Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Игорь Кобзев: Нам нужен задел на будущее

23 июня, 2020

В ходе рабочей поездки в Баяндаевский район 13 июня исполняющий обязанности губернатора Иркутской области вместе с вице-спикером Законодательного собрания региона Кузьмой Алдаровым и мэром района Анатолием Табинаевым посетил несколько медицинских, образовательных и агропромышленных организаций.

Так, фельдшерско-акушерский пункт в селе Нуху-Нур начал работу 1 февраля 2020 года в новом здании. По словам фельдшера Ирины Забановой, это большая помощь жителям населенного пункта, который расположен в 25 км от райцентра. Ежедневно на прием в ФАП приходит до двух десятков человек.

Санаторий «Нагалык» – отделение Баяндаевской районной больницы – рассчитан на 25 коек, и ежегодно здесь проходят лечение 1350 пациентов. Сейчас в санатории ведется капитальный ремонт, однако, по словам и. о. министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой, этого недостаточно. Требуется строительство нового санатория с отделением реабилитации. Медико-техническое задание подготовлено, предварительный расчет стоимости – свыше 360 млн рублей в ценах прошлого года. Строители, занятые капитальным ремонтом санатория, обещают завершить работы на месяц раньше договорного срока – в октябре текущего года.

1к.jpg

Также досрочно – в августе этого года – может быть окончен капитальный ремонт здания баяндаевской поликлиники, обслуживающей почти 11 тысяч жителей района.  Финансирование работ из областного бюджета составило 16,7 млн рублей. Игорь Кобзев обсудил с медиками ход работ, а также необходимость строительства третьей очереди больничного комплекса: инфекционного отделения, фтизиатрического кабинета, гаража, прачечной, вертолетной площадки.

– Нужно все просчитать и все продумать, чтобы уже не возвращаться к этим вопросам в дальнейшем. И за качеством капремонтов, которые проходят в настоящее время в медучреждениях, постоянно следить – качество при сокращении сроков работ страдать не должно, – отметил глава региона.

При посещении образовательных учреждений Баяндаевского района Игорь Кобзев уделил особое внимание реализации совмещенного проекта – школы и детского сада в муниципальном образовании «Гаханы».

– Есть в области населенные пункты, где нужны и детсад, и школа. Здесь мы видим хорошее решение, когда все совмещается. Думаю, что построить объект можно в рамках национального проекта развития сельских территорий, – сказал исполняющий обязанности губернатора.

В селе 99 детей дошкольного возраста. Проектом предусмотрено, что детский сад рассчитан на 69 детей, а школа – на 100 учащихся. По словам исполняющей обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светланы Свиркиной, в районе уже подготовили техническую часть проектной документации, в экспертизу сдана сметная часть. Стоимость проекта около 300 млн рублей. Реализовать его планируется в течение двух лет.

В состав муниципального образования «Гаханы» входят четыре населенных пункта: деревни Бадагуй (центр территории), Эдыгей, Молой, Маралтуй. С развитием фермерства выпускники вузов стали возвращаться на родную землю. В настоящее время здесь 99 личных подсобных хозяйств, 21 крестьянско-фермерское хозяйство, где 11 руководителей в возрасте до 35 лет. Поэтому строительства новой школы с детским садом ждут все.

Также Игорь Кобзев посетил строительную площадку Баяндаевской средней школы на 725 учащихся. Старые здания этого учебного заведения были введены в эксплуатацию поэтапно в 1978, 1982, 1985 годах. В январе 2015 года было установлено появление сквозных трещин на сейсмопоясе административного корпуса здания и несущих стенах корпуса № 1. В 2017 году прокуратура запретила ее эксплуатацию.

Строительство новой школы началось в 2018 году, сейчас здесь идут отделочные работы.

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович сообщила, что ввод школы в эксплуатацию состоится в ноябре 2020 года – в начале второй учебной четверти. По ее словам, с вводом этой школы будет полностью ликвидирована проблема второй смены в Баяндаевском районе.

– Ждите, обязательно приеду на новоселье школы, – пообещал Игорь Кобзев.

В этом году более 600 сельхозтоваропроизводителей Прибайкалья уже получили свыше одного миллиарда рублей на весенне-полевые работы, содержание племенного и товарного поголовья крупного рогатого скота, возмещение затрат по лизингу, процентным ставкам, страхование племенных животных. Это более 30 процентов запланированных объемов государственной поддержки сельского хозяйства в этом году. Об этом исполняющий обязанности губернатора заявил на встрече с главами крестьянских (фермерских) хозяйств Баяндаевского района.  

2к.jpg

Игорь Кобзев подробно остановился на долгосрочном развитии сельского хозяйства в Иркутской области. В рамках разработки стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года определены приоритетные направления развития сельского хозяйства, в том числе поддержка создания и развития крестьянских, фермерских хозяйств (КФХ), развития семейных ферм. За это время объемы продукции агропромышленного комплекса области должны быть увеличены в два раза.

– Нам нужен задел на будущее. Необходимо нарастить темпы производства продукции в ближайшие пять лет. Продукция местных производителей должна быть востребована на территории региона и за его пределами, – подчеркнул Игорь Кобзев.

На встрече обсуждалась возможность участия фермеров в аренде лесных участков, в заготовке и переработке древесины для собственных нужд. Игорь Кобзев дал поручение заместителям председателя областного правительства, исполняющим обязанности министров лесного комплекса и сельского хозяйства детально обсудить с фермерами этот вопрос и подготовить предложения.

В ходе рабочей поездки Игорь Кобзев посетил сельхозугодия предприятия ООО «Хадайский». Начиная с 2015 года предприятие является племенным репродуктором по разведению красно-пестрой породы крупного рогатого скота. Племенной скот реализуется сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и личным подворьям на территории Иркутской области. В ходе реализации инвестиционного проекта в 2013 году здесь ввели в эксплуатацию молочную ферму на металлокаркасной основе из сэндвич-панелей на 600 голов.

Глава региона также обсудил вопросы дальнейшего развития КФХ Татьяны Емнуевой. Основной вид деятельности этого хозяйства – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока, выращивание зерновых и зернобобовых культур, картофеля. Хозяйство начало работать в 2012 году, в ближайшем будущем здесь планируется открыть еще одну ферму.

Главы КФХ отметили, что удалось решить вопрос с реализацией фермерской продукции на Центральном рынке Иркутска.
– Потенциал развития сельского хозяйства Усть-Ордынского Бурятского округа, в частности Баяндаевского района, высокий. Многие фермеры заинтересованы в полной переработке продукции, намерены развиваться в этом направлении. Мы договорились, что будем регулярно проводить такие встречи. Этот подход позволить корректировать задачи и решать оперативно острые вопросы, – подчеркнул врио губернатора.

Игорь Кобзев проверил ход работ на строительстве локального водопровода в селе Баяндай. Проблема обеспечения питьевой водой в этом населенном пункте существовала всегда. Сейчас она решается в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология». Министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области реализует строительство поселкового водопровода.

3к.jpg

В райцентре предусмотрено строительство 11,3 км водопроводных сетей. Общий объем финансового обеспечения составляет 101,2 млн рублей. Согласно контракту, строительно-монтажных работы завершатся в ноябре 2020 года, но строители обещают сократить срок возведения объекта. В настоящее время степень его готовности составляет 50 процентов.

По словам мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, централизованное водоснабжение в райцентре – это поистине историческое событие. В селе уже планируют развитие водопровода на будущий год – вслед за ростом населенного пункта.

После ввода водопровода в эксплуатацию все жители Баяндая, а это почти четыре тысячи человек, будут обеспечены качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. В поселке появится 30 водоразборных колонок и 35 пожарных гидрантов. Кроме того, в 2020 году также запланирован ввод локального водопровода в поселке Залари.

– Обеспечение всех жителей Иркутской области питьевой водой соответствующего качества – приоритетная задача правительства области. Мы обязательно продолжим ее решение в тех территориях, где есть такая необходимость, – заявил глава региона.

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев и главный врач Баяндаевской
районной больницы Эльвира Мантатова;

На строительстве средней школы в Баяндае;

В ООО «Хадайский»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии