Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Приоритет в работе – социальные программы

14 сентября, 2021

В селе Тихоновка, Боханского района, Усть-Ордынского Бурятского округа, началось строительство нового здания для Верхне-Идинской школы на 250 учащихся. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, посетив село 9 сентября, подписал послание к будущим ученикам этой школы. Официальное послание и несколько писем учеников заложили в капсулу времени, которую вскроют через 50 лет.

1г.jpg

Новые школы

– Сегодня мы начинаем строительство школы в Тихоновке. В течение года мы работали над проектно-сметной документацией и включением объекта в государственную программу. Вопрос строительства новых школ в регионе находится на моем личном контроле, так как это инвестиции в будущее наших детей. Наша задача на ближайшие годы – построить в регионе 19 школ и 16 детских садов, – сказал Игорь Кобзев.

Школу в Тихоновке построят в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость работ по муниципальному контракту составляет 571,4 млн рублей. Окончание строительства запланировано на 2024 год.

– Вопрос строительства школы в Тихоновке очень важен для местных жителей. От этого зависит развитие села, местные жители не будут бояться за будущее детей. Мы приложили много усилий, чтобы подготовить проектно-сметную документацию и войти в госпрограмму, – отметил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Старое здание Верхне-Идинской школы было введено в эксплуатацию в 1961 году. В январе 2020 года основной корпус, спортивный зал и котельная были признаны аварийными и непригодными для дальнейшего использования.

В настоящее время школьники занимаются в одноэтажном кирпичном корпусе, которое признано ограниченно работоспособным. В корпусе семь учебных кабинетов, общая площадь которых составляет всего 604 кв. метра, поэтому обучение ведется в двухсменном режиме. Помещение столовой, кабинет технологии находятся в старом деревянном здании 20-х годов постройки прошлого века на расстоянии 40 метров от учебного корпуса. Теплый туалет расположен на расстоянии 30 метров от корпуса.

– В этом учебном году в Усть-Ордынском Бурятском округе занятия начались в 206 школах. Туда пришли 20 766 учеников, из них 2067 первоклассников. В 2022 году по поручению главы региона Игоря Кобзева будет продолжена работа по созданию современных комфортных условий для обучающихся, – сообщил Анатолий Прокопьев.  

Кроме того, в текущем году на территории округа строится новая школа на 725 мест в селе Баяндай. Объект находится в высокой степени готовности. Общий объем финансирования объекта составляет более 880 млн рублей, в том числе из областного бюджета – почти 843 млн рублей. Игорь Кобзев поручил правительству региона выделить дополнительно 19 млн рублей на доработку проекта и обустройство дренажной водоотводной системы, подъездов к зданию, пешеходных переходов и уличного освещения. Ввести школу в эксплуатацию планируется до конца текущего года.

Безопасность и качество

На автомобильной дороге Бохан – Тихоновка в Усть-Ордынском Бурятском округе впервые уложат асфальтобетонное покрытие. Там продолжается капитальный ремонт 12 километров пути от Бохана до села Манькова. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» на его проведение из бюджетов всех уровней направлено 699 млн рублей.

– Дорога Бохан – Тихоновка имеет очень важное значение для местных жителей. Она является частью кратчайшего пути из районного центра – Бохана – в столицу Усть-Ордынского Бурятского округа, – отметил губернатор Игорь Кобзев. – Сейчас дорога грунтовая, и проезд по ней занимает долгое время. Также дорога Бохан – Тихоновка и дальше в поселок Усть-Ордынский соединяет две региональные трассы, которые являются дорогами опорной сети России. Это Александровский и Качугский тракты. Такие соединительные трассы позволяют жителям значительно экономить время в пути.

На участке от Бохана до села Манькова специалисты провели устройство земляного полотна, выровняли профиль дороги, установили 22 водопропускные трубы и два железобетонных водопропускных канала.

– Важной частью работы является капитальный ремонт моста через реку Иду. Он был выполнен из железобетонных конструкций и находился в аварийном состоянии. Когда специалисты начали снимать балки, выяснили, что они начали разрушаться и не подлежат ремонту. Сейчас идет монтаж новых железобетонных балок, затем будут сделаны подъезды к мосту, – сообщила директор областного государственного казенного учреждения «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» Юлия Гордина.

На всем 12-километровом участке пути к середине октября проведут засыпку щебеночно-песчаной смеси и утрамбуют ее с помощью катков. Таким образом, в этом строительном сезоне будут выполнены все работы по подготовке к укладке асфальтобетонного покрытия. Его сделают в следующем дорожно-строительном сезоне, весной 2022 года, после схода снега. Кроме того, в селах, через которые проходит дорога, сделают четыре километра тротуаров и освещение. После капитального ремонта по этому участку пути машины смогут ездить со скоростью 90 километров в час.

Юлия Гордина отметила, что в ближайшее время будут проведены торги и определен подрядчик для ремонта следующего участка автомобильной дороги Бохан – Тихоновка. Его протяженность составит восемь километров. Работы там проведут в следующем году.

Развитие и комфорт

В районном центре Оса, Усть-Ордынского Бурятского округа, завершили благоустройство нового парка. 9 сентября реализацию проектов по программе «Формирование комфортной городской среды» проверил глава региона Игорь Кобзев.

Оса участвует в программе благоустройства в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Тогда на общественных слушаниях жители утвердили два проекта благоустройства: вдоль улицы Свердлова и на территории, прилегающей к улице Чапаева. Их реализацию проводили поэтапно. В общей сложности на эти проекты за четыре года направили 21 млн 484 тыс. рублей.

Вдоль улицы Свердлова обустроили пешеходные дорожки общей протяженностью 1200 метров, установили скамейки и урны, сделали автомобильную парковку и зону рекреации.

– Работу провели очень большую, но всегда остается то, что можно улучшить. Так, недостаточно уличного освещения. Дам поручение проработать вопрос обустройства системы освещения на улице Свердлова за счет областного бюджета, – сказал губернатор.

Работы по благоустройству второго проекта – территории, прилегающей к улице Чапаева, – в этом году завершились. Это популярное место отдыха жителей села, сюда приходят семьями, летом отдыхают в парке, зимой занимаются на хоккейном корте. Как уточнил глава муниципального образования Владислав Максименко, в 2021 году на завершение проекта направили 502,4 тыс. рублей:

– Уже строим планы на будущее. В 2022-м планируем приступить к обустройству в Осе парка Победы, проект уже готов.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев на открытии строительства
Верхне-Идинской школы. Рядом (слева направо):
Анатолий Прокопьев, мэр Боханского района
Эдуард Коняев, представитель Благотворительного
фонда Красноштановых Антон Красноштанов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии