Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Хоккейный аккорд

03 мая, 2023

Юные спортсмены из Иркутска выиграли два Кубка «Сибсканы»

Иркутский сезон-2022/23 по хоккею с мячом завершили открытые областные турниры на Кубок «Сибсканы». Сначала, 26–27 апреля, в ледовом дворце «Байкал» соревновались самые юные – хоккеисты 2015–2016 годов рождения. Шесть команд-участниц выявляли победителей и призеров играми в один круг. Уже с первых матчей определились явные фавориты – «Байкал-Энергия-2015-1» и «Юность-ЦРС-2016», которые по своей игре намного превосходили соперников. Именно во встрече этих команд и определялся победитель турнира.

«Юность», с которой работает Феликс Тыщенко, дважды вела в счете, но соперники каждый раз отыгрывались. В итоге матч завершился вничью (2:2), и пришлось считать дополнительные показатели, а именно разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась лучше у команды Александра и Сергея Юсуповых, что позволило «Байкал-Энергии-2015-1» стать победителем турнира. На втором месте финишировала «Юность-ЦРС-2016», на третьем – дебютанты соревнований, команда «Мамоны» (тренер – Ксения Костяная).

2у.jpg

Оргкомитет турнира определил лучших игроков соревнования, которыми были признаны Александр Юсупов («Байкал-Энергия-2015-1»), Артем Костюкевич («Юность-ЦРС-2016») и Анна Сергеева («Мамоны»). Награды победителям, призерам и лучшим игрокам турнира вручали ответственный секретарь Федерации хоккея с мячом Иркутской области Алексей Бочкарев и главный судья соревнований Николай Жуков.

Затем, с 28 по 30 апреля, состоялся турнир на Кубок «Сибсканы» среди мальчишек 2013–2014 годов рождения и девочек на два года младше. В числе 14 команд-участниц, помимо иркутян, были красноярцы, представленные четырьмя командами, а также юные хоккеисты из Шелехова, Усть-Ордынского и Усть-Илимска. Сначала команды сыграли в двух предварительных группах, затем сильнейшие продолжили борьбу за награды в полуфиналах, матче за третье место и финале.

В финальном матче играли «Сибскана-2013-1» и «Енисей-2013», причем соперники уже встречались в матче группового этапа, и тогда иркутяне уверенно победили (5:0). Но на этот раз красноярцы были настроены решительно, и еще в середине второго тайма хозяева выигрывали по минимуму (3:2). Но два мяча, забитые после розыгрышей стандартов, вернули инициативу в руки «Сибсканы», которая уверенно провела концовку встречи и выиграла финал со счетом 7:2. Обладателем бронзовых медалей турнира стала «Сибскана-2013-2», которая в матче за третье место выиграла у «Енисея-2014» со счетом 3:1.

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Заслуженные награды получили победители, призеры и лучшие игроки соревнований, которыми были признаны Виталий Кузнецов («Сибскана-2013-2»), Глеб Яковлев («Енисей»), Захар Папулов («Сибскана-2013-1»).

– Считаю, что сезон у нас получился. Мы провели много детских турниров, причем все – на самом высоком уровне. Вот и сейчас получился настоящий хоккейный праздник, когда радуются и юные хоккеисты, и их родители, – сказал главный судья соревнований Николай Жуков.

– Турнир получился очень хорошим, была настоящая праздничная атмосфера, – отметил тренер «Сибсканы-2013-1» Николай Стаценко. – Очень приятно, что на трибунах было много болельщиков. Думаю, что все команды остались довольны. По финальной игре не было ни капли сомнений. Но отдельные грубые ошибки игроков обороны, которые меня очень расстроили, вернули соперника в игру. Однако и «Енисей» старался, бился, надо отдать им должное. Так что нам есть над чем работать. Тем более что сезон у нашей команды еще не завершен – 10 мая мы уезжаем на турнир в Красноярск, где будем играть против ребят постарше.

– У нас был очень напряженный и очень хороший сезон, – подчеркнул президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области, директор спортивной школы «Сибскана» Владимир Матиенко. – Мы провели десятки турниров как среди детей, так и среди взрослых команд. Приятно, что юные хоккеисты получают возможность заниматься любимым видом спорта, а соревнования превращаются в настоящий праздник. Очень здорово, что у нас есть ледовый дворец «Байкал», который позволяет на несколько месяцев продлить хоккейный сезон. В мае состоится заседание исполкома Федерации хоккея с мячом Иркутской области, где мы официально подведем итоги, отметим лучших и поговорим о будущем. Мы многого ждем от сезона-2023/24, который будет очень значимым и насыщенным, ведь он пройдет под знаком столетия иркутского хоккея с мячом.

На фото: В атаке «Байкал-Энергия-2015-1»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии