Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Сохранению стабильной ситуации на рынке труда – особый контроль

10 октября, 2022


1к.jpg

Губернатор Иркутской области подчеркнул, что, хотя рынок стабилен, а уровень регистрируемой безработицы составляет 0,9 процента и ниже, чем на начало года (один процент), текущая ситуация требует постоянного контроля. Игорь Кобзев обратил внимание на необходимость оперативного реагирования на изменение рынка для сохранения рабочих мест и поддержки занятости жителей области, особо выделив принимаемые меры, направленные на защиту трудовых прав мобилизованных граждан и обеспечение кадровой потребности работодателей. Глава региона поручил областному правительству держать на особом контроле вопросы сохранения стабильной ситуации на рынке труда.  

– Очевидно, что в большей степени это касается работодателей, которым необходимо, прежде всего, обеспечить соблюдение прав мобилизованных граждан. Вопросы сохранения стабильной ситуации на рынке труда, обеспечения трудовых гарантий граждан требуют комплексного подхода и межведомственного взаимодействия федеральных ведомств, органов исполнительной государственной власти, органов муниципальной власти, объединений работодателей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона озвучил поручения на совещании по вопросам труда и занятости населения. Игорь Кобзев отметил, что центры занятости в регионе должны перейти в режим работы кадровых агентств.

Как доложил министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков, работодателями заявлено 45,6 тыс. вакансий. Для оперативного реагирования на состояние рынка труда в регионе ведется еженедельный мониторинг по 49 показателям в разрезе всех муниципальных образований, по предприятиям, за которыми закреплены персональные кураторы, работают 58 консультационных пунктов, в том числе 12 у работодателей.

По поручению губернатора министерство организовало межведомственное взаимодействие с Государственной инспекцией труда в Иркутской области и прокуратурой региона. Отрабатываются звонки на горячие линии от граждан и работодателей, развернуто консультирование по положениям трудового законодательства.

– Жалоб граждан о нарушении их трудовых прав в связи с мобилизацией на сегодняшний день не поступало. Имеются обращения уточняющего характера о порядке предоставления работодателю повестки военкомата, разъяснения размера положенных выплат при приостановке трудового договора. От работодателей поступают звонки по вопросу правильного оформления приостановки трудовых договоров, табелирования мобилизованных, подачи данных в Пенсионный фонд, внесения записей в трудовую книжку, – сообщил министр.

Организациям и их работникам предложены девять форм занятости. Это трудоустройство на постоянную работу, в том числе на субсидированное рабочее место, трудоустройство в рамках дополнительных мер (общественные работы, временные работы, временное трудоустройство к другому работодателю без увольнения с прежнего места работы), обучение в рамках национального проекта или региональных программ, открытие предпринимательской деятельности, самозанятости, выход на досрочную пенсию.

Игорь Кобзев поручил организовать мониторинг ситуации с гражданами, которые находятся в различных режимах занятости.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии