Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Развитию Братска – особое внимание

26 июля, 2021

На реализацию мероприятий национальных проектов на территории Братска в этом году в рамках утвержденного бюджета Иркутской области предусмотрено около 750 млн рублей.

Об этом в ходе рабочей поездки в северную столицу Прибайкалья сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Вместе с главой региона в мероприятиях визита участвовали председатель Законодательного собрания Александр Ведерников и мэр Братска Сергей Серебренников.

1р.jpg

В рамках общей суммы 388,6 млн рублей из федерального и областного бюджетов выделено по региональному проекту «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На эти средства капитально отремонтируют участки дорог по улицам Комсомольской и Вокзальной. Ремонт покрытия проезжей части пройдет на улицах Муханова, 40 лет Победы, Металлургов и Пролетарской.

170,62 млн рублей запланированы на реализацию регионального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Деньги будут направлены, в частности, на  переоборудование транспортных средств на газомоторное топливо (метан).

– Еще одно важное направление – благоустройство дворовых и общественных территорий Братска. По региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» на эти цели будет выделено почти 140 млн рублей из федерального, областного и местного бюджетов, – отметил Игорь Кобзев.

24,67 млн рублей израсходуют в рамках национального проекта «Образование». В частности, запланирована поставка оборудования в образовательные организации.

Для финансирования мероприятий национального проекта «Демография» на территории Братска запланировано 24,47 млн рублей. Из них 4,47 млн рублей будет направлено на приобретение инвентаря для спортивных школ олимпийского резерва по региональному проекту «Спорт – норма жизни». 20 млн рублей израсходуют на капитальный ремонт в городском Центре занятости населения в рамках регионального проекта «Содействие занятости».

3,77 млн рублей выделено на реализацию в Братске национального проекта «Здравоохранение». Средства направят на приобретение компьютерного оборудования в учреждения здравоохранения, повышение качества подготовки и уровня квалификации медицинских кадров, иммунизацию детского населения и закупку лекарств.

Игорь Кобзев посмотрел, как продвигается ремонт дороги на улице Комсомольской. Сейчас завершается капитальный ремонт участка протяженностью 535 метров. Еще один участок протяженностью более 700 метров по контракту должны сдать в эксплуатацию 15 ноября. Деньги выделены из федерального, областного и местного бюджетов.

– Все, что касается ремонта дорог, находится на особом контроле президента России Владимира Путина. Иркутской области из федерального бюджета выделены дополнительные средства. Вовлечение в федеральную повестку – это путь дальнейшего развития, – подчеркнул Игорь Кобзев.

– Сегодня Братск как никогда чувствует поддержку региона. Город участвует в шести национальных проектах, а также в областных программах, благодаря чему облик северной столицы региона меняется в лучшую сторону, – отметил Сергей Серебренников.

В целом в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» Братску на 2021 год предусмотрена субсидия в размере 343,6 млн рублей за счет средств федерального бюджета на ремонт четырех автомобильных дорог протяженностью 4,4 км и капитальный ремонт еще трех дорог общей протяженностью 1,8 км. Софинансирование из местного бюджета составит 25,9 млн рублей.

В рамках подпрограммы «Создание условий для развития садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ Иркутской области» региональной госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2019–2024 годы Братску в 2021–2022 годах предоставлена субсидия на ремонт автомобильной дороги общего пользования местного значения протяженностью 6,29 км. Она ведет от улицы Нагорной к объединению дачных кооперативов «Дунайка». Общая стоимость работ утверждена в объеме 78,2 млн рублей. Софинансирование из областного бюджета составило 67,3 млн рублей (86 процентов), из них 27,9 млн рублей предусмотрено в 2021 году и 39,4 млн рублей – в 2022-м.

В Братске проведут капитальный ремонт участка федеральной трассы «Вилюй» – от кольца на Усть-Илимск до Братской ГЭС и далее, до границы города. Это стало возможным благодаря тому, что в 2020 году почти 14 км проходящей по территории Братска дороги «Вилюй» передали из муниципальной в федеральную собственность. Игорь Кобзев, Сергей Серебренников и главный инженер Федерального казенного учреждений Упрдор «Прибайкалье» Сергей Сунгатулин осмотрели часть трассы, расположенную в Падунском районе Братска.

– Эта дорога стратегически важна. Она проходит в том числе по плотине Братской ГЭС. Долгие годы ее ремонт был невозможен, так как муниципальному бюджету такие объемы финансирования не по силам. Правительство Иркутской области поддержало инициативу мэра Братска по передаче участка трассы в федеральную собственность. Все 14 километров планируется капитально обновить к 2026 году, – сообщил Игорь Кобзев. – При этом важно организовать работу так, чтобы ремонтные работы не создавали жителям никаких неудобств. Братчан нужно информировать о сроках и этапах ремонта. Обязательным условием проекта является безусловное соблюдение всех действующих экологических норм, обеспечивающих комфортную среду для жителей Братска.

В ходе рабочего визита губернатор провел совещание по реконструкции Братского перинатального центра. Совещание прошло с участием председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова.

На совещании было отмечено, что областное министерство здравоохранения направило около двух миллионов рублей на обследование и выполнение обмерных работ здания перинатального центра, необходимых для проведения капитального ремонта. Обследовать и обмерить предстоит три блока и хозяйственный корпус центра без приостановки его деятельности.

Кроме реконструкции старых зданий центра, которые эксплуатируются с 1990 года, будет построен новый акушерско-реанимационный корпус. В нем планируется разместить родовое отделение, операционный блок, отделения анестезиологии-реаниматологии, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных детей.

– Мы приняли правильное и согласованное решение. Задача – построить новый корпус и провести капитальный ремонт в действующих так, чтобы и женщины, и дети чувствовали здесь себя комфортно, получали медицинскую помощь с использованием инновационных методик и технологий, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев, Александр Ведерников и Сергей Серебренников посетили объекты, где идут работы по благоустройству общественных территорий и дворов в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». На сегодня уже освоено почти 15 млн рублей. Территории для благоустройства жители Братска выбрали в рамках рейтингового голосования в прошлом году.

Работы по благоустройству идут на трех крупных объектах. Строительная готовность общественной территории в жилом районе Осиновка, между многоквартирными домами по адресу: ул. Заярская, 17, ул. Центральная, 5а и ул. Заярская, 15, составляет 76 процентов. Стоимость всех ведущихся здесь работ составит почти 13 млн рублей.

Обновленный сквер появится и у жителей района Энергетик. Работы идут возле памятника И.И. Наймушину и уже выполнены на 53 процента. Проектом предусмотрены устройство лестницы между площадками у памятника, тротуаров, нового энергоэффективного наружного освещения, детской площадки и подсветки памятника. В соответствии с графиком идут работы по благоустройству парковой зоны в жилом районе Центральном: там обустраивают тротуары и пешеходные переходы через проезжую часть бульвара Победы, монтируют освещение, устанавливают скамейки. Работы на всех объектах будут завершены до 1 сентября.

До 15 октября в Братске завершится ремонт дворовых территорий, работы развернулись на 17 объектах по улицам Подбельского, Советской, Крупской, Мира, Сосновой, Иванова, Воинов Интернационалистов, Наймушина, Иркутской, Центральной, Заводской, а также на бульваре Космонавтов и в переулке Новом. В порядок приводят проезды, автомобильные парковки, тротуары.

В 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Иркутской области реализуют проекты общей стоимостью 2,144 млрд рублей. Благоустройство проводят в 84 муниципальных образованиях Прибайкалья, в которых проживают не менее двух миллионов человек.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев, Сергей Серебренников и
Сергей Сунгатулин обсуждают ремонт участка
федеральной трассы «Вилюй»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии