Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хоккей и «Политех»: прочная дружба

04 апреля, 2022

На празднике русского хоккея чемпионами Иркутской области стали ветераны «Байкал-Энергии»

Решающие матчи первенства Иркутской области среди любительских команд, состоявшиеся 2 апреля в ледовом дворце «Байкал», стали частью праздника русского хоккея. Его организовал Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИрНИТУ) во главе с ректором Михаилом Корняковым. Многочисленные зрители приветствовали не только спортсменов, но и других участников праздника, среди которых особенно запомнился студенческий ансамбль «Этнобит» с его шоу барабанщиков. «Этнобит» выступил дважды – перед финалом и церемонией награждения победителей.    

В матче за третье место «Юность-Регион» выиграла у «Янты» со счетом 7:3. Три мяча у победителей забил Ринат Хабибрахманов, дубль у Степана Бибаева, также отличились Иван Ушаков и Евгений Шадрин. У «Янты» два мяча в ворота соперников забил Николай Кадакин, один – Андрей Ситников.

В финале играли «Иркутский политех» и «Байкал-Энергия-ветераны». За час до решающего матча с представителями прессы встретились Михаил Корняков и президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко.

1с.jpg

– Студенческая команда иркутского политеха участвовала в фестивале русского хоккея, который состоялся в прошлые выходные в Сыктывкаре, – сообщил Михаил Корняков. – Этот фестиваль открывал матч, в котором играли студенты Сыктывкара и наша команда. Там же мы договорились сыграть товарищеские матчи со студентами архангельских вузов. Есть и договоренность с судейской федерацией, что мы организуем для студентов команды Иркутского «политеха» курсы по обучению их судейству в хоккее с мячом. Это стоит делать, чтобы ребята, завершая обучение в университете, уже имели удостоверения и могли быть арбитрами. Есть договоренность и о развитии спортивного менеджмента. А еще мы планируем создать женскую команду. Изначально, когда мы создавали студенческую лигу, нашей целью было проведение в Иркутске международного чемпионата среди университетских команд мира по хоккею с мячом. Лига была создана в декабре прошлого года. Мы теперь планируем ехать в Казахстан, потом в Узбекистан. В октябре мы нацелены сыграть в Китае, скорее всего нашими соперниками будут студенты Харбина. Мы будем инициировать создание студенческой лиги в Китае.  

– Я неоднократно говорил, что инициатива по созданию хоккейной команды в ИрНИТУ – это суперпроект и его лично продвигает Михаил Викторович Корняков, – подчеркнул выпускник «Политеха» Владимир Матиенко. – Не хватало этой свежей волны в развитии хоккея с мячом. И смотрите, они не останавливаются на этом, и у них многое получилось из того, что планировали. Очень важны сейчас спортивные контакты с Китаем, тем более, когда нам многое запретили. «Иркутский политех» планирует создать несколько команд, и те ребята, которые сейчас играют, будут помогать начинающим хоккеистам, которые пока не могут попасть в основную команду. Очень важно, что в «Политехе» есть желание развивать женский хоккей, ведь сборная России по большей части состоит из иркутянок.

В финале первенства области играли «Иркутский политех» и «Байкал-Энергия-ветераны». В составе «Байкал-Энергии» на лед вышли мастера спорта международного класса Андрей Ковалев и Евгений Хвалько, мастера спорта международного класса республики Казахстан Дмитрий Завидовский и Александр Насонов, мастера спорта Алексей Савельев, Сергей Юсупов, Константин Савченко, Роман Мурзин. Капитаном Иркутского политеха был мастер спорта Максим Блем.

4с.jpg

Матч закончился победой ветеранов «Байкал-Энергии» со счетом 4:2. Дважды с пенальти забил Сергей Юсупов, по мячу в «Байкал-Энергии» отметились Александр Насонов и Роман Мурзин. У «Иркутского политеха» отличились Евгений Головин и Максим Блем.

Лучшими игроками турнира названы Степан Бибаев («Юность-Регион»), Данил Нестеренко («Иркутский политех»), Алексей Савельев («Байкал-Энергия-ветераны»).

– Благодарю команды за интересный бескомпромиссный финал, зрителей – за поддержку команд, – сказал, выступая на церемонии награждения, первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников. – В этом году в турнире приняли участие десять команд. Уверен, что с каждым годом количество участников будет расти, что положительно скажется на развитии хоккея с мячом в Иркутской области.

Любителям русского хоккея в Иркутске еще будет что посмотреть.

8 апреля стартует открытый Кубок губернатора Иркутской области среди любительских команд. Участие в нем примут 20 хоккейных дружин.  А 18 апреля в ледовом дворце «Байкал» начнется чемпионат России среди женских команд. Приходите на хоккей!

7с.jpg

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».  

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Михаил Корняков и Владимир Матиенко на встрече
с журналистами;

«Иркутский политех» – «Байкал-Энергия»: никто не хотел уступать;

На трибунах почти аншлаг

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии