Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Счастливого льда, «Байкал»!

01 сентября, 2020


1ж.jpg

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта готов к проведению соревнований. Об этом заявил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения спортивного комплекса 24 августа. Глава региона пообщался с хоккейной командой «Байкал-Энергия», которая впервые вышла на лед спортивного центра «Байкал» для предсезонных тренировок. Вместе с Игорем Кобзевым в ледовый дворец приехал мэр Иркутска Руслан Болотов.

В настоящее время на объекте идет проверка готовности всех систем ледовой арены, светового и звукового оборудования, видеонаблюдения, системы безопасности зрителей и участников мероприятий, зрительских трибун. 18 августа по поручению Игоря Кобзева здесь состоялись пожарно-тактические учения МЧС России и аварийно-спасательной службы Иркутской области. Уже 11 сентября спортивный комплекс примет первые большие соревнования – этап Кубка России по хоккею с мячом среди мужских команд.

– И к матчам Кубка России, и к будущему чемпионату мира по хоккею с мячом арена готова. Этот объект важен для города, всего региона, а также для спортсменов, которые в течение многих лет прославляли русский хоккей на иркутской земле и за ее пределами, – отметил глава области.

3ж.jpg

Игорь Кобзев пообщался с хоккеистами, руководителем энергетического бизнеса компании En+ (генерального спонсора «Байкал-Энергии») Михаилом Хардиковым, директором хоккейного клуба Леонидом Князьковым, главным тренером Евгением Хвалько, легко нашел общий язык со шведским нападающим «Байкал-Энергии» Мартином Ландстрёмом. С директором областной спортивной школы по хоккею с мячом, президентом Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимиром Матиенко глава региона обсудил вопросы ввода в строй ледового дворца и организацию предстоящих матчей Кубка России.

– Я благодарен всем жителям Иркутской области, которые всей душой болели за строительство этого стадиона, благодарен спортсменам, тренерам, тем, кто прославляет русский хоккей на протяжении десятков лет. От себя лично и от правительства Иркутской области могу сказать, что мы заинтересованы в развитии не только хоккея с мячом, но и других видов спорта, заинтересованы в проведении у нас крупных турниров, – сказал Игорь Кобзев.

Центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта с искусственным льдом «Байкал» в Иркутске, расположенный рядом с Академгородком и жилым комплексом «Сигма», – уникальный объект спорта для Восточной Сибири и единственный от Урала до Дальнего Востока. Стадион представляет собой крытую ледовую арену с трибунами на шесть тысяч зрителей, объединяющую ледовый корт и конькобежные дорожки. Кроме того, здесь есть спортивный, хореографический и тренажерные залы, конференц-зал, раздевалки, тренерские и судейские комнаты, гостиница, другие административные и вспомогательные помещения. «Байкал» предназначен для проведения соревнований различного уровня по хоккею с мячом, конькобежным видам спорта, тренировочного процесса, а также для организации массового катания и мероприятий зрелищно-развлекательного характера.

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Красавец «Байкал». Вид снаружи;

Поехали! «Байкал-Энергия» приступила
к тренировкам на иркутском льду

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии