Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Городские леса: оксюморон или реальность?

14 июня, 2022

Заключительная в этом сезоне встреча просветительского проекта «Научные Weekend`ы» прошла в необычном формате: вместо лекции получилась дискуссия. Доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, профессор кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ Елена Потапова и начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска Марина Шевела поспорили о том, как должны выглядеть городские зеленые насаждения и как они выглядят сейчас.

1у.jpg

Если строго по закону

Елена Потапова начала свое выступление с напоминания: существуют федеральные законы о содержании городских лесов и городском благоустройстве, регулирующие общие положения охраны растительности в населенных пунктах. Можно добавить, что во многих регионах есть и местные акты, описывающие ту же самую тематику, в основном на уровне конкретных территорий. Если же возвращаться к базовым темам, то зеленые зоны бывают общего пользования – городские леса и парки, скверы, рощи и сады, стадионы и аллеи, озеленение при административных и общественных зданиях. Некоторые зоны считаются ограниченными для пользователей – при образовательных и медицинских учреждениях, в частном секторе и садоводствах, а также скверы и парки при культовых объектах (храмах). Бывают зеленые зоны специального назначения – при промышленных предприятиях, вокруг кладбищ, в водоохранных зонах рек и других водоемов, под ЛЭП, на курортах и так далее. Кроме того, существуют и резервные территории: неудобные для строительства и иного освоения, пустыри, гаражные и парковочные зоны, площадки для сбора мусора. 

В региональном законодательстве чаще всего (но не в Иркутской области) к городским лесам относят часть обычного леса, в котором проведено некое благоустройство. Такие леса образуют комфортную для людей и иногда для животных среду, производят кислород и влияют на местный климат, обеспечивают круговорот веществ и воды, формируют почву. Иногда леса можно использовать для производства продуктов питания, сбора древесины на топливо, как банк семян, но гораздо чаще они исполняют свои обычные функции – улучшают радиационный и тепловой режим территории, повышают качество воздуха и служат защитой от ветров, снижают уровень шума. Если в регионе общественно-экономическая ситуация более или менее благополучная, лес изучают, в нем общаются с природой и наслаждаются им как элементом ландшафта; если дела так себе – лес жгут и жарят там шашлыки.

Для того чтобы городские леса выполняли свои важные и полезные функции, они должны соответствовать некоторым требованиям: в них должны быть зеленые насаждения; эти насаждения должны находиться под контролем специалистов, которые смогут при необходимости и заменить больное растение; должна быть научная работа по изучению как леса, так и потребностей общества. Фундаментальным условием для всего этого, как понимает каждый взрослый человек, является финансирование всех работ из муниципального или иного бюджета. Елена Потапова, как специалист, считает, что обязательно наличие деревьев, а не только кустарников, травы и цветов, причем определенного количества деревьев на определенной площади – одиноко стоящее дерево может быть очень красивым, но с функциями леса не справится.

Раззудись плечо, размахнись рука

Болезненная не только для Иркутска, но и для всей области тема – определение срока вырубки дерева. Как пояснила Елена Потапова, достоверной и признанной всеми учеными методики в России не существует. Да, есть даже очень сложная процедура, при которой в дерево вставляют датчики и долго изучают, но даже и после нее достоверность решения не превышает 50 процентов. Как тут не вспомнить многочисленные скандалы с вырубкой «больных» деревьев, после которой остается срез идеального дерева, без малейших признаков гнили или чего-то подобного. Дополнительная проблема: по федеральным нормативам в городах с развитой промышленностью площадь городских лесов необходимо увеличить на 10 процентов. В Иркутске формально к таким предприятиям можно отнести Ново-Иркутскую ТЭЦ и авиазавод, но с учетом агломерации, в которую также входят Шелехов и Ангарск, городу нужно больше лесов.

Если обратиться к Правилам содержания зеленых насаждений в городах РФ, утвержденным приказом Госстроя от 15 декабря 1999 года, и применить их к территории бывшего Центрального парка культуры и отдыха, парку Парижской коммуны, Комсомольскому и Академическому, то иркутские парки должны соответствовать самым высоким требованиям. При этом Иркутск (по информации Елены Потаповой) – единственный областной центр в стране, где нет ни одной карусели для детей. Парки оценивают по доле насаждений (они должны занимать 70 процентов территории), породному составу, сомкнутости крон, контролю за рекреационными функциями и замощению. Теперь вспомним, что главным парком в городе считается именно Комсомольский, и признаем, что никаким нормам он не соответствует. С другой стороны, с такой сейсмикой, как в Иркутской области, никакого ограждения вокруг парков, по мнению Елены Потаповой, быть не должно – но оно есть.

Проанализировав с этими инструментами состояние 45 городских лесов Иркутска, Елена Потапова составила интересные таблицы, отражающие состояние зеленых насаждений. Популярная в Иркутске высадка хвойных деревьев вдоль автодорог является полным безумием: хвойные очень плохо переживают загрязнение воздуха, а их высаживают и высаживают – видимо, чтобы убить. Еще хуже, что в уже существующих парках (том же Комсомольском) уничтожают вполне нормальные заросли декоративных кустарников, чтобы на их месте высадить за большие деньги то, что растет плохо и медленно. Сравнение двух спутниковых снимков 2002 и 2021 годов яснее ясного говорит об ухудшении состояния парка: стало много бетона, пыли и людей, а тени, деревьев и благоприятных для людей факторов – меньше.  

В Академическом парке к благоустройству пытались подойти сознательно и даже создали группу ученых, которые дали свои рекомендации. Среди них было, например, предложение сократить количество фонарей освещения, потому что это мешает птицам, выбирающим Иркутск для зимовки. Вместо этого фонари воткнули прямо в кроны, что вредно зимой и делает их бесполезными летом.

Двумя полюсами работ по озеленению в Иркутске можно назвать малоизвестный сквер 50-летия ВЛКСМ (на улице Байкальской вдоль плотины ГЭС) и Плишкинский лес. Сквер (чугунные лавочки и асфальтированные дорожки метровой ширины) построен в окружении самых загруженных автодорог, максимально далеко от ближайшего жилья. Плишкинский лес хоть и обсуждают как территорию под застройку, но не трогают, и количество деревьев в нем увеличилось за счет дополнительных посадок. В целом ситуация в Иркутске ухудшается: плотность застройки растет повсеместно, а особенно сильно – в водоохранных зонах. Из-за сокращения зеленых насаждений и увеличения стока загрязненных вод снижается качество воды в Ангаре – недаром в городе фактически нет ни одного пляжа. Хотя у ученых есть нормальные наработки практически по каждому клочку зелени в городе, посадки чаще всего идут как бог на душу положит: бывает, что успешно высаживают прямо поверх городских коммуникаций, из-за чего кусты и деревья вскоре приходится вырубать. Это тем более странно, что люди давным-давно научились передвигать деревья, в том числе и крупные.    

Действуем в рамках закона

Марина Шевела в ответном выступлении заявила, что ее ведомство действует в рамках не только законов и приказов об озеленении – приходится учитывать Градостроительный кодекс и иные законы, потому что правоохранительные органы проверят по каждому пункту. Поэтому все сотрудники департамента работают с любовью к городу, но в рамках закона – в парке Парижской коммуны, например, охранная зона археологического памятника, и там нельзя посадить ни одного дерева, там вообще нельзя землю копать. Необходимо учитывать и пожелания жителей, которые они высказывают в рамках национального проекта по формированию городской среды, охранные зоны различных объектов и так далее. Поэтому Марина Шевела не принимает «огульную» критику и считает: если критикуешь – предлагай. И тут же пригласила всех участников лектория на высадку… сосны обыкновенной. Тех самых хвойных растений, которые только что критиковала Елена Потапова. 

По словам Марины Шевелы, на акцию к тому моменту уже записались более двух тысяч человек, и, если каждый посадил хотя бы по дереву, в Иркутске прибавился небольшой лес. Вопрос (который вскоре задал один из слушателей), однако, не в ежегодном высаживании новых деревьев, а в сохранении старых – например, на улице Карла Маркса напротив драматического театра. Несмотря на тройной охранный статус городских лесов, случаются и пожары, и вырубки, и снос различной техникой по поводу и без.

С 2006 года, когда постановлением городской думы был введен статус городских лесов, в них были включены десять массивов общей площадью более 5,4 тыс. гектаров. Правда, практически вся эта площадь – тот самый Плишкинский лес, занимающий 4,4 тыс. гектаров. А в Октябрьском округе имеется только Ушаковский лес на улице Дорожной скромной площадью в 20 гектаров – в нем, как рассказала Марина Шевела, не так давно сажали все ту же плохо растущую в городах сосну. Честь Ленинского округа спасает Вересовский лес – это 645 гектаров, но кто из горожан, положа руку на сердце, знает, где это, и поедет туда дышать свежим воздухом? Зато сквер возле театра кукол уже после этой лекции при помощи тяжелой техники изуродовали так, что и не узнать.

В 2020 году произошло событие, которое Марина Шевела оценивает как прорыв: было создано Иркутское городское лесничество. Единственное достижение этого ведомства за время работы – формальное увеличение площади городских лесов гектаров на 80 и внесение всех лесов в реестр недвижимости. Добавляет оптимизма и увеличение площади «зеленого пояса» Иркутска: в 2019 году он был утвержден на площади 190 тыс. гектаров, в январе 2022 года увеличен до 229 тыс. гектаров. В него включили и особо охраняемые городские леса – Кайскую рощу, лес на Синюшиной горе, сад Томсона, водоохранную зону Ершовского водозабора, но даже после этого городские леса составляют всего 2,3 процента площади «зеленого пояса». 

Дискуссия будет бесконечной?

Отвечая на вопросы гостей лектория, Марина Шевела продемонстрировала отличные знания о том, какие деревья растут в городе и какие из них лучше приживаются, но сажают в городе, как мы знаем, с упорством только сосны. В спор с руководителем департамента вступил даже проректор ИГУ Константин Григоричев, который бывает на улице Карла Маркса практически каждый день и собственными глазами видел, что относительно молодые деревья с улицы не пересаживали, а спилили. По оценке Григоричева, за последние пару десятков лет степень озеленения Иркутска сократилась в разы, и одна из причин в том, что не существует принципов преемственности работы соответствующего ведомства в городской администрации. Сегодня нам обещают высадить на улице Карла Маркса липы (и неизвестно, выживут ли они), а через пять лет новая администрация предложит заменить их на дубы. Почему бы нет? Никакой формальной бумаги, которая запретила бы это делать, не существует. Елена Потапова подтвердила эту оценку: ее время от времени приглашают в кабинеты мэрии, рассказывают, как все будет, но ничего не происходит. «У меня нет ни одного позитивного примера», – подчеркнула Потапова.

Марина Шевела напомнила, что она сама пришла из науки и ей, как экологу, все эти соображения не чужды, но нужно уважать чужой труд. Озеленение – игра в долгую: например, на Нижней Набережной нужно высадить 86 крупномерных тополей. Все муниципальные программы идут планомерно, финансирование может меняться, но перспектива у города есть.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

На фото: Утро в Плишкинском лесу – этот массив
занимает более 80 процентов городских лесов Иркутска

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии