Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Развитию региона – приоритетное внимание

26 декабря, 2023

Губернатор Иркутской области ответил 19 декабря на вопросы журналистов Прибайкалья в рамках ежегодной пресс-конференции. Участие в мероприятии приняли свыше 80 представителей федеральных, региональных и районных средств массовой информации.

1к.jpg

В ходе пресс-конференции были затронуты все основные сферы жизни региона: продовольственная безопасность, образование, здравоохранение, строительство новых объектов, благоустройство территорий и обеспечение мобильной связью жителей отдаленных населенных пунктов, работа систем жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, развитие туризма, поддержка молодежных инициатив, строительство и реконструкция дорог и многое другое.

Отвечая на вопрос о восстановлении исторических зданий, Игорь Кобзев подчеркнул, что этому направлению также уделяется пристальное внимание со стороны регионального правительства. Так, в 2024 году начнется реставрация здания Дома офицеров. Ее планируют завершить к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, которое будет отмечаться в 2025 году.

Важной темой является реконструкция исторического здания театра юного зрителя, которое сгорело в 2022 году. Часть его помещений находится в частной собственности, долгое время не удавалось договориться об их выкупе, это мешало проведению реконструкции. Глава региона рассказал, что в результате длительных переговоров собственники согласились продать помещения. Сделки состоятся в начале 2024 года, затем начнется разработка проектной документации. После получения положительного заключения экспертизы проекта правительство Иркутской области направит заявку на предоставление субсидии из федерального бюджета на реконструкцию объекта.

Отвечая на вопрос об обеспеченности медицинскими кадрами, Игорь Кобзев подчеркнул, что главная мотивация для медиков – это дополнительная финансовая поддержка. Глава региона подчеркнул, что необходимо детально проработать вопрос по укомплектованности учреждений здравоохранения (больниц, поликлиник) медицинскими кадрами.

На сегодня показатель укомплектованности на территории Иркутской области по состоянию на 1 декабря 2023 года врачебными кадрами составляет 59 процентов, средним медицинским персоналом – 66 процентов. Как отметил губернатор, из 682 действующих фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) на территории Прибайкалья 116 не укомплектованы медицинским персоналом.

– Проблема кадрового дефицита в здравоохранении – одна из самых острых в Иркутской области. Особенно медработников не хватает в небольших городах и сельских территориях. В регионе действует ряд мер по социальной поддержке врачей и медицинских специалистов, а со следующего года заработают новые программы. Это различные выплаты и строительство жилья для медработников в нескольких муниципалитетах. Безусловно, необходимо продолжать мотивировать будущих медиков, активнее привлекать выпускников медицинских образовательных организаций, расширять для них существующие меры. Нужно детально проанализировать сложившуюся ситуацию, больше мест выделять под целевой набор, – отметил Игорь Кобзев.

В частности, глава региона напомнил, что одной из достаточно эффективных мер привлечения врачей для работы в отдаленные территории являются федеральные программы «Земский фельдшер» и «Земский доктор», которые работают для сельских территорий и для городов с населением до 50 тыс. человек. Еще одна мера поддержки предусматривает возможность приватизации медицинскими работниками ведомственного жилья. На 2024 год в областном бюджете предусмотрено более 152 млн рублей на приобретение жилья для медиков.

Губернатор отметил, что в текущем году по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения» в регионе идет работа над девятью объектами здравоохранения. Это здания детских поликлиник в Эхирит-Булагатском, Заларинском районах, поликлиника для детского и взрослого населения в райцентре Качуг, участковые больницы в Тайшетском и Братском районах, детская поликлиника № 10 на бульваре Рябикова в Иркутске. Идет корректировка проекта поликлиники №  15 в Иркутске на 500 посещений детского и взрослого населения, строительно-монтажные работы начнутся в 2024 году. Кроме того, разрабатывается документация на строительство поликлиник в поселках Хомутово и Маркова, Иркутского района. Возведение этих поликлиник начнется в 2024 году, уже предусмотрено федеральное и областное финансирование.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры, губернатор отметил, что перспективными дорожными объектами, которые необходимо реконструировать в Иркутской области в ближайшие годы, являются участки Качугского тракта и автодорога Иркутск – Шелехов:

– Обе дороги очень перегружены. На Качугском тракте планируется сделать развязку на выезде из Иркутска и увеличить количество полос движения с двух до четырех сначала на участке от Иркутска до Хомутова, в перспективе – до Оёка.  Сейчас разрабатывается проектная документация. Планируется, что она будет готова к концу 2024 года. Для реализации проектов планируется получить федеральное финансирование.

Игорь Кобзев подчеркнул, что развитие дорог, связывающих муниципалитеты, является приоритетным направлением работы правительства региона в дорожной сфере. В 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе планируют ввести в эксплуатацию 104 дорожных объекта общей протяженностью 368,61 км. Общая стоимость работ составляет 11,8 млрд рублей. Одним из крупных проектов, завершенных в этом году, является реконструкция автомобильного моста через реку Куту в Усть-Куте, который был разрушен ледоходом в 2013 году. По поручению президента РФ из федерального и областного бюджетов на проведение работ направили 641 млн рублей.

Во время пресс-конференции журналист из Усть-Кута озвучил вопрос о необходимости приведения в нормативное состояние еще одного моста через реку Куту, который находится в предаварийном состоянии, и реконструкции улицы Кирова – центральной в городе. Губернатор сообщил, что он знает о необходимости проведения работ. Для моста необходимо разработать проектную документацию, по улице Кирова она уже готова. На участке протяженностью более шести километров администрация города намерена провести расширение улицы до четырех полос, построить ливневую канализацию, линии освещения, провести обустройство. Общая стоимость работ составляет 1,4 млрд рублей.

– Усть-Кут становится крупным промышленным центром региона, и, конечно, ему необходимо развитие. Мы поддерживаем желание администрации города создать красивую главную улицу, но отмечаем и высокую стоимость работ. Поэтому рекомендуем разбить их на этапы, тогда выполнить задуманное станет проще, – отметил Игорь Кобзев.

Отвечая на поступивший вопрос, глава региона сообщил, что школа в поселке Мамакан, Бодайбинского района, будет достроена в следующем году. Строительство школы на 250 мест началось в 2018 году, однако подрядчик в ходе строительства не справился с предусмотренными контрактом работами. Материалы по данному факту были переданы в правоохранительные органы. На сегодня строительная готовность объекта составляет 87 процентов. Для возобновления работ администрация Бодайбинского района пересчитывает сметную стоимость объекта. Планируется, что новая подрядная организация приступит к работам во втором квартале 2024 года.

Комментируя ситуацию с повышением цен на куриные яйца, губернатор отметил, что, согласно данным Росстата, средние потребительские цены на яйцо в Иркутской области с начала года повысились на 38,7 процента, в России – на 37,6, в Сибирском федеральном округе – на 46,6 процента. Иными словами, в целом динамика цен по яйцу в Иркутской области соответствует общим тенденциям в России и Сибирском федеральном округе. По данным органов статистики, в октябре 2023 года рост цен на яйцо наблюдался в 47 регионах России. Основной фактор, влияющий на цену, – удорожание корма птицы.

– Правительство Иркутской области провело несколько совещаний с производителями яйца и представителями торговых сетей. Достигнуто понимание, что рост цены может быть обусловлен только объективными причинами роста себестоимости товара, а по ряду позиций на социально значимые товары, в том числе на определенные категории куриных яиц, производители и вовсе зафиксируют цены вплоть до 1 апреля. Минсельхоз региона держит ситуацию на контроле, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава Прибайкалья отметил, что этот вопрос также рассматривался на межведомственном совещании в прокураторе региона с участием представителей правительства Иркутской области, Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности региона, Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и предприятий – производителей продовольственных товаров.

Отвечая на вопрос о работе агропромышленного комплекса (АПК), губернатор подчеркнул, что, по данным регионального министерства сельского хозяйства, Иркутская область полностью обеспечивает себя собственным производством яйца, соли пищевой, кормовым зерном. Имеет высокие показатели самообеспеченности по картофелю (93,1 процента), мясу птицы (81 процент), молоку и молочным продуктам (87,1 процента). 

Уровень самообеспеченности яйцом птицы составляет 156 процентов (за пределами региона реализовывается около 41 процента полученных яиц). Собственным производством овощей регион обеспечен на 53,6 процента, мяса – на 63,7 процента.

Для повышения уровня самообеспеченности области на территории региона действуют инвестиционные проекты. Так, в 2023 году реализуются семь значимых для агропромышленного комплекса Прибайкалья проектов: по переработке сельхозпродукции, производству молока и мяса. Из них один проект (по молочному скотоводству) получил поддержку из федерального бюджета в сумме 62,7 млн рублей на возмещение капитальных затрат.

– В ближайшие четыре года к реализации планируется 11 наиболее значимых и крупных проектов в АПК, включая производство овощей защищенного грунта, мяса, молока, переработку зерна, рапса, молока. Успешная реализация этих проектов позволит к 2026 году существенно повысить показатели самообеспеченности региона, – сказал Игорь Кобзев.

Ежедневно экспозиционный стенд Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» могу увидеть более тысячи человек, которые посещают 75-й павильон на ВДНХ. Игорь Кобзев подробно остановился на значении участия региона в этом масштабном мероприятии, которое проходит по поручению президента России:
– Это не только имиджевая история, работа стенда Прибайкалья имеет большое значение и для развития региона. Выставка работает чуть больше месяца, месяц назад в рамках выставки «Россия» состоялся День Иркутской области. За это время стенд нашего региона уже видели президент РФ, делегация Государственной думы во главе с ее председателем, генеральный директор государственной корпорации «Ростех». Стенд стал площадкой для серьезных переговоров. Только в День региона здесь прошло два круглых стола с участием федеральных спикеров, было подписано 17 соглашений, в том числе инвестиционные.
Губернатор отметил, что посещение стенда позволяет гостям поближе познакомиться с природой, национальными и культурными традициями, промышленным производством области. На стенде все желающие могут при помощи VR-технологий погрузиться в глубины Байкала, а благодаря тач-панелям узнать много интересных фактов и унести с собой живые эмоции и, возможно, в дальнейшем принять решение посетить регион с туристической целью или для развития здесь карьеры.
Игорь Кобзев озвучил основные вопросы развития внутреннего туризма и привлечения гостей в регион. В частности, он сообщил, что по поручению президента России Иркутская область работает в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал», вместе с Республикой Бурятией создает курорт «Волшебный Байкал»:

– Мы поставили цель к 2036 году увеличить приток туристов в регион до 3,6 млн. Предварительно, по итогам 2023 года этот показатель составит 1,7 млн туристов.

Глава региона рассказал, что в проект «Волшебный Байкал» вошли две территории – город Байкальск с особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» и новая локация «Байкальская слобода», которая расположится в поселке Тальцы. Особое внимание губернатор уделил необходимости развития инфраструктуры. Для успешной реализации проектов важно строительство причальных и защитных сооружений, берегоукрепление, строительство объектов электроснабжения, водоснабжения и канализации, развитие улично-дорожной сети.

2к.jpg

По данным агентства по туризму Иркутской области, способствовать росту туристического потока будет и создание новых мест размещения, для этого в регионе возводят модульные отели. В 2023–2024 годах в общей сложности будет построен 491 новый номер в некапитальных местах размещения. Общая сумма поддержки в 2023–2024 годах с учетом областного софинансирования составит более 622 млн рублей.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии