Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хоккей второго тайма

20 ноября, 2023

Когда этот номер готовился в печать, стал известен результат матча в Архангельске, где местный «Водник» вечером 19 ноября сыграл с «Байкал-Энергией», – 9:4(4:1). А первой серии иркутян на выезде (22 ноября состоится еще и матч с московским «Динамо») предшествовало завершение четырех стартовых встреч в ледовом дворце «Байкал».

Надо сказать, начальный отрезок календаря чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги благоприятствовал иркутскому клубу: четыре встречи подряд на домашнем льду с не самыми сильными соперниками. Была возможность как следует «разогнаться»: и набрать максимум очков, и отшлифовать качество игры. Итог, что называется, неоднозначный. Во-первых, два очка потеряны (ничья с «Сибсельмашем»). Во-вторых, игра, которую показывает «Байкал-Энергия», вызывает больше вопросов, чем дает ответов.

12 ноября иркутяне принимали соперников из казанского «Ак Барс-Динамо». Соперники иркутян два предыдущих матча проиграли с общей разницей 3:17, поэтому казалось, что хозяева справятся с казанцами без проблем. Дополнительную мотивацию «Байкал-Энергии» должна была придать и незапланированная ничья в предыдущем туре.
Но началась игра, и оказалось, что острота в штрафной гостей практически отсутствует. Угрозы воротам гостей были редкими и возникали в основном за счет индивидуальных действий хоккеистов.

А концовка первой половины осталась за гостями. Массированная атака гостей логично завершилась голом на 43-й минуте, когда Владимир Михальченко добил мяч в ворота. Счет первого тайма – 0:1.

После перерыва «Байкал-Энергия» проснулась. За короткое время иркутяне создали больше моментов, чем за весь первый тайм, и уже к 49-й минуте не только отыгрались, но и вышли вперед. Юрий Викулин отличился после розыгрыша углового, и Тимофей Безносов уверенно реализовал выход один на один.

Но так же быстро гости отыгрались. Причем они могли сравнять счет уже в ответной атаке, когда получили право на 12-метровый, но Максим Янов отразил удар Дениса Артюшина. Последующий угловой принес гостям успех – после серии добиваний казанцы буквально затолкали мяч в ворота.
На 60-й минуте «Байкал-Энергия» вновь вышла вперед. Давид Корешков воспользовался едва ли не первой ошибкой обороны соперников. Нападающий иркутян подхватил мяч, на скорости обыграл защитника и мимо вратаря отправил мяч в ворота. А через десять минут на табло вновь отобразилось равенство (3:3). Гости заработали второй пенальти в матче, на этот раз к «точке» подъехал Данияр Самигуллин и пробил безукоризненно.

Наверное, ключевым моментом в матче стал угловой, крайне неудачно разыгранный «Ак Барсом». В результате гости пропустили быструю контратаку, обернувшуюся выходом «двое на вратаря» и точным ударом Кирилла Бутенко. И практически сразу Александр Антипов без шансов для вратаря соперников реализует 12-метровый, фактически предопределив результат встречи. Отметим, что эти два мяча «Байкал-Энергия» забила, имея в составе на двух игроков меньше.

Гости пытались атаковать до самого финального свистка, но лишь разредили свою оборону. Этим в полной мере воспользовались хозяева, забившие еще два мяча. Шестой мяч хозяев состоялся после отличной проникающей передачи Вячеслава Швецова и точного завершающего удар Андрея Прокопьева. А на десерт болельщикам был преподнесен гол-красавец Давида Корешкова, когда нападающий уверенно реализовал выход один на один с вратарем. 7:3 – победа «Байкал-Энергии».

Следующим был матч с мурманским «Мурманом» 15 ноября. Иркутяне на правах хозяев льда сразу получили внушительное преимущество, но организованная и насыщенная оборона северян долгое время успешно противостояла натиску «Байкал-Энергии». И только в последней трети первого тайма хозяева реализовали два угловых подряд. А перед самым перерывом отличился Кирилл Бутенко. Молодой хоккеист отобрал мяч у соперника, сыграл в «стеночку» с Тимофеем Безносовым и, пройдя вперед, хладнокровно пробил под вратарем – 3:0.

Едва начался второй тайм, как «Байкал-Энергия» окончательно решила свои проблемы, забив четвертый мяч. В ходе атаки, развивавшейся левым флангом, Вячеслав Швецов откатил мяч в центр штрафной, и Андрей Прокопьев несильным броском уложил мяч в угол ворот. В оставшееся время матча «Мурман» отыграл один мяч, реализовав 12-метровый. Но хозяева полностью контролировали игру и, забив еще три мяча, довели дело до крупной победы – 7:1.

– Игра у нас опять больше получилась во втором тайме, – отметил главный тренер «Байкал-Энергии» Олег Батов. – Может, действительно выходить на поле сразу после перерыва? Команда старается, но в первом тайме практически не забивает, хотя сегодня забили трижды. Ребята молодцы, сыграли очень хорошо. Если оценивать домашнюю серию, считаю, что надо было брать свои три очка в матче с «Сибсельмашем», которые мы попросту отдали. В целом же настроение после этой серии хорошее, едем на выезд.

– В домашних матчах забивали молодые хоккеисты Давид Корешков и Кирилл Бутенко…

– Молодые игроки растут. Кирилл плотно подходит к основному составу, Давид уже выходит в «основе». Понятно, что им еще далеко до чего-то. Но они стараются. Это будущее «Байкал-Энергии», надеемся, что они вырастут в очень хороших хоккеистов.

…Ближайший матч в Иркутске «Байкал-Энергия» проведет в субботу, 25 ноября, с грозным соперником – красноярским «Енисеем». Начало встречи в 13 часов.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».