Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Восстановление территорий, пострадавших от паводка, завершается

05 декабря, 2022

Губернатор Иркутской области на минувшей неделе проверил ход работ по завершению строительства четырех многоквартирных домов в микрорайоне Угольщиков в Тулуне. Восьмиэтажные блок-секции рассчитаны на 320 квартир, их возводят для граждан, жилье которых пострадало из-за подъема грунтовых вод в результате паводка летом 2019 года. Работы идут по программе «Поддержка и модернизация коммунальной и инженерной инфраструктуры Иркутской области» на 2020–2024 годы региональной госпрограммы «Доступное жилье» на 2019–2024 годы.

– Работы идут в хорошем темпе, к концу декабря строительная готовность должна быть стопроцентной, дома будут сданы в этом году. Есть небольшие проблемы, все они решаются в рабочем порядке, – сообщил Игорь Кобзев.

1п.jpg

В блок-секциях завершаются внутренние чистовые работы, монтаж межкомнатных дверей, установка радиаторов, кабельных трасс. Вокруг домов уложили асфальт, установили скамейки и урны, благоустройство будет продолжено.

На возведение четырех восьмиэтажных домов направлено около 1,3 млрд рублей, в том числе свыше 881 млн рублей из резервного фонда правительства РФ. Распоряжение об их выделении в мае 2022 года подписал премьер Михаил Мишустин. Остальные средства выделены из бюджета Иркутской области. Ранее в микрорайоне Угольщиков уже были построены шесть восьмиэтажных домов на 496 квартир, жители получили ключи от квартир в конце 2020 года.

В рамках рабочей поездки в Тулун Игорь Кобзев побывал на улице Островского, где строится жилье для детей-сирот. Работы выполняются в соответствии с поэтапной программой ликвидации накопившейся задолженности по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области. Полномочиями по строительству жилья наделено министерство строительства региона через подведомственное ОГКУ «Единый заказчик».

В 2022 году в Тулуне строится три блокированных дома на 24 квартиры. С подрядчиком заключен контракт полного цикла – на проектирование и строительство. Стоимость проектных, изыскательских и строительных работ в рамках государственного контракта – 82,7 млн рублей.

Глава региона вместе с тулунчанами, имеющими право на заселение в порядке очередности, осмотрел дома. Работы идут с небольшим отставанием, однако подрядчик обещает завершить работы до конца года. Квартиры будут сдаваться с чистовой отделкой.

Граждане высказали пожелание организовать на территории за домами приусадебные участки, поставить гаражи или кладовки. Мэр Тулуна Юрий Карих отметил, что, как только земельный участок будет передан в муниципальную собственность, можно будет определиться с благоустройством прилегающей территории.

– Сегодня ребята довольны предлагаемым им жильем, контролируют процесс строительства. Договорились с мэром, что прилегающую территорию отдадим будущим собственникам для благоустройства. Это будет им хорошим подспорьем, – сказал Игорь Кобзев.

Заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан рассказала, что по состоянию на 1 ноября 2022 года в списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, по Тулуну и Тулунскому району значится 517 человек от 18 лет и старше. Региональный министр строительства Александр Галкин сообщил, что в 2023 году в Тулуне будет строиться еще 60 квартир для детей-сирот. Ведомство уже приступило к контрактации проектирования и строительства.

В Тулуне планируется построить новое здание школы искусств. Эту тему во время посещения школы обсудили губернатор Игорь Кобзев и мэр Тулуна Юрий Карих. Разработана проектная документация, сейчас она проходит государственную экспертизу. Здание будет трехэтажным, его планируется разместить на центральной улице города. В нем будут находиться концертный зал, классы для юных художников и музыкантов, залы для оркестра и хора, студия звукозаписи.

– Сейчас музыкальная школа находится в старом деревянном здании. Конечно, детям и педагогам нужны комфортные современные условия для занятий. Получить положительное заключение экспертизы планируется к концу года. Затем мы будем решать вопрос с финансированием. Мы включаемся в совместный проект с ВЭБ РФ. Они готовы профинансировать социально значимые объекты в моногородах на 50 процентов. Рассчитываем начать строительство в 2024 году, – сообщил Игорь Кобзев.

Сейчас музыкальная школа расположена в приспособленном здании 1923 года постройки. В ней занимаются 228 детей, еще 180 ждут появления свободных мест. Принять их невозможно из-за стесненных условий. По этой же причине невозможно развивать массовые виды творчества – хоры и оркестры. Между тем учреждение обеспечивают музыкальными инструментами. В рамках национального проекта «Культура» здесь появились концертные балалайки, акустические пианино, аккордеоны, концертные скрипки, звуковая аппаратура.

Губернатор ознакомился и с результатом модернизации одного из учреждений культуры. Год назад, в декабре 2021 года, в городе открыли модельную библиотеку, созданную по современным стандартам. Модернизацию провели в Центральной городской библиотеке. На это в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета было направлено 10 млн рублей.

В помещениях провели ремонт, сделали многофункциональные зоны для проведения мастер-классов по фото- и видеосъемке, интеллектуальных игр, знакомства с информационными технологиями, создания электронной базы данных по истории города. В учреждении появились современная компьютерная техника, станция самовыдачи книг, мини-типография, интерактивный стол для проведения занятий. Книжный фонд увеличился на 1600 экземпляров. В библиотеке работает виртуальный концертный зал, созданный в рамках национального проекта «Культура». Из федерального бюджета на это был направлен миллион рублей. Зал оборудован современной техникой, позволяющей в высоком качестве транслировать концерты классической музыки.

Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Нижнеудинск проверил подготовку к открытию нового здания школы № 1 на 520 мест. Помещения полностью готовы к приему учеников. Идет последний этап – отработка запуска систем вентиляции и отопления.

– Ведется работа по получению разрешительных документов. Коллектив готов к открытию школы. Дети очень ждут этого события. Здесь мы будем придерживаться новой идеи, и условия для этого есть. Это будет школа полного дня, когда ребята получают не только общее, но и дополнительное образование. Педагогический коллектив полностью укомплектован. Учиться здесь будут 520 детей, – рассказала главе региона директор школы Антонида Головина.

Напомним, возведение объекта началось в ноябре 2019 года. Работы велись в рамках реализации национального проекта «Образование». Стоимость строительства составила более 713 млн рублей. Все это время учебный процесс для учеников начальных классов был организован детском саду № 2, для ребят средних и старших классов – в интернате № 5 Нижнеудинска.

2п.jpg

В новом здании 24 учебных кабинета, в которых установлены мультимедийные проекторы и интерактивные доски, мастерские для проведения уроков по предмету «Технология», актовый зал на 343 места, две группы продленного дня. Школа оснащена базовой ученической мебелью, спортивным инвентарем, 147 компьютерами.

– Школа № 1 в Нижнеудинске возводилась по поручению президента Российской Федерации. Можно сказать, что подготовка к открытию нового здания на финишной прямой. Радует, что школа будет работать в режиме полного дня. Полностью выполнены требования по созданию безбарьерной среды для маломобильных групп учащихся. Правительство Иркутской области выделило дополнительное финансирование на спортивную площадку для этой школы и школы-интерната. Как уже говорил, капитальный ремонт школ, возведение новых объектов – это инвестиции в будущее наших детей. Важно им дать качественное образование, а это и есть политика нового образовательного стандарта, которого придерживается Министерство просвещения России, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор встретился с педагогическим коллективом и родителями учеников. Было подчеркнуто, что первые уроки в новом здании школы проведут в январе.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: В Центральной городской библиотеке Тулуна;

Новые дома в микрорайоне Угольщиков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии