Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Следующий год – юбилейный для Иркутска

20 октября, 2020

15 октября состоялась рабочая встреча губернатора Прибайкалья с депутатами думы областного центра

Народные избранники отметили, что встречаются с главой региона уже четвертый раз и это положительно сказывается на решении городских проблем, говорит об открытости региональной власти, о том, что задачи городского развития решаются вместе с областным руководством. В свою очередь Игорь Кобзев поднял несколько значимых для иркутян вопросов, включая подготовку к 360-летнему юбилею города. «В следующем году Иркутск отметит юбилей. Мы должны достойно к нему подготовиться», – подчеркнул губернатор области.

Участники встречи обсудили ряд городских проблем. В их числе расселение аварийного жилья. Глава региона отметил, что площадь аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2017 года, превышает 76 тыс. квадратных метров.

– В городе очень много аварийного, старого жилья. Там проживают почти пять тысяч человек. 90 процентов этих зданий являются памятниками архитектуры и объектами культурного наследия. При этом там нет отопления, водоснабжения, канализации. То есть люди живут в ужасных условиях, – отметил Игорь Кобзев, предложив рассмотреть вопрос о привлечении средств федерального бюджета для расселения граждан.

1т.jpg

Кроме того, губернатор обратил внимание депутатов на проблему собственников квартир в доме на Пискунова, 40.

– Сегодня снова был пикет жителей этого дома. Суд постановил снести здание за счет жильцов. Людям идти некуда. Они продали последнее, взяли ипотеку, чтобы купить квартиры. И сейчас они находятся в безвыходном положении. Я прошу вас вмешаться в ситуацию и совместно с прокуратурой выработать решение, чтобы помочь людям, – сказал губернатор.

Спикер думы Иркутска Евгений Стекачев предложил создать рабочую группу для помощи жильцам с привлечением депутатов, администрации города и правительства региона.

Еще один важный вопрос, который рассмотрели участники встречи, – наполняемость городского бюджета. Евгений Стекачев подчеркнул, что казне необходима поддержка в виде регионального и федерального финансирования для качественно иного уровня развития административного центра Иркутской области. Для этого спикер предложил внести изменения в областное законодательство, регулирующее распределение налоговых доходов.

– Это вопрос системного образования денежных средств. Мы надеемся, что в 2022 году Законодательное собрание Иркутской области примет корректировки, иначе Иркутску будет очень тяжело развиваться, сохранять социально ориентированную бюджетную политику. За последние годы здесь построено много объектов на субсидии из бюджетов других уровней. Но содержать их город должен сам. Один детский сад – это 60 млн рублей в год, школа – 100–120 млн. Мы их построили десятки. Наша задача – определить с правительством Иркутской области алгоритм принятия данных законов или выделения иных субсидий в пользу Иркутска, – сказал председатель думы.

Предложения по увеличению финансирования областного центра изучат профильное министерство и председатель правительства – первый заместитель губернатора Иркутской области Константин Зайцев. Затем будет принято решение о возможности их реализации.

На встрече обсуждалось строительство Суворовского училища, возведение объектов здравоохранения, создание программы Иркутской области для обеспечения деревянного жилищного фонда инженерными коммуникациями, поддержка медицинского персонала и врачей в условиях распространения коронавирусной инфекции. Вместе с тем была озвучена новая информация относительно строительства детской поликлиники вместо бывшего кинотеатра «Чайка» в Свердловском округе.

– Мы с вами пришли к единому мнению: в этом микрорайоне нужна новая детская поликлиника. Старая на улице Шмидта морально устарела. Однако возникли проблемы с размерами земельного участка, он не соответствует требованиям СанПин. Также требуется снести само здание. Предлагаю обсудить этот вопрос и совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации. При этом обязательно должно учитываться мнение горожан, – сказал Игорь Кобзев.

По словам губернатора, правительство Иркутской области заинтересовано в конструктивном диалоге с органами местного самоуправления Иркутска, так как решать стратегические задачи необходимо совместно. Для этого нужно активнее включаться в различные федеральные программы и проекты. По предложениям депутатов будут сформированы заявки от Иркутской области на дополнительное финансирование.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии