Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Григорий Вакуленко: Еще один год, проведенный с пользой для Синюшиной горы

31 октября, 2022


1в.jpg

Депутат думы Иркутска, лидер фракции «Гражданская платформа» о результатах и планах своей работы в избирательном округе №24.  

– Григорий Николаевич, расскажите, пожалуйста, что сделано по благоустройству территории округа в 2022 году. 

– На бульваре Рябикова, у домов № 7а, 10а и 19а провели капитальный ремонт дорожного полотна с максимально возможным расширением, обустроили новую площадку для сбора твердых бытовых отходов, установили дополнительные опоры уличного освещения, устроили несколько пешеходных тротуаров. Также у дома 19а установили спортивную площадку с уличными тренажерами под навесом.

У домов № 16а, б, в и г на бульваре Рябикова завершили благоустройство мини-сквера. В 2021 году мы провели первый этап, во время которого зонировали территорию, установили лавочки, урны, ограждение, выполнено освещение сквера, а уже в 2022 году дополнили сквер вазонами, лавками-качелями, выполнили высадку многолетних кустарников и цветов

Сейчас идет третий этап благоустройства рощи «Синюшина гора». Уже обустроена смотровая площадка, установлены лавки-качели около смотровой площадки, лавочки вдоль пешеходных тропинок, подготовлена площадка для установки детского игрового оборудования и площадка для спортивного оборудования. На это оборудование сейчас отыгрывается конкурс. Если подрядчик сейчас выйдет на конкурс, то в ноябре оборудование будет установлено. Также уже посчитана смета на асфальтирование дорожек. Но эти работы выполним уже в строительный сезон 2023 года. Также в роще «Синюшина гора», там, где располагается сцена, заменили аварийные спортивные тренажеры и установили новую песочницу.

Кроме того, в этом году была расширена проезжая часть вдоль домов по улице Маршала Конева 46, 52, 56, установлена новая остановка общественного транспорта и устроены тротуары и лестницы к остановке. Это сделано для снижения пробок, транспортной напряженности и возможности качественно доезжать до областных медицинских учреждений. В скором времени там будут следовать автобусные маршруты № 23, 10 и 10Т. Сейчас для достижения этих целей подготавливаем остановочный узел в районе Реабилитационного центра.

– Какие общественные мероприятия состоялись?

– В этом году мы провели масштабное празднование Дня Победы. Жители микрорайона, принимавшие в памятном мероприятии активное участие, остались довольны. Шествие «Бессмертный полк» впервые прошло на Синюшной горе, и поступили многочисленные просьбы проводить это мероприятие регулярно, поскольку не все имеют возможность принять участие в общегородских мероприятиях. Некоторые не могут просто физически по ряду разных причин, в том числе и по состоянию здоровья, выезжать с микрорайона. А так у жителей появилась это ценная возможность принять участие в патриотических мероприятиях. Что в условиях нынешней ситуации, я считаю, особенно важно.

– Наряду с решением проблем, сразу касающихся многих жителей, вы также уделяете значительное внимание адресной помощи людям…

– Да, я участвую в различных акциях по оказанию помощи жителям, касающейся, например, проблем со здоровьем, бытовых трудностей, поддержки подростков в сложный период, содействия в покупке школьных принадлежностей, развития авиамодельного спорта.

Спортивной теме – особое внимание. Сейчас занимаюсь организацией помощи иркутским спортсменам по участию в чемпионате мира по армлифтингу и пауэрлифтингу. Мы можем похвастаться и гордиться тем, что у  нас на территории округа № 24 живут  такие выдающиеся личности как, например, Владимир Александрович Кушнир – чемпион мира и Европы,  пятикратный рекордсмен России по армлифтингу, пауэрлифтингу и его отдельных дисциплинах в федерациях (wrрf, waa, waf, cпр, сар). Он занимается спортом уже более 30 лет. Выступлением по армлифтингу, пауэрлифтингу и его отдельным дисциплинам он стал профессионально заниматься в 2017 году, то есть пять лет назад. За это время создал команду единомышленников из иркутян возраста от 13 до 57 лет. 15 из них регулярно выступают на областных и международных соревнованиях.

Среди его учеников есть рекордсменка мира Алла Лыткина, тоже иркутянка, которая в 2021 году на чемпионате мира wrpf в Москве установила новый рекорд по армлифтингу. Она также является обладателем звания мастера спорта международного класса в нескольких федерациях и многократной рекордсменкой России.

Кроме того, у нас живут чемпионы мира и Европы Степан Березовский и Николай Тишков. Кстати, Николаю в этом году исполнилось 57 лет.

Подростки в среднем 15–17 лет Полина Рыбалкина, Лев Литвинцев, Никита Вахрушев уже выполнили нормативы мастера спорта и кандидата в мастера спорта, причем Вахрушев стал мастером спорта в 16 лет на «Кубке Азии», который проходил в Иркутске в апреле 2022 года. Анастасия Ефимова установила рекорд России среди юниоров на том же «Кубке Азии».

Владимир Кушнир развивает и популяризирует армлифтинг и пауэрлифтинг в Иркутской области. Сейчас у него в планах выступить на «Кубке Байкала» в Иркутске в начале декабря. Затем сильнейшие спортсмены поедут в Суздаль на чемпионат мира. На сегодня Владимир уже получил приглашение на чемпионат мира в этом виде спорта, но есть проблемы с финансированием и обеспечением. Он обратился ко мне с просьбой оказать помощь для того чтобы наши ребята смогли принять участие в чемпионате мира.

Зачастую вся нагрузка по развитию и поддержке спорта в Иркутской области ложиться на плечи самих спортсменов-энтузиастов. Я считаю, мы должны поддерживать таких ребят. И стараюсь по мере возможности всегда это делать сам и привлекаю своих знакомых.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии