Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Удержать позиции и обеспечить развитие

30 мая, 2022


1к.jpg

Губернатор Иркутской области, представляя 25 мая отчет о деятельности регионального правительства в 2021 году на сессии Законодательного собрания, не только подвел определенные итоги, но и акцентировал внимание на текущей ситуации.

Итоги и перспективы

Глава региона подчеркнул, что, несмотря на коронавирус и его влияние на все сферы жизни, 2021 год стал для региональной экономики годом восстановления: статистика зафиксировала достаточно существенный рост показателей по большинству индикаторов. Так, увеличились валовой региональный продукт, сводный индекс промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал. И сегодня, в сложной макроэкономической ситуации, регион продолжает двигаться вперед.

– Статистика за первый квартал 2022 года показывает, что нам удается не только удерживать позиции, но и обеспечивать развитие, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Мы вышли на первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по объему работ, выполненных в строительстве, традиционно занимаем первые места по производству электроэнергии. Регион вошел в число лидеров по темпам роста индекса розничной торговли и промышленного производства.

Губернатор отметил, что для сохранения набранных темпов в новых условиях правительство Иркутской области приняло ряд безотлагательных мер по поддержке реального сектора экономики. Важным направлением работы остается поддержка малого бизнеса.

Говоря о сегодняшней ситуации, Игорь Кобзев также обратил внимание на вопросы, возникшие в результате санкционного давления. В частности, в связи с переориентацией на восточное направление проблему перевозки угля пришлось решать буквально в ручном режиме.

– Мы нашли взаимопонимание по этой теме с федеральным правительством, с руководством РЖД. В результате была достигнута договоренность держать ситуацию на постоянном контроле и согласовывать объемы по перевозке угля ежемесячно, чтобы не допустить простоев в работе угольных компаний. С похожей ситуацией столкнулись предприятия лесоперерабатывающей сферы и другие производители. Все эти вопросы еженедельно обсуждаются на антикризисном штабе. Конечно, мы продолжим работу по стабилизации функционирования региональной экономики, по вопросам поддержки населения, по всем сферам и направлениям на благо Иркутской области, – заявил Игорь Кобзев и призвал депутатов активно включаться в эту работу.

На финансовом фронте

Губернатор назвал ситуацию с консолидированным бюджетом Прибайкалья стабильной. В прошлом году доходы составили 291,3 млрд рублей, что на 21 процент (49,9 млрд рублей) выше, чем в 2020 году. При этом собственные (налоговые и неналоговые) доходы достигли 225,3 млрд рублей. Это на 31 процент (53 млрд рублей) больше собственных доходов 2020 года.

– Увеличение собственных доходов бюджета обусловлено в первую очередь ростом поступлений налога на прибыль: плюсом 35,8 млрд рублей, или 65,5 процента к 2020 году. Драйверами роста стали предприятия электроэнергетики, финансовые и лесопромышленные компании, – отметил Игорь Кобзев. Исполнение по расходам консолидированного бюджета за 2021 год составило 273,1 млрд рублей, что почти на 6 процентов (15,3 млрд рублей) выше уровня 2020 года.

В первом квартале текущего года также отмечена положительная тенденция. Доходы консолидированного бюджета Иркутской области увеличились на 54,5процента (на 28,1 млрд рублей) к аналогичному периоду 2021 года и достигли почти 80 млрд рублей. Расходы составили 50,9 млрд рублей, что почти на 5 процентов (2,2 млрд рублей) выше уровня 2021 года, профицит бюджета составил 28,7 млрд рублей.

– На основании данных налоговой службы Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики Иркутская область по итогам первого квартала 2022 года заняла шестое место в рейтинге регионов России по экономическому потенциалу. За квартал мы поднялись на четыре строчки, – подчеркнул губернатор.

Государственный долг Иркутской области на 1 апреля 2022 года составляет 14,3 млрд рублей, или 8,7 процента от собственных доходов. Это на 51,9 процента (на 15,4 млрд рублей) ниже аналогичного показателя на 1 апреля 2021 года. В структуре долга полностью отсутствуют коммерческие кредиты. Такой результат был достигнут к 1 января 2022 года благодаря погашению задолженности в соответствии с графиками, установленными государственными контрактами.

– Взвешенная долговая политика в целом за прошлый год позволила достичь экономии расходов на обслуживание государственного долга в объеме более 900 млн рублей и поддерживать высокий уровень кредитного рейтинга Иркутской области. Сокращения объема государственного долга области удалось достичь за счет дополнительного поступления доходов в 2021 году. По уровню госдолга мы находимся на втором месте среди регионов Сибирского федерального округа и на 13-м среди всех субъектов РФ, – резюмировал глава региона.

Социальные обязательства

Игорь Кобзев акцентировал внимание, что важным направлением работы правительства области остается повышение уровня жизни населения через механизм социального контракта. В прошлом году заключено 8177 таких контрактов, что почти в восемь раз больше, чем в 2020 году.

– Всего за три года начиная с 2019-го на реализацию этого направления было выделено почти 1,5 млрд рублей. По состоянию на 23 мая этого года уже заключено 4250 социальных контрактов – это в несколько раз больше, чем за такой же период прошлого года. Ведем работу с федеральным центром по увеличению бюджета на заключение социальных контрактов, – отметил губернатор.

Как и в предыдущие годы, так и сейчас регион продолжает исполнять все социальные обязательства. В 2021 году на территории области в установленные сроки и в полном объеме предоставлялись все гарантированные меры социальной поддержки – ими воспользовались более 725 тыс. жителей, из них семьи с детьми – 221 тыс. получателей, почти 319 тыс. детей.

Более 16 тыс. многодетных семей получают ежемесячную выплату в связи с рождением третьего или последующих детей, выплата предоставляется в размере прожиточного минимума, установленного в регионе с учетом района проживания семьи до исполнения ребенку трех лет. В 2022 году выдано 1316 сертификатов на областной материнский (семейный) капитал.

В прошлом году единовременную выплату для подготовки к школе в размере трех тысяч рублей получили более 36 тыс. детей. В бюджете заложены средства для выплаты новых мер социальной поддержки, которые были предусмотрены федеральным правительством и предоставляются отделением Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, пособие с 11 мая уже получили более 25 тыс. детей региона.

На особом контроле областного правительства находится вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В 2021 году впервые за долгие годы численность детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, не выросла, а уменьшилась. Всего в минувшем году в Иркутской области детям-сиротам предоставлено 1057 жилых помещений и 156 сертификатов на приобретение жилья. В 2022 году планируется предоставить 411 жилых помещений и 326 сертификатов на приобретение жилья.

Образование

В Иркутской области в течение трех лет планируют построить 25 школ. Глава региона отметил, что власти ставят одним из приоритетов своей работы обеспечение доступности образования. Для создания необходимых условий Прибайкалье участвует в реализации национальных проектов «Образование» и «Демография», а также в ряде других федеральных программ.

– В 2021 году мы открыли в регионе четыре новые школы на 2660 мест в поселках Маркова и Большое Голоустное, в селе Хомутово и в Саянске. А также открыли семь детских садов на 1100 мест в Тулуне, в селе Ревякина (Иркутский район), Куйтуне, два в Ангарске, поселках Жигалово и Балаганск. По итогам 2021 года доступность дошкольного образования составляет 99 процентов для детей от трех до семи лет и более 91 процента для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет, – отметил Игорь Кобзев.

Кроме того, в 2021 году регион успешно прошел конкурсный отбор для участия школ в федеральном проекте «Модернизация школьных систем образования» по капитальным ремонтам школьных зданий. В проект вошли 46 зданий 41 образовательной организации, это самый большой показатель в Сибирском федеральном округе.

Игорь Кобзев отметил, что почти 140 тыс. детей, а именно все учащиеся начальных классов, получают горячее питание. Кроме этого, детям из многодетных и малоимущих семей, детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам старших классов сохраняются социальные гарантии в предоставлении бесплатного питания за счет областных средств. При этом в марте этого года в связи с увеличением стоимости продуктов питания была увеличена расчетная стоимость питания. Эту работу продолжат и в 2022 году.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии