Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Город считает деньги

02 декабря, 2010

 


Во вторник дума Иркутска одобрила бюджет областного центра на 2011 год. По оценке народных избранников, бюджет следующего года является умеренно-оптимистическим. Несмотря на то что его доходная часть меньше, чем в бюджете-2010, на 224 млн рублей, что связано со снижением на 9  процентов трансфертов, тем не менее собственные доходы города выросли более чем на 700 млн рублей.  Это говорит о том, что Иркутск сможет не только компенсировать инфляцию, но и распределить средства на развитие города. В частности, выросла на 5 процентов инвестиционная составляющая расходных и доходных частей бюджета. Это значит, что в Иркутске возобновится строительство новых детских садов, школ, спортивных площадок. 

 

Бюджет под номером 13

Мэр Виктор Кондрашов на днях вернулся из Москвы, где он принимал участие в работе Госдумы, которая обсуждала федеральный бюджет и программу капитального ремонта дорог. Рассматривался вопрос дополнительного финансирования партийного проекта «Единой России» на 2011—2012 годы. Иркутск оказался на хорошем счету. Несмотря на то что бюджетные средства город получил одним из самых последних, в Иркутске успели до холодов освоить порядка 70—80 процентов всех средств. Работы на улицах города продолжались до самых холодов. Так что Иркутск поставили в пример многим территориям, где и сейчас стоит теплая погода, а дорожные работы выполнены всего в объеме 5—10 процентов.

— Все средства, выделенные из федерального бюджета, останутся в нашем городе и перейдут на будущий год. А это 150 млн рублей. В мае работы на иркутских дорогах будут продолжены. Строители начнут выкладывать второй слой асфальта на те улицы, где уложен только один слой. Это сделано специально, чтобы не допустить разрушения дорожного покрытия. Как только установится теплая погода, на эти дороги будет уложен верхний слой асфальта. Две улицы, Байкальская и Тимирязева, которые не приняты в этом году, будут переделаны в следующем за счет подрядчика,  — сказал Виктор Кондрашов.

В следующем году на ремонт дорог город получит дополнительные средства в объеме 450 млн рублей. Мнения иркутян в Москве услышали. Город впервые направляет средства на внутриквартальные территории. Так что две трети этих средств пойдут на внутриквартальные дорожные работы. Это позволит сэкономить часть средств бюджета города и направить их на социальные проекты.

Это первый бюджет Виктора Кондрашова. Он волнуется, но, по его же словам, рад, что появилась возможность запланировать строительство десяти детских садиков, найти средства на капитальный ремонт нескольких школ и на новые дороги. Как сообщил градоначальник, в следующем году средства на дорожные работы должны поступить в апреле — мае. В этом году они пришли в областной центр только в октябре. Конкурсы разыгрываются весной, поэтому работы начинаются без авансирования. Это особое требование, которое власти выставляют подрядным организациям.

Когда заместитель мэра Иркутска Галина Зюбр вышла на трибуну с докладом по бюджету 2011 года, спикер думы Андрей Лабыгин отметил, что это уже тринадцатый проект бюджета, который готовит Галина Дмитриевна и докладывает о нем в рамках вопроса повестки под номером 13. Андрей Лабыгин пошутил:

— После перерыва, выходя из столовой, мои коллеги-депутаты встретили технического работника мэрии, женщину с пустым ведром. Надеюсь, все перечисленные обстоятельства не помешают нам утвердить бюджет города…

По словам Андрея Лабыгина, особых замечаний бюджет города не вызвал даже во время публичных слушаний. Сохранена его социальная направленность. Помимо того что заложены средства на проектно-сметную документацию десяти детских садов, в 2011 году будет сдан в эксплуатацию один садик в Ново-Ленино. 180 млн рублей направлены на строительство корпуса средней школы № 23, а оснастить и ввести в эксплуатацию здание предполагается летом 2012 года.

— Бюджет города принят. Сегодня стартует программа развития внутридворовых или внутриквартальных дорог. На нее планируется затратить 350 млн рублей. Мы обращаемся ко всем жителям города Иркутска с просьбой предоставить нам информацию о том, какой ремонт и где они хотели бы видеть, — сказал спикер.

В 2011 году выполнить все пожелания горожан не удастся, но эта программа не одного года, она будет выполняться в несколько этапов. Освещение, гравирование и грейдирование дорог частного сектора, водоснабжение и водоотведение — это тоже своего рода социальный проект. Не остаются без внимания вопросы установки спортивных и детских площадок. На будущий год на установку детских площадок запланировано 53 млн рублей. Все недостатки и недочеты этого года будут учтены.

 

С 1 декабря стартует программа развития внутридворовых и внутриквартальных дорог. На нее планируется затратить 350 млн рублей. Администрация и дума города обращаются ко всем жителям города Иркутска с просьбой предоставить информацию о том, какой ремонт и где они хотели бы видеть.

 

Ножиков вместо дракона

О ходе подготовки к празднованию 350-летия основания Иркутска докладывал ответственный в администрации города за эту тему помощник мэра Игорь Борисов.  Он сообщил, что все работы на федеральных объектах продолжаются в штатном режиме.  С опережением графика на один месяц идет реконструкция модульного бассейна на территории Дворца спорта «Юность» и берегоукрепление набережной Ангары. Заключен контракт с победителем аукциона Волго-Вятской строительной компанией по возведению областной библиотеки имени И.И.Молчанова-Сибирского. В 2010 году расселены 11 многоквартирных домов, а это 53 семьи из зоны застройки квартала «Иркутская слобода».  Проведено обследование кровли и перекрытий здания Иркутского музыкального театра. Подготовлено задание на проектирование, разработана и прошла экспертизу смета на проектные работы. Выполнена проектная документация на первоочередные противоаварийные работы Знаменской и Крестовоздвиженской церквей. Сейчас документы проходят историко-культурную экспертизу, но, несмотря на это, ведется работа по усилению фундамента и археологические поиски в зоне усиления фундамента Спасской церкви. На конкурсной основе до 10 декабря должен быть выбран подрядчик, который займется реставрацией крыши, фасада и настенной живописи.

Игорь Борисов также сообщил, что администрация привлекает частные средства как предприятий, так и отдельных граждан для создания памятников основателям города и женам декабристов. Уже подписан договор на изготовление скульптур с творческой мастерской. Перечислена предоплата в размере 7 млн рублей на памятник основателям Иркутска и 5 млн — на монумент женам декабристов. Сотрудники мэрии перечислят свой однодневный заработок на строительство памятников. Помимо этого, продолжатся работы по ремонту фасадов и подсветки зданий, реконструкции и озеленению скверов. Собственникам зданий выдано более шестисот поручений мэра. В следующем году на исполнение Федерального закона № 185 «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в Иркутск поступят значительные средства — 1 млрд 300 млн рублей, часть из которых пойдет на приведение в порядок фасадов зданий.

Бывший глава Иркутска, почетный гражданин города Виктор Шкуропат попросил придать огласке список выигравших в конкурсе подрядных организаций. Они, кстати, докладывали думе о том, как продвигается работа. Далеко не все юбилейные мероприятия завершатся к празднику. К примеру, строительство бассейна в переулке Кооперативном подрядчик ЗАО БайкалРегионСтрой планирует окончить не раньше ноября 2011 года.  Еще один почетный гражданин города, бывший глава ВСЖД  Геннадий Комаров поинтересовался установкой памятника Леониду Гайдаю. Дело в том, что железнодорожники спонсируют установку этого монумента. Уже выбрано место для него — площадь возле цирка, а эскиз памятника Гайдаю устраивает всех. Игорь Борисов пояснил, что площадь у цирка — самое подходящее место. Здесь можно разместить экран, по которому будут демонстрироваться эпизоды из фильмов Леонида Иовича.

— Открывая памятники, мы формируем и облагораживаем новые места отдыха горожан, — сказал помощник мэра.

Кроме того, предполагается открытие памятника первому губернатору Иркутской области Юрию Ножикову. Городские власти намерены установить его на пересечении улиц Сухэ-Батора и Горького, где сейчас размещен железный дракон.

К юбилею города будет выпущена медаль «В память 350-летия Иркутска» золотистого цвета из медного сплава, округлой формы, диаметром 32 мм. На лицевой стороне медали  будет изображен памятник основателям города на фоне Иркутского острога.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

О других решениях, принятых на заседании думы, — в следующем номере.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии