Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор и депутаты уточнили курс

28 марта, 2022

22 марта, накануне очередной сессии регионального парламента, состоялась рабочая встреча губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с председателем Законодательного собрания Александром Ведерниковым и представителями депутатских фракций ЗС. Участие в совещании приняли Кузьма Алдаров (фракция «Единая Россия»), Андрей Андреев (фракция КПРФ), Ольга Носенко (фракция КПРФ), Лариса Егорова (фракция «Справедливая Россия»), Георгий Любенков (фракция ЛДПР), Ольга Безродных (депутатская группа партии «Гражданская платформа»), а также первый заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев и заместитель губернатора Андрей Бунев.

1т.jpg

Участники встречи обсудили повестку предстоящей сессии Законодательного собрания. Игорь Кобзев рассказал о приоритетных направлениях работы правительства, в числе которых принятие антикризисных мер по поддержке предпринимателей, импортозамещению, поддержке сельского хозяйства, сохранению регионального рынка труда. В числе важных направлений работы и взаимодействие с другими регионами РФ в различных сферах экономики. Губернатор подчеркнул, что будет продолжено развитие социальной инфраструктуры, в том числе ремонт школ и детских садов. Он также отметил важность включения представителей всех уровней власти в работу с молодежью по вопросам патриотического воспитания.

Региональное правительство намерено в полной мере выполнить все социальные обязательства и работы в рамках национальных проектов. Большой пакет мер направлен на поддержку малого и среднего бизнеса, а также на реализацию инвестиционных проектов. Ведется работа по формированию финансового резерва. Кроме того, усилия направлены на получение максимально возможного финансирования со стороны правительства РФ. Иркутская область уже получила первый транш по инфраструктурным бюджетным кредитам в объеме  4,2 млрд рублей. Так, 550 млн рублей предназначено на поддержку рынка труда, 58 млн рублей – на докапитализацию Фонда промышленности, 200 млн рублей – на поддержку животноводов, 41 млн рублей – на компенсацию затрат производителям хлеба.

– Как вы знаете, на сессии Законодательного собрания я должен был выступить с очередным ежегодным посланием, но вынужден перенести это выступление на более поздний срок. Дождемся послания президента Владимира Путина Федеральному собранию и после этого представим свое. В текущих реалиях, конечно, оно поменяется содержательно, – сказал Игорь Кобзев.

Глава региона предложил парламентариям войти в состав рабочих групп, созданных в рамках работы областного антикризисного штаба.

– Депутаты обязательно включатся со своими предложениями в такие рабочие группы регионального антикризисного штаба. Уверен, что совместными усилиями мы сможем выработать эффективные меры сохранения стабильности региональной экономики и социального спокойствия, – отметил Александр Ведерников.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Ларисы Федоровой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии