Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

И все-таки мы вместе

25 июля, 2023

На Иерусалимской горе установили монументы представителям религиозных конфессий

На территории историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора» установили два монумента в память о захороненных здесь католиках и лютеранах. 18 июля выполненные работы проверили председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова, представители Координационного межконфессионального совета при Заксобрании региона.

До конца года на центральной аллее установят монумент в память о мусульманах и шесть информационных стендов с историческими справками о религиозных конфессиях. Памятники православным и иудеям были установлены в 2020 году.

– Наша задача – восстановить историю, сохранить память о земляках, которые в разные годы внесли достойный вклад в развитие не только Иркутска, но и всей страны, передать ее потомкам, – сказал Руслан Болотов. – Обустройство комплекса ведется поэтапно с 2018 года в рамках «Формирование комфортной городской среды». За это время здесь многое преобразилось. В планах следующего года – размещение 16 информационных стендов, в том числе посвященных георгиевским кавалерам.

– Мемориальный комплекс – это музей под открытым небом, где можно прикоснуться к прошлому, узнать об истории Иркутска и судьбах легендарных людей. Это пример благодарного отношения к предкам, предмет гордости за свою малую родину. Кроме того, такие уникальные места повышают туристическую привлекательность областного центра. Важно цифровизировать весь исторический материал, заинтересовывать молодежь, – отметил Александр Ведерников.

Ранее, в ходе обновления мемориального комплекса здесь обустроили пешеходные дорожки, наружное освещение, систему видеонаблюдения, урны и лавочки. Была расширена входная площадь, установлены 12 гранитных индивидуальных информационных стендов и создана Аллея памяти об иркутянах разного вероисповедания. Также проведен ремонт ограждения по периметру парка, отсыпаны щебнем второстепенные дорожки, обустроены зоны отдыха. Ведется реконструкция захоронений.

– Это пример слаженной работы, тесного сотрудничества между властями и обществом. Да, вначале было нелегко. Но мы находили выходы из разных ситуаций и продолжаем работать над благим делом – восстанавливаем историческую справедливость, чтим память предков, – подчеркнул главный раввин Иркутска и Иркутской области Аарон Вагнер.

Территория Иерусалимской горы в 1772 году была отведена под Иерусалимское кладбище, где велось захоронение православных, католиков, лютеран, мусульман, евреев. В 1820–1835 годах здесь построили и освятили Иерусалимскую церковь. Центральный городской погост закрыт в конце XIX века, но массовые захоронения продолжались до 1918 года, а отдельные – вплоть до 1929-го. Здесь захоронено более 100 тысяч иркутян, включая видных политических и общественных деятелей.

В 1932 году Иркутский горсовет решил создать на этой территории парк культуры и отдыха. В результате была разорена древнейшая часть кладбища, а в 1957 году уничтожены оставшиеся могильные холмы и памятники, на их месте открыли Центральный парк культуры и отдыха имени 40-летия Великой Октябрьской Социалистической революции. В 2003 году предприятие прекратило свою деятельность. Функционировавший позже на этом месте частный развлекательный городок «Чиполлино» освободил территорию в 2017 году.

1а.jpg2а.jpg3а.jpg4а.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дарьи Таракановой и Ларисы Федоровой

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии