Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город между летом и зимой

19 ноября, 2012


Мэр областного центра призвал привлекать
к ответственности управляющие компании

 

Уборка улиц, безопасность дорожного движения, зарплата работников дошкольных учреждений, выборы ректора ИГУ — только малая часть тем, которых коснулся Виктор Кондрашов во время традиционной пятничной встречи с журналистами иркутских СМИ.

 

Вкладываться в образование

20 млн рублей выделит городской бюджет до конца года на увеличение заработной платы педагогам детских дошкольных учреждений. В будущем году средняя заработная плата иркутских воспитателей и других педагогических работников составит 17, 1 тыс. рублей. С сентября нынешнего года был увеличен размер стимулирующего характера, что позволило повысить размер зарплаты педагогическим работникам и довести ее до 15,5 тыс. рублей.

— В Иркутске в целом зарплаты повыше, но и жизнь дороже: и жилье, и услуги, — говорит глава города. – Наша задача — довести уровень зарплат, особенно в дошкольных муниципальных образовательных учреждениях, до уровня среднеотраслевого. Разрыв, конечно, существует, административный персонал получает больше, зарплата доходит до 27 тыс. рублей, а у обслуживающего персонала есть и 7—8 тыс.

Одну из первых встреч в качестве мэра Виктор Кондрашов провел как раз с работниками детских дошкольных учреждений, речь шла о нехватке  в городе воспитателей.

— Мы направили усилия на решение этой проблемы, — поясняет сейчас градоначальник. — Удалось скомплектовать порядка трех тысяч дополнительных мест по группам и, соответственно, набирали персонал, в том числе воспитателей. Постоянно делаем повышение зарплаты: любая экономия в бюджете с каких-то строительных объектов, объемов переходит в зарплату. Еще один этап — решение вопроса с жильем.

В этом году, отметил мэр, в Иркутске сдается общежитие для работников бюджетной сферы. За последнее время Виктор Кондрашов побывал с проверкой сразу в двух общежитиях  – строящемся в Ново-Ленино и жилом на улице Гоголя:

— Поездки связаны именно с тем, чтобы понять, как лучше обеспечить жильем молодых специалистов, в том числе воспитателей и учителей. Мне хочется, чтобы выросло новое поколение грамотных, интеллектуально развитых молодых людей, и, как следствие, в образование надо вкладывать огромные силы и средства.

Профессия учителя должна стать престижной и достойно оплачиваемой, уверен мэр, образование должно иметь материальную базу хорошего уровня:

— Понемногу пытаюсь пробить стену непонимания, когда начинаем верстать бюджет и тянуть его в разные стороны. Здесь возникают перекосы. А я считаю, что на образование нужно направлять основные средства.

Виктор Кондрашов также высказал пожелание, чтобы достраиваемое общежитие в Ново-Ленино было полностью отдано педагогам:

— На базе недавно открытого садика «Звездочка», скорее всего, будет создано какое-то экспериментальное учреждение, в том числе  для апробации новейших воспитательных технологий. А на работу постараемся привлечь лучшие молодежные кадры из педагогической академии, которым дадим общежитие по соседству, и они могут отдавать себя полностью этому учреждению.

 


— Понемногу пытаюсь пробить стену непонимания, когда начинаем верстать бюджет и тянуть его в разные стороны. Здесь возникают перекосы. А я считаю, что на образование нужно направлять основные средства, — говорит Виктор Кондрашов.
 

 

Борьба за качество

Говоря о ремонтных работах, которые проводились в нынешнем году в Иркутске, Виктор Кондрашов особо отметил два крупных объекта — улицы Карла Маркса и Чапаева.

— Улица Маркса уже принята, работы оплачены, — сообщил глава города. — Было сделано два вида экспертизы, с привлечением независимых, не иркутских экспертов. Мы выезжали на проверку этого ремонта неоднократно, внимание к объекту было серьезное.

Протяженность ремонтируемого участка на улице Карла Маркса, включая переулок Сударева, составила 700 м, площадь более 10,5 тыс. кв. метров. Всего на ремонт улицы было выделено 55,6 млн рублей, в том числе 53 млн рублей составили средства областного бюджетного кредита.

Второй объект, на улице Чапаева, не оплачен до сих пор, хотя качество, говорит Виктор Кондрашов, высокое. Сами работы подрядчик выполнил хорошо, но хромает исполнительная документация.

— Нужно, чтобы документы подавали хорошо и вовремя,  — уверен мэр. – До конца года объект будет принят и работа оплачена.

Капитальный ремонт улицы Чапаева на участке от улицы Шевцова до улицы Радищева обошелся в 83,7 млн рублей, в том числе 79,6 млн рублей — средства областного бюджета. Протяженность отремонтированного участка составила 981 м и более 1000 м на 11 примыканиях.

В нынешнем году в Иркутске отремонтировали также порядка 130 внутридворовых территорий и проездов. На эти цели было выделено более 256 млн рублей, в том числе 39 млн рублей за счет средств бюджета Иркутской области. Но, отметил мэр, до 10—15 процентов работ не будет принято, и, как следствие, подрядчик недополучит средства. Несмотря на то что подрядчик — Иркутскавтодор, муниципальное предприятие, скидок не будет: требования ко всем одинаковые.

На сегодня работы полностью приняты только в Октябрьском округе, в остальных работает комиссия совместно с депутатами.

— Та система контроля, которую мы предприняли, — независимая экспертиза по качеству плюс депутатский надзор — дает свои плоды, — говорит Виктор Кондрашов. — Качество возросло, отклик жителей очень хороший, многим понравилось, как сделаны дворовые территории.

Всего в 2012 году на городское дорожное хозяйство в рамках программы повышения безопасности дорожного движения и осуществления дорожной деятельности на автодорогах местного значения запланировано свыше 1,6 млрд рублей, в том числе почти 166 млн рублей составляют средства областного бюджета.

Текущий ремонт был проведен на 16 автомобильных дорогах общего пользования. Отремонтированы четыре перекрестка: три перекрестка по улице Советской на пересечении с Аэрофлотской, Байкальской и Депутатской, а также прошел ремонт примыкания улиц Култукской и Красноярской. Кроме того, свыше 23 млн рублей направлено на ремонт 40 автомобильных дорог частного сектора.

— Работы по частному сектору — гравирование, асфальтирование дорог — выполнены хорошо и оплачены, — говорит глава города. — Мы будем бороться за то, чтобы подрядчик понимал: главное — качество. Хотите в следующий раз участвовать в конкурсах, не желаете попадать в черный список — переделывайте, если сделали некачественно.

 

Битва со снегом

В прошлом году в Иркутске для уборки снега начали активно использовать соляные растворы, которые хороши уже тем, что не засоряют ливневую канализацию. Однако такая обработка часто вызывает недовольство пешеходов из-за того, что портится обувь. Впрочем, в периоды гололеда ситуацию иначе не решить.

— То, как убираются улицы, должны оценивать горожане. Я вижу, что бригады работают круглосуточно, — говорит мэр. – Составлен стабильный график, работы ведутся и ночью. Дополнительно город закупает технику, в том числе поступление ожидается до конца года. То есть технология уборки улиц будет улучшаться. Соляные смеси, конечно, более прогрессивны. Но в городе много техники, рассчитанной на гравийно-песчаную смесь, у нее еще большой запас прочности, и использовать эту технику мы будем до конца.

По-прежнему много жалоб иркутяне предъявляют к состоянию тротуаров. Виктор Кондрашов сообщил:

— Сейчас создается служба жилищного контроля, в каждый округ в штат вводит по четыре человека в соответствии с федеральным законодательством. Они будут работать с управляющими компаниями. Большинство тротуаров находится в жилом секторе, люди выходят из дома и не могут дойти до остановки — на гололеде падают, травмируются. Мне бы хотелось обратиться к жителям города: привлекайте к ответственности управляющие компании. Наказывайте их рублем, поскольку вы платите за содержание придомовых территорий. Однако, если вы коллективно решили все деньги потратить на ремонт подъезда, а не на содержание придомовой территории, потом не жалуйтесь, что у вас тротуар не убран.

 


— Работы по частному сектору — гравирование, асфальтирование дорог — выполнены хорошо и оплачены, — заявил глава города. — Мы будем бороться за то, чтобы подрядчик понимал: главное — качество. Хотите в следующий раз участвовать в конкурсах, не желаете попадать в черный список — переделывайте, если сделали некачественно.
 

 

Будем работать

Виктор Кондрашов прокомментировал также выборы ректора ИГУ. В тот же день, когда мэр встречался с журналистами, должность ректора занял Александр Аргучинцев. Мэр рассказал, что встречался с Аргучинцевым и в разговоре обсуждалась идея создания в Иркутске студенческого кампуса.

— Ситуацию оцениваю с надеждой, вижу прогрессивный настрой, надеюсь, что сотрудничество будет успешным, — говорит мэр. — Рад за студентов, потому что моя задача – в первую очередь молодежь.

 

Движение без опасности

Виктор Кондрашов отметил также, что его тревожит дорожная ситуация в Иркутске:

— Я вижу две основные проблемы: превышение скоростного режима и вождение в нетрезвом виде. В октябре во время нашей встречи с губернатором Сергеем Ерощенко я поднял вопрос о передаче муниципалитету полномочий по сбору штрафов за превышение скоростного режима. Губернатор дал поручение проработать этот вопрос.

Еще одним способом повышения безопасности глава города видит устройство надземных пешеходных переходов. Их строительство обходится в два раза дешевле, чем подземных. Надземные переходы планируется установить на оживленных улицах Иркутска — Розы Люксембург, Сергеева, Трактовой и других. Сейчас в администрации города рассматривается вопрос устройства переходов и обсуждается перечень улиц.

Для повышения уровня безопасности дорожного движения установлено пешеходное ограждение на семи улицах города Иркутска протяженностью 721 погонный метр, запланировано устройство 13 и капитальный ремонт 4 светофорных объектов, установлено 8 искусственных неровностей.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Виктор Кондрашов уверен в будущем Иркутска

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии