Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Готовь сани летом

03 июля, 2023

Иркутские арбитры начали подготовку к хоккейному сезону

Первый тренировочный сбор арбитров, которые начали подготовку к предстоящему хоккейному сезону, состоялся в последнюю неделю июня в ледовом дворце «Байкал». Этот сбор, который проводит Федерация хоккея с мячом Иркутской области, посвящен общефизической подготовке, и именно на нем будет заложен фундамент функциональной готовности на весь сезон. К тренировкам приступили ведущие арбитры Иркутской области во главе с председателем Иркутской областной коллегии судей по хоккею с мячом Николаем Жуковым. Судьи провели семь насыщенных тренировочных дней. Первые занятия состояли из двух частей – сначала в тренировочном зале (здесь у арбитров самыми популярными стали велотренажеры), а затем занятия с мячом в игровом зале.

2л.jpg

В двадцатых числах июля арбитрам предстоит второй сбор. На нем запланированы ледовые тренировки, а также теоретические занятия. Кроме того, судьям предстоит сдать экзамены – как по теории, так и практические. У арбитров будут оценивать знание правил, а также «физику». В частности, судей ожидает традиционный интервальный тест на дистанции 3000 метров. И уже на основании этого станет ясно, кого из иркутских арбитров рекомендуют для работы на ведущих всероссийских соревнованиях – чемпионате и Кубке России.

– Такие сборы являются традиционными. Но на этот раз по инициативе самих арбитров было решено провести их раньше – не в июле, а в июне. Поэтому подготовка к сезону стала более насыщенной и, надеемся, более продуктивной. Основные направления сегодняшнего сбора – тренажерный зал и игровые виды спорта, то есть общефизическая подготовка. А 20 июля должен начаться второй сбор, уже посвященный правилам игры и ледовой подготовке. Тогда же арбитры сдадут зачеты. Помимо теории, это так называемые квадраты и бег на 3000 метров. Мы планируем, что на ближайшем турнире, Кубке России, будут работать четыре иркутских арбитра – мы рассчитываем на Михаила Ананьева, Артема Персиянова, Даниила Бородулина, Александра Попова. Ребята очень стараются, так как от качества подготовки зависит успешная работа в предстоящем сезоне, – отметил председатель областной судейской коллегии Николай Жуков. Надо отметить, что, кроме полевых арбитров, в сборах принимают участие инспекторы матчей Василий Донских (капитан серебряной «Сибсканы» конца 1990-х годов) и Евгений Семенов, а также судья-информатор Борис Фоминых.  

3л.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В тренажерном зале;

За честный хоккей! В середине второго ряда – председатель
Иркутской областной коллегии судей по хоккею с мячом
Николай Жуков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии