Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Иркутская область сохраняет позитивную динамику

08 августа, 2022

Иркутская область демонстрирует положительную динамику в сферах строительства, промышленного производства, торговли и других. Информацию о социально-экономическом положении России в первой половине 2022 года опубликовал Росстат.

Индекс промышленного производства в регионе к такому же периоду прошлого года составил 106,8 процента. Это третье место в Сибирском федеральном округе (СФО) и 22-е в стране. По итогам первого полугодия Иркутская область заняла десятое место среди регионов Российской Федерации и второе в СФО по объему и темпам роста выполненных услуг в сфере производства электроэнергии, что обусловлено ростом промышленного производства в энергоемких отраслях, включая металлургию и машиностроение.

1ц.jpg

Прибайкалье вышло на седьмое место в РФ по объему добычи полезных ископаемых и восьмое по темпам роста отгруженной продукции, что, прежде всего, связано с увеличением добычи и отгрузки топливно-энергетических ресурсов. В СФО по данным показателям регион занял второе и пятое места соответственно.

По объему строительных работ Иркутская область находится на седьмом месте в стране и на первом в Сибирском федеральном округе. Это связано с увеличением ввода в эксплуатацию общей площади жилья на 13 процентов – до 657,7 тыс. кв. м, а также выполнением строительно-монтажных работ при реализации инвестиционных проектов.

Шестое место в стране и второе в СФО у региона по темпам роста оборота розничной торговли. Населению продано пищевых продуктов и напитков на 7,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Продажи непродовольственных товаров увеличились на 0,1 процента.

Кроме того, Иркутская область заняла шестое место в России и второе в СФО по темпам роста среднемесячной заработной платы в абсолютном исчислении, которая по итогам января–мая 2022 года составила в среднем 60 069 рублей. Значительно выше среднего уровня (в 2,2 раза) оплачивался труд работников, занятых добычей полезных ископаемых, – 130 504 рубля, на предприятиях по обеспечению электрической энергией, газом и паром – 74 640 (на 24 процента), в строительстве – 69 701 рубль (на 16 процентов).

– Действующие санкционные ограничения, безусловно, оказывают влияние на экономическую ситуацию в регионе. Несмотря на это, Иркутская область сохраняет позитивную динамику по многим показателям. Этого удалось достичь в том числе, благодаря единой проработанной системе мер поддержки, которая сформирована в Прибайкалье. Мы докапитализировали институты развития, заморозили предлагаемые ими процентные ставки по займам, чтобы дать бизнесу доступ к «дешевым» деньгам, снизили требования по объему инвестиций для масштабных инвестпроектов, готовим изменения в законодательство. Все эти меры направлены на поддержку бизнеса, промышленных предприятий, а в итоге на улучшение социально-экономического положения региона, – подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии