Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город меняется к лучшему

18 апреля, 2011

 

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался перед горожанами

В минувшую пятницу в присутствии городской общественности — депутатов думы и регионального Законодательного собрания, членов Общественной палаты, почетных граждан, представителей духовенства, руководителей предприятий и организаций —органы местного самоуправления города Иркутска отчитались о своей деятельности в 2010 году.

 

Инвестиции в здоровье

По традиции первым выступил мэр города Виктор Кондрашов. Он отметил: деятельность администрации была направлена на то, чтобы жизнь иркутян стала более комфортной и безопасной, на обеспечение социальной стабильности и создание стимулов для прогресса во всех областях.

Мэр подчеркнул, что перемены к лучшему происходят там, где есть возможность для открытого обсуждения острых проблем, где сами граждане вовлечены в процесс принятия решений.

Перед новым мэром стояла задача консолидировать опыт прежней команды и сформировать новый коллектив администрации, привлечь инвестиции для развития городского хозяйства и самих горожан с новыми идеями и проектами.

Первыми шагами новой команды стали борьба с точечной застройкой и сокращение очереди в детские сады.

В 2010 году Иркутск вошел в число растущих городов. Четверть этого прироста обеспечила рождаемость. Поэтому «инвестиции в здоровье, особенно в здоровье детей, — самые важные и благородные», отмечается в докладе мэра.

В течение года технологически модернизированы детские поликлиники и больницы, повысили квалификацию медицинские работники. На финансирование отрасли здравоохранения из бюджета города было направлено 1 млрд 185 млн рублей. В среднем на 7,5 процента увеличена зарплата медработников.  Зарплата врача городской скорой помощи составляет 25 тысяч, узких специалистов — 20, медсестер — 13,5. 8849 горожанам за счет средств бюджета Иркутска было оплачено 62,5 тысячи рецептов на приобретение лекарств.

Завершены общеустроительные работы на Ивано-Матренинской детской клинической больнице. В 2010 году на эти цели направлено 67 млн рублей. Закончен пристрой к медсанчасти ИАПО. 11 млн рублей затрачено на комплектацию поликлиник новым оборудованием.

Начато строительство нового корпуса городского родильного дома. В текущем году на возведение объекта из бюджета города будет направлено более 250 млн рублей, а в 2012 году роддом будет открыт.

Рост рождаемости ставит перед властями еще одну задачу —обеспечение малышей местами в детских садах. В так называемой горячей очереди сегодня стоят 8 тысяч маленьких горожан. Выход мэрия ищет по всем направлениям — от создания новых групп в уже действующих муниципальных дошкольных учреждениях до открытия частных садиков и принятия в муниципальную собственность новых помещений. Два таких помещения город принял от Минобороны в микрорайоне Зеленом.

Введен в эксплуатацию детский сад на 90 мест на улице Горького, а также пристрой на 120 мест к детскому саду на улице Лопатина. Строится новый детсад в Ново-Ленино на 220 мест.

В 2010 году удалось сократить очередь в дошкольные учреждения на 880 мест. Однако, чтобы она исчезла полностью, городу уже сегодня требуется 40 новых зданий детских садов.  Пока проектируется десять.

Воспитание будущего поколения напрямую связано с модернизацией системы образования. На ее развитие, улучшение условий, качества и содержания образовательной деятельности в муниципальных учреждениях в 2010 году из бюджета Иркутска было израсходовано 27,3 млн рублей, что почти на 6 процентов больше, чем в 2009-м.

39 млн ушло на среднюю школу № 72. Закончено строительство спортзала в школе № 11, начата полная реконструкция школы № 55 в микрорайоне Университетском, школы № 39 на улице Цимлянской, спортзала школы № 64, столовой и актового зала школы № 26. В конце года начато строительство школы № 23, затраты на нее составят более 400 млн рублей. 130 из них —средства федерального бюджета. В отчетном периоде на строительство 23-й школы выделено 100 млн.

Иркутск — город молодежный, и для его развития требуется новая молодежная политика, создание творческого, креативного класса молодых людей, способных к инновациям. Для заинтересованности в улучшении научной, творческой и общественной деятельности 121 лучший студент учреждений высшего, среднего и начального образования поощрен стипендией мэра. При администрации города действует городской студенческий совет. Реализован проект «Интеллектуальные игры», фестиваль среди работающей молодежи и молодежных отделений национально-культурных автономий.

Одним из примеров вовлечения молодых в обсуждение и принятие решений является проведение сессий Международного байкальского зимнего градостроительного университета. Темой сессии в 2010 году было сохранение и реабилитация традиционной городской среды.

Многое делается для формирования здорового образа жизни. За год почти на треть увеличено количество иркутян, занимающихся массовым спортом. Мэр города и депутаты думы сами принимают участие в соревнованиях — подают горожанам пример.

В 2010 году впервые прошел турнир на Кубок мэра по хоккею с мячом среди дворовых команд. Восстановлено 20 спортивных кортов. 33 млн рублей затрачено на реализацию муниципальной целевой программы «Профилактика наркомании». Впервые проведено анонимное тестирование на наркотики иркутских школьников.

 

На точечной застройке будет поставлена точка

В 2010 году социальную поддержку по оплате жилья и коммунальных услуг за счет средств федерального и регионального бюджетов получили 116 тысяч иркутян. 769 горожанам оказана материальную помощь из бюджета Иркутска на общую сумму 4,1 млн рублей.

В рамках реализации целевой муниципальной программы «Молодым семьям — доступное жилье» в 2010 году государственную и муниципальную поддержку получили 87 молодых семей. Мэрия предоставляла социальные выплаты на частичную оплату первоначального взноса на строительство жилья. В отчетном периоде этой льготой воспользовались 69 граждан.

Продолжено сотрудничество с 19 охранными агентствами. В Иркутске работает 41 пункт охраны общественного порядка, за год туда обратилось 13 тысяч горожан. Повысить безопасность призвана новая муниципальная программа «Безопасный город».

В 2010 году в Иркутске введено 350 тысяч квадратных метров жилья. В 2011 году ожидается ввод еще 380 «квадратов».

— Я намерен остановить такое явление, как точечная застройка, — сказал мэр. — В 2010 году было запрещено строительство нескольких объектов: жилого дома в переулке Черемховском, административных зданий на улице 5-й Армии, Байкальской и т. д. Это не исключает практику точечной застройки полностью, но она должна поменять смысл и влияние на городскую среду. Из системы извлечения быстрых денег на продаже жилья за счет использования существующих инфраструктур точечная застройка должна превратиться в механизм внедрения в городскую среду отсутствующих в ней функциональных элементов. «Точечные свечки» не смогут решить проблему, надо возводить отдельные микрорайоны.

И такой микрорайон общей площадью более миллиона квадратных метров жилья появится в продолжение улицы Баррикад.  Строительство первой очереди (100 тысяч квадратных метров) начнется в 2011 году, оператором выступит УКС города Иркутска. Участвовать в этом проекте предложено всем застройщикам.

На днях продолжится ремонт иркутских дорог. Работа начнется на улицах Байкальской, Сергеева, Дзержинского, бульваре Гагарина, Киевской. В прошлом году администрация города приняла решение — плохую работу не принимать. Поэтому нынче подрядчики за свой счет будут устранять недоделки. Эту инициативу иркутского градоначальника поддержал депутат Законодательного собрания Сергей Тен.

950 семей переселены из ветхого и аварийного жилья. Каждый третий расселенный дом уже снесен. В 49 домах заменены лифты. На улицах города установлено 650 новых светильников.  Более 60 млн рублей затрачено на подготовку к отопительному сезону.

 

Дума — за престиж института семьи

Деятельность городской думы направлена на сохранение социально-экономической стабильности, укрепление доверия горожан к власти и повышение их активности, отметил председатель думы Андрей Лабыгин.

На 14 прошлогодних заседаниях думы принято 190 решений.  Депутаты внесли изменения в главный нормативно-правовой документ — устав города, он приведен соответствие с федеральным и региональным законодательством.

Самое значительное место в деятельности думы занимали вопросы реализации одиннадцати комплексных муниципальных программ. Денежные средства были полностью освоены по восьми. По ряду причин средства на программы строительства жилья, объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры освоены лишь в пределах 62 процентов от плана, а по муниципальной программе «Молодым семьям Иркутска —доступное жилье» — лишь на 43 процента. По мнению Андрея Лабыгина, это говорит о необходимости усиления деятельности администрации.

Депутаты в прошлом году поддержали коллег из Омска и ужесточили требования к продаже и потреблению пива и крепких напитков.

Комиссия по ЖКХ и транспорту провела шесть выездных заседаний. В марте 2010-го дума сформировала новую комиссию — по противодействию коррупции, ее возглавил депутат Сергей Юдин. Отлажена работа думы с прокуратурой города. Проекты нормативно-правовых документов проходят экспертизу уже на этапе подготовки.

За отчетный период городские народные избранники приняли документ, дающий право на социальную поддержку жителей многоквартирного дома № 225 на улице Баумана, имущество которых пострадало во время пожара. Это было сделано по инициативе депутатов Жанны Есевой и Алексея Красноштанова, которые организовали помощь пострадавшим.

В соответствии с принятым в 2010 году решением думы муниципалитет теперь компенсирует 97 процентов стоимости новой жилплощади для семей, у которых родилось сразу трое и более детей. А размер компенсации стоимости жилья для работников муниципальной сферы по программе «Молодым семьям — доступное жилье» увеличен до 40 процентов.

Председатель думы города Иркутска Андрей Лабыгин выступил перед собравшимися с предложением повысить престиж института семьи и утвердить ежегодный конкурс «Почетная многодетная семья города Иркутска», установив социальную выплату победителям в размере, реально позволяющем улучшить жилищные условия.

Наиболее важными направлениями в решении социальных вопросов стали льготное финансирование проезда на садоводческих маршрутах и увеличение стоимости школьного обеда.

В связи с подготовкой к празднованию 350-летия города депутаты практически на каждом заседании заслушивали информацию о ходе выполнения запланированных мероприятий. За ними было закреплено кураторство объектов, строительство и реконструкция которых проводится в рамках подготовки к юбилею.

Из года в год тематика обращений граждан к депутатам остается прежней: как всегда, чаще всего упоминаются вопросы ЖКХ и благоустройства. Большую часть проблем думе удается решить благодаря конструктивному взаимодействию с мэром, подразделениями администрации и городскими службами.

— В одиночестве городу исправить все недостатки невозможно, — подчеркнула спикер областного Законодательного собрания Людмила Берлина. — Нужна консолидация с региональными властями.

Она призвала принять отчет мэрии, так как он является посылом на объединение. Ее поддержал депутат Сергей Тен.

— Мэрии надо помогать, а не только указывать на недостатки.  Я призываю к консолидации, а она должна реализовываться на конкретных проектах, — отметил глава ЗАО «Труд».

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести
»

 

 

 

Выдержки из годового отчета мэра Иркутска Виктора Кондрашова

Прямая речь

***

— Год назад, придя к управлению городом, я обозначил основные направления в своей работе:

1. Сформировать работоспособную администрацию города, оставив лучших людей от прежней команды и пригласив новых перспективных, квалифицированных специалистов.

2. Привлечь в город максимальное количество средств — за счет инвесторов, федеральных и областных программ, — а также максимально увеличить объем городского бюджета.

3. Привлечь к развитию Иркутска горожан.

Для чего это было нужно? Для того, чтобы людям нравилось жить в Иркутске, чтобы они не воевали с точечной застройкой, чтобы не выбивали всеми правдами и неправдами место в детском саду, чтобы молодежь не стремилась в другие регионы.

 

***

— Администрация Иркутска внимательно следила за состоянием объектов здравоохранения. В 2010 году были завершены общестроительные работы операционного блока Ивано-Матренинской больницы, к нему подведены сети электро- и водоснабжения. Эти работы обошлись бюджету в прошлом году в 67 миллионов рублей.

В конце года началась реализация одного из самых долгожданных проектов города — строительство нового корпуса родильного дома на Бограда. В декабре был заключен муниципальный контракт на строительство, проведены подготовительные работы. Полным ходом идет заливка фундамента и строительство несущих конструкций. На эти цели в 2011 году будет направлено 250 миллионов рублей...

33 миллиона рублей городской бюджет выделил на оплату лекарств для льготников — это 62 тысячи рецептов. За год почти девять тысяч иркутян смогли воспользоваться своим правом на бесплатные медикаменты.

 

***

— Став мэром, я пообещал горожанам решить проблемы с очередями в детские сады. Сейчас мы стараемся создать как можно больше мест за счет реконструкции и открытия дополнительных групп в существующих садах, строительства новых садов, возвращения в муниципальную собственность зданий, ранее переданных предприятиям и организациям...

В 2010 году город получил 880 новых мест для ребятишек.  Помимо этого мы создаем механизмы поддержки для частных детских садов и групп присмотра дошкольного возраста, консультируем тех людей, которые хотели бы оказывать подобные услуги населению.

Эта работа приносит свои плоды: сегодня групп присмотра и ухода, организованных индивидуальными предпринимателями, — 29, туда ходят 350 дошкольников. Еще 95 ребятишек посещают три частных детских сада.

 

***

— Мы полностью исполняем обязательства по социальной поддержке перед горожанами, нуждающимися в нашей помощи.  Более 116 тысяч иркутян в минувшем году получили социальную поддержку для оплаты жилья и коммунальных услуг. Это каждый пятый житель Иркутска.

Как бы ни складывались обстоятельства, социальная сфера всегда останется неприкосновенной с точки зрения распределения бюджетных средств. Бюджет нашего города сохранит социальную направленность.

 

***

Год назад мы определили для себя три базовые проблемы градостроительной политики Иркутска:

1. Точечная застройка и ее социальные последствия.

2. Количество и стоимость вводимого жилья.

3. Формирование комфортной городской среды.

 

Вы знаете, что я объявил борьбу с точечной застройкой и намерен жестко контролировать выполнение этой установки. Мы начали искоренять практику встраивания многоэтажек в иркутские дворы в тех местах, где должны размещаться детские площадки, скверы и корты.

В прошлом году было запрещено строительство нескольких объектов. Совместными усилиями иркутян, депутатов городской думы и Законодательного собрания, а также администрации Иркутска удалось остановить несанкционированную вырубку под строительство в микрорайоне Ерши.

Понятно, что тем самым мы наступили на чьи-то интересы. Но у города есть своя позиция — точечные «свечки» никогда не решат проблему нехватки жилья — ДОСТУПНОГО жилья. Решить проблему, снизить стоимость квадратного метра может только массовая, комплексная застройка.

 

***

— Город — это не только дома, это система общественных пространств — парков, скверов, площадей, набережных. Долгое время это направление оставалось в тени. Мы поставили его в число приоритетов нашей градостроительной политики.

В частности, я взял под свой особый контроль застройку исторического центра города. Центр станет местом для семейного отдыха. Где это возможно, мы восстановим памятники деревянного зодчества. Где памятник утрачен — должен появиться красивый сквер, а не очередная офисная многоэтажка.

 

***

— Строительство и реконструкция дорог города стали особой задачей администрации Иркутска в 2010 году. Было уложено более 339 тысяч квадратных метров асфальтового покрытия — это в три с половиной раза больше, чем в 2009 году. На дороги потрачено 700 миллионов рублей, из которых 420 миллионов мы привлекли из федерального бюджета.

Работа дорожных служб в 2010 году очевидна для всех — мы полностью отремонтировали улицы Шевцова, Генерала Доватора, Волгоградскую, Грязнова, Степана Разина, 3-го Июля...

Мы кардинально поменяли подход к расходованию бюджетных средств. Подрядчик не получает деньги за работу, пока мы не убедимся в ее качестве. А качество оценивают не только специалисты администрации, но и привлеченная служба технического надзора, а также депутаты и общественность.

 

***

— Бюджет города Иркутска по-прежнему сохраняет социальную направленность — доля расходов на предоставление услуг в области образования, здравоохранения, культуры и социальной политики составила 51,7 процента от общего объема расходов, что на 8 процентов выше расходов прошлого года.

Расходы инвестиционной направленности, обусловившие перспективное развитие города, составили 12 процентов, или 1 млрд 245 млн рублей.

 

***

— Теперь о подготовке к юбилею Иркутска. Давайте признаем, что не все гладко. Есть определенные сложности с финансированием и исполнением подрядчиками своих обязательств. Тем не менее на строительных площадках города растут юбилейные объекты. Уже прорисовывается новая набережная Ангары, где будет установлен памятник основателям Иркутска, возводится бассейн «Юность», идут полномасштабные работы в «Иркутской слободе».

Многие вопросы решаются в интересах города благодаря совместной работе администрации Иркутска и правительства Иркутской области, депутатов городской думы и Законодательного собрания, почетных граждан, членов общественной палаты Иркутска и активных горожан.

Я хочу поблагодарить вас всех за активную позицию. Это партнерство власти, бизнеса и общества, к которому мы должны стремиться во всех сферах нашей жизнедеятельности.

Я уверен, что мы сумеем сплотиться, вместе преодолеть все возможные трудности, и нам не будет стыдно смотреть в глаза горожанам.

Иркутск — это наш город! Это наше будущее!

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии