Выходит по понедельникам

Игре все возрасты покорны

11 апреля, 2022

«Юность-Регион» выиграла Кубок губернатора Иркутской области

Три дня, с 8 по 10 апреля, в ледовом дворце «Байкал» проходили матчи XV Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди любительских команд. Этой весной заявки на участие в турнире подали 20 хоккейных дружин. И это не только любители русского хоккея из Иркутской области, но и представители других регионов Сибири – красноярский «Енисейпром», читинские «Чита» и «Забайкалец», а также «Уда» из села Хоринск, Республики Бурятии. Плюс единственная женская команда  – иркутская «Сибскана».

В первый день участники Кубка губернатора провели предварительные турниры в четырех группах. Все матчи игрались в два тайма по 20 минут. График напряженный: встречи проходили в ледовой арене с девяти утра до часу ночи. На второй день, в субботу вечером, победители групп сыграли в четвертьфиналах с четырьмя сильнейшими командами Прибайкалья по итогам областного первенства. «Четверка» подтвердила свой класс и прошла в полуфиналы. Ветераны «Байкал-Энергии» одержали победу над красноярским «Енисейпромом», «Юность-Регион» над усть-илимским «Факелом», «Иркутский политех» был сильнее «Сибсканы-Рекорда» – 2006, а «Янта» – «ЦРС – Байкал-Энергии».

Утром 10 апреля состоялись полуфинальные матчи. Ветераны «Байкал-Энергии» со счетом 1:3 уступили «Юности-Региону», а «Иркутский политех» в серии пенальти не смог переиграть «Янту» – 3:4.

Таким образом, в матче за третье место встретились ветераны «Байкал-Энергии» и хоккеисты «Иркутского политеха». Ровно неделю назад эти команды бились за звание чемпионов области, и тогда победу праздновали ветераны. Казалось, сейчас эта история может повториться. На шестой минуте матча «Байкал-Энергия» усилиями Евгения Хвалько открыла счет. На 10-й минуте с передачи Романа Мурзина забил Сергей Юсупов. Однако, до перерыва «Иркутский политех» сократил разницу в счете. 2:1 – после первого тайма. Во второй половине встречи «политеховцы» вначале добились ничей. Автором гола стал Степан Данчиков. А за две минуты до конца матча «Иркутский политех» вышел вперед. Итог игры – 3:2 – победа «Иркутского политеха», и команда Максима Блема заняла третье место в Кубке губернатора Прибайкалья.

В финальном матче также играли две иркутские дружины. «Юность-Регион» не оставила «Янте» ни малейшего шанса на победу. Уже на первой минуте счет с пенальти открыл Ринат Хабибрахманов, на второй минуте разницу увеличил любимец иркутских болельщиков Александр Насонов. До перерыва Насонов еще дважды поразил ворота соперников.  В целом, в этой игре на счету Александра четыре красиво забитых мяча. Дубль у Игоря Иванова. Финальный матч закончился разгромом «Янты» со счетом – 8:0. У «Янты» – второе место, а «Юность-Регион» второй сезон подряд стала обладателем Кубка губернатора Иркутской области.

В церемонии награждения победителей и призеров приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, ректор ИрНИТУ Михаил Корняков и директор ледового дворца «Байкал», президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Лучшими игроками Кубка губернатора названы вратарь Максим Негрун («Юность-Регион»), защитник Павел Волков («Юность-Регион»), полузащитник Евгений Татарников («Янта»), нападающий Степан Данчиков («Иркутский политех»).

– Вот уже пятнадцатый раз в Прибайкалье проходит Кубок губернатора по хоккею с мячом. И второй раз этот турнир состоялся в прекрасном ледовом дворце, где комфортно не только болеть за команды, но и можно увидеть красивую игру. Русский хоккей ––это красивая игра, в этом мы убедились сегодня в очередной раз. В турнире участвовали 20 команд – это говорит о том, что к Кубку есть большой интерес, все спортсмены показали свое мастерство. Я благодарю не только хоккеистов, но и зрителей Кубка губернатора! Я уверен, что этот турнир будет продолжаться. Сегодня был настоящий праздник русского хоккея! – сказал Игорь Кобзев.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».