Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Проект нового терминала в иркутском аэропорту будет пересмотрен

14 ноября, 2023

«Байкальские вести» и агентство «Альтаир» больше месяца назад выступили за принятие такого решения

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 8 ноября провел прямой эфир, в ходе которого ответил на вопросы жителей. Трансляция велась в личных аккаунтах главы региона во всех социальных сетях.

– Хотел бы поблагодарить жителей Иркутской области за участие в прямом эфире. Поступило более полутора тысяч звонков и обращений. Кроме того, ежедневно вижу сотни обращений от населения в своих соцсетях. Это значит, что у людей есть потребность получить помощь от губернатора, раз они не могут найти поддержку на других уровнях. Поэтому буду проводить такие эфиры регулярно, – отметил Игорь Кобзев.

1к.jpg

Чаще всего обратившихся жителей интересовали вопросы ремонта и содержания дорог, они также интересовались доступностью услуг здравоохранения, образования, вопросами туризма и экологии.

Так, поступило много обращений по дорожной деятельности в Иркутске. В 2023 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» из областного бюджета на проведение работ выделили 1,3 млрд рублей; это больше, чем в 2022 году. Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил губернатора за увеличение финансирования. На эти средства отремонтировали 26 участков автомобильных дорог общей протяженностью почти 25 километров. Кроме того, министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области совместно с администрацией Иркутска разрабатывают пятилетнюю программу по дорожной деятельности города. Один из вопросов касался завершения реконструкции путепровода на улице Джамбула.

– Окончание по плану – третий квартал 2023 года. До 20 ноября мы его откроем. Технически сложный объект, очень много было вопросов связано с прохождением новых технических экспертиз. Проект старый, 2014 года, много что изменилось. Тем не менее в этом году мы открываем обновленный путепровод, – сказал Руслан Болотов.

Большое количество вопросов о состоянии инфраструктуры касалось территории Иркутского района. По итогам эфира Игорь Кобзев принял решение провести на территории Марковского муниципального образования в Иркутском районе выездное заседание правительства области. Оно пройдет в ноябре, точная дата будет определена в ближайшее время.

– Мы проведем осмотр состояния дорог, объектов социальной сферы. Конечно, заслушаем мэра Иркутского района о тех проблемах, которые сегодня возникают. Это позволит принять соответствующие решения, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил о решении пересмотреть проект нового терминала внутренних авиалиний аэропорта Иркутск. Оказалось, что многие недовольны проектом нового терминала, который едва ли украсит воздушную гавань столицы Прибайкалья. Игорь Кобзев сказал, что внешний вид терминала пересмотрят совместно с компанией, которая выиграла конкурс на его строительство:

– Мы провели встречу с общественниками в конце октября. Этот дизайн-проект пересмотрели. Сегодня мы договорились, что пересмотрим его и с компанией, которая выиграла конкурс на строительство. Целая группа включилась в эту работу вместе с представителями аэропорта.

Кроме того, губернатор упомянул, что нужно обратить особое внимание на подъездные пути к воздушной гавани – расширить развязки. Стоит и вопрос создания новой взлетно-посадочной полосы.

«Байкальские вести» и информационное агентство «Альтаир» одними из первых обратились к губернатору Игорю Кобзеву с просьбой пересмотреть проект терминала прилета внутренних авиалиний аэропорта Иркутска (см. № 41 «БВ» от 9 октября 2023 года). Согласно проекту, терминал, который не только функционально важен для обслуживания пассажиров, но и служит визитной карточкой города и всего Прибайкалья, походит на стеклянно-металлический сарай или большую теплицу. 

По сообщениям ИА «Альтаир»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии