Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Губернатор и мэр о перспективах развития

04 апреля, 2022

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудил 31 марта с президентом Российско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталием Манкевичем новые перспективные направления сотрудничества Иркутской области со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

– Иркутская область обладает огромным потенциалом экономического роста. Обширная сырьевая и ресурсная база Прибайкалья обеспечила преобладание в структуре региональной экономики крупных промышленных предприятий. Если говорить о перспективах, то наша задача сегодня – содействие реализации инвестиционных проектов на территории области, – подчеркнул Игорь Кобзев.

1м.jpg

Накануне первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников обсудил с Виталием Манкевичем и представителями регионального отделения РАСПП вопросы инвестиционного развития и создания различных платформ сотрудничества Прибайкалья со странами АТР. Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков провел встречу по вопросам развития экспортных поставок сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров. Представители РАСПП выразили готовность содействовать предприятиям АПК Иркутской области в приобретении оборудования, комплектующих и иных компонентов для сельскохозяйственного производства и переработки.

Вопросы поставок технологического оборудования и запчастей обсуждались и с Фондом поддержки и развития предпринимательства Иркутской области – центром «Мой бизнес». Кроме того, представители РАСПП выразили готовность принять участие в работе созданного в регионе штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Иркутской области.

По итогам 2021 года внешнеторговый оборот Иркутской области составил 10,5 млрд долларов США, 7 млрд из которых приходятся на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Основными позициями экспорта выступают топливно-энергетическая, машиностроительная и химическая продукция, товары деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Оборот экспорта продукции агропромышленного комплекса составил 45,2 млн долларов США. Основную долю экспорта – свыше 54 процентов – занимает масложировая продукция. Кроме того, в страны Восточной Азии экспортируются яйцо и яичные продукты, мука, вода, напитки, кондитерские изделия, зерновая и молочная продукция.

Мэр Иркутска Руслан Болотов и Виталий Манкевич обсудили вопросы встраивания бизнесов областного центра в экспорт и импорт, а также новых логистических цепочек. Руслан Болотов отметил, что, когда на страну оказывают давление, необходимо объединять усилия для работы в новых условиях. В частности, актуальны вопросы импортозамещения и расширения рынков сбыта. Иркутск располагает необходимым потенциалом, здесь функционируют крупные производители и предприятия, более 60 компаний являются экспортерами собственной продукции – от промышленных химикатов, промышленного и электротехнического оборудования до продуктов питания. Так, ООО «Медтехсервис» производит в Иркутске диабетические тест-полоски и глюкометры марки Gmate. Предприятие «Фармасинтез» успешно выпускает аналоги дорогостоящих западных препаратов от лейкоза и других тяжелых болезней. В городе работают крупные производители самых разных товаров и услуг. Среди них Иркутский масложиркомбинат, кондитерская фабрика «Ангара», Иркутский хлебозавод, крупные технологические предприятия, включая Иркутский релейный завод, Научно-производственная корпорация «Иркут», Иркутский завод тяжелого машиностроения.

– Работа с бизнес-сообществом должна выйти на новый уровень. Уже началась перестройка существующих логистических процессов практически во всех отраслях. Иркутск активно встраивается в эту работу. Так, например, мы ведем реализацию проектов в рамках муниципально-частного партнерства. Успешно реализуем ряд значимых для города проектов с крупными компаниями. С 2020 года у нас действует институт инвестиционного уполномоченного, разработан регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу «одного окна», сформирован инвестиционный портфель областного центра. Он включает 18 проектов на общую сумму порядка 2,5 млрд рублей. Сотрудничество с Русско-Азиатским Союзом промышленников и предпринимателей станет дополнительным импульсом развития предпринимательства в нашем городе, – отметил мэр.

– Мы проанализируем сложившуюся ситуацию в Иркутске и предоставим муниципалитету перечень направлений и предложений, по которым сотрудничество станет наиболее эффективным, – пояснил Виталий Манкевич.

Русско-Азиатский Союз промышленников и предпринимателей – деловая ассоциация, которая реализует программы торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества между государственными, деловыми и общественными структурами России и стран Азии. Союз предоставляет комплексное сопровождение реализации инвестиционных проектов, вывоз продукции и услуг в России и Азии, способствует продвижению бизнеса и брендов на новых рынках.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игоря Кобзев и министр экономического
развития и промышленности Иркутской области
Наталья Гершун на встрече с представителями РАСПП

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии