Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: На первом месте – социальное развитие

27 сентября, 2021

Расходы консолидированного бюджета Иркутской области на социальную сферу в 2020 году составили порядка 70 процентов. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в своем докладе о результатах работы правительства региона за прошлый год. Выступление главы региона состоялось 22 сентября на сессии Законодательного собрания.  

Губернатор отметил, что масштабные ограничения, введенные из-за пандемии, стали экзаменом для всех систем жизнеобеспечения:  

– Прежде всего хочу поблагодарить депутатов за оперативность при принятии решений, связанных с обеспечением работы экономики, поддержкой граждан, работой здравоохранения в период пандемии.  Нам было важно обеспечить системный законотворческий процесс.

В целом с учетом федеральных средств на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с коронавирусом, за отчетный период было направлено 7,6 млрд рублей, или 3,4 процента от общего объема расходов областного бюджета. Эти деньги пошли на оснащение медицинских организаций дополнительным коечным фондом, средствами индивидуальной защиты, лекарственными препаратами, аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородом, а также на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, на реализацию мероприятий в сфере занятости населения, поддержку бизнеса.

Игорь Кобзев отметил, что, несмотря на все ограничения, велась работа по строительству и ремонту объектов здравоохранения. В 2020 году капитально отремонтировано 65 медицинских учреждений, завершено строительство Иркутской городской больницы № 9, приступил к работе 21 новый фельдшерско-акушерский пункт (ФАП). На эти цели было выделено 1,3 млрд рублей.

– Я уверен, что на все задачи необходимо смотреть через призму того, как чувствует себя каждый житель области, насколько комфортна социальная инфраструктура, имеется ли доступ к современному образованию и качественному здравоохранению. На первом месте всегда должны быть социальные приоритеты, – подчеркнул губернатор.

В 2021 году из областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Иркутской области» на капитальный ремонт медучреждений будет направлено свыше 300 млн рублей, а в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» для проведения капитальных ремонтов предусмотрено свыше 200 млн рублей. Кроме того, до конца этого года будет введено рекордное количество ФАПов – 59, а также две врачебные амбулатории.

Губернатор сообщил, что уровень регистрируемой безработицы в Иркутской области снизился в пять раз и составляет сейчас 1,2 процента численности трудоспособного населения. Такой показатель соответствует данным до начала пандемии коронавирусной инфекции.

Глава региона отметил, что в период распространения коронавирусной инфекции в сентябре 2020 года уровень регистрируемой безработицы в Прибайкалье достиг 5,5 процента. В результате принятых оперативных мер удалось снизить этот показатель до 2,5 процента, численность безработных к завершению 2020 года составила 28,7 тыс. человек. Было трудоустроено 66,7 тыс. граждан, обратившихся за поиском работы, что в 1,4 раза больше, чем в 2019 году. По итогам восьми месяцев 2021 года Иркутская область по уровню регистрируемой безработицы занимает второе место среди регионов Сибирского федерального округа (первое место у Красноярского края – один процент, третье – полтора процента – Кемеровская область).

1к.jpg

Игорь Кобзев сообщил, что для обеспечения защиты граждан от безработицы и содействия в трудоустройстве были применены механизмы программы «Содействие занятости населения Иркутской области» на 2019–2024 годы. Особое внимание уделялось содействию занятости наименее защищенных категорий граждан. В результате реализованного комплекса мер трудоустроено более 1,6 тыс. инвалидов, 39,9 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, в том числе на квотируемые места 119 человек. После профессионального обучения нашли работу 590 женщин, находящихся в декретном отпуске.

– В этом году в соответствии с поручением президента Российской Федерации в Иркутской области продолжается реализация комплекса мер, направленных на восстановление численности занятого населения до показателей 2019 года, увеличения числа трудоустроенных граждан. Механизмы для этого есть, в том числе через работу по реализации инвестиционных проектов, – сказал Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии