свою миссию в служении обществу, взаимодействии с горожанами – в первую очередь в научно-просветительской деятельности.

– Понятно, что городская администрация влияет на университет – и не только с точки зрения указаний сделать что-то по благоустройству, но и в ходе совместных проектов. Первый ректор Моисей Рубинштейн, памятник которому стоит сейчас на улице Карла Маркса, говорил, что университет – дитя города. Сейчас мы должны найти новые формы взаимодействия, более интересные для обеих сторон. Есть вещи фундаментальные: университет подчиняется федеральному руководству, городская администрация – это муниципальный уровень. Но взаимодействие должно базироваться не только на административных документах, я думаю о партнерстве. Нужно подумать о каких-то новых соглашениях, – подчеркнул ректор ИГУ.

По мнению Александра Шмидта, в первую очередь городские власти и руководство вуза заинтересованы в просветительской деятельности. Чиновники не могут постоянно находиться в статусе обучающихся, но вуз мог бы предложить городу проект, связанный с изучением истории города и тем, как сами горожане представляют эту историю. Александр Шмидт предположил, что это мог бы быть некий портал или «электронная энциклопедия» – впрочем, такой проект уже есть, он называется «Иркипедия» и был сделан частным лицом на голом энтузиазме, без всякой муниципальной и научной поддержки. Есть и проект «Иркутские фронтиры», сделавший для обобщения и популяризации истории Иркутска больше, чем исторический факультет ИГУ.

Университет мог бы предложить городу доступ к своей научной библиотеке – но и здесь вуз очень сильно опоздал, поскольку все крупные мировые библиотеки давно открыты, а существуют и частные или коллективные сборки книг по разным направлениям, способные затмить библиотеку имени В.Г. Распутина без особого труда. Единственное, что есть в ИГУ и чего нет больше ни у кого в Иркутской области, – это обсерватория и вообще все проекты, связанные с астрономией. Тут сотрудникам вуза и их доступу к различным научным объектам нет равных.

Руслан Болотов согласился с тем, что ключевым аспектом в отношениях вуза и города могла бы стать история Иркутска. Отрезок этой истории с момента назначения Юрия Ножикова губернатором Иркутской области и до сегодняшнего дня практически не изучается, а это означает, что нет анализа произошедшего и прогнозирования будущего.

– Если вспомнить историю Иркутска, то в 1947-м, всего через два года после окончания войны, специалисты формируют программу развития области. Мы до сих пор живем по этой программе. А сейчас находимся на пороге нового технологического скачка. Настало время собраться снова и определить, чем мы будем заниматься в ближайшие 20–30 лет. Без правильно сформулированной задачи нельзя развиваться. Нужно думать, что даст обществу человек, обученный в университете. И под эту задачу формировать все – программу обучения, программу развития. Есть грантовая поддержка, есть другие гранты, но эту систему нужно выводить на совершенно новый уровень. У нас мощное научное сообщество в разных отраслях. Мы должны сформулировать правильные вопросы, а правильный вопрос уже содержит 80 процентов ответа. И первый вопрос: изучить новейшую историю, чтобы понять закономерности развития нашего города, что-то усилить, от чего-то избавиться, – сказал глава областного центра.

По мнению мэра, ни один национальный проект в городе нельзя реализовать, если не изучить историю вопроса. Администрация города выполнила такую работу по медицинскому обеспечению и передала полученные материалы в правительство области. Теперь нужно сделать что-то подобное и по другим направлениям, но тут нужно взаимодействие с научным сообществом.

Проректор ИГУ по научной работе Константин Григоричев представил участникам встречи свое видение проблем города и вуза. По его мнению, город и вуз могли бы начать с формирования общих пространств, совместных проектов и включения вуза в решение городских задач. Первым шагом могла бы стать постоянная дискуссионная площадка для городской администрации и всех вузов Иркутска. Вузы должны увидеть проблемы города, город – увидеть перспективы и задачи университетов.

– Без содержательной и перспективной коммуникации развития не будет, – подчеркнул Григоричев.

Общие городские пространства, в представлении проректора, могли бы опираться на опыт работы Ботанического сада ИГУ, из которого могло бы вырасти выставочное, исследовательское и рекреационное пространство. Третьим проектом, достаточно проработанным и практически готовым к реализации, проректор назвал формирование в Иркутске среды, дружественной для иностранных студентов. Уже имеющиеся в городе объекты «Зеленой линии» не совпадают с научной и учебной инфраструктурой, поэтому ИГУ предлагает создать ее аналог, ориентированный на иностранных студентов, преподавателей и ученых.   

Декан сибирско-американского факультета Надежда Грошева напомнила, что среди приоритетов ООН в области устойчивого развития есть и требование к комфорту. Чтобы дети любили свой город, хотели в нем учиться и оставаться, он должен быть удобным, должен создавать рабочие места, а вузы должны готовить специалистов на эти места.

Пока трудно сказать, что из обсуждавшегося будет реализовано и в какие сроки, но очевидно, что руководство города и ректор старейшего вуза готовы к диалогу и сотрудничеству. Остается только пожелать им успехов в этом многообещающем деле.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

     

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии