Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ильяс Хандаев: Олимпийский принцип – это не для нас

27 сентября, 2021

Архангельский «Водник» намерен порадовать своих болельщиков в финальном турнире Кубка России, на который команда ставит самые высокие задачи. Позитивным стимулом для северян в борьбе за почетный трофей является тот факт, что «Финал четырех» пройдет в родном городе Ильяса Хандаева, главного тренера архангелогородцев.

1вд.jpg

– Так сложилось, что семнадцать лет я прожил здесь, в Иркутске, пятнадцать – в Архангельске, шестнадцать – в Москве. И мне всегда приятно приезжать в Иркутск, у меня здесь очень много друзей, это моя малая родина. Я приезжаю сюда с большим удовольствием.

– Какие задачи у «Водника» стоят на финальную часть Кубка России?

– Я говорил и буду говорить, что Кубок России – это официальное соревнование и мы не рассматриваем его как этап подготовки к чемпионату. Это в первую очередь престижный трофей, за который мы будем бороться. И в каждом турнире будем бороться за самые высокие места. Как может быть иначе, я не представляю. Вы знаете, олимпийский принцип, там, где главное – участие, не про нас. Для меня главное – победа. Сегодня наши мысли – о финальной части Кубка России. А дальше уже будем думать о чемпионате.

– «Водник» приехал в Иркутск достаточно рано, почти за две недели до полуфинального матча...

– К сожалению, в Архангельске сейчас нет большого льда, и у нас нет другого выхода, как ездить в другие города. Мы же не можем к такому ответственному соревнованию готовиться на земле. Повторю, что Кубок России – это очень престижный трофей. Мы и приехали раньше, чтобы максимально лучше подготовиться к этому турниру. Такой отличный ледовый дворец, как в Иркутске, – это неоценимый вклад в развитие нашего вида спорта. Чем больше будет таких катков, тем больше будет занимающихся, и болельщики с удовольствием приходят смотреть на хоккей в комфортных условиях. Очень трудно переоценить такие стадионы.

– Каковы перспективы строительства подобного дворца в Архангельске?

– Я надеюсь на то, что планы строительства, которые озвучивались в Архангельске, будут реализованы. И у нас к столетию «Водника» в 2025 году тоже появится крытый каток.

– Насколько готов «Водник» к решающим матчам за Кубок России?

– У нас нет такой хорошей игровой практики, как у соперников, так как нет постоянного большого льда. Это внешние факторы, которые сказываются на сегодняшней спортивной форме. Но было бы глупо рассчитывать, чтобы оптимальная форма была именно сегодня. Поэтому мы и приехали в Иркутск пораньше, чтобы подвести команду к максимально лучшей форме.

– В этом сезоне изменения в «Воднике» минимальны, и речь идет о точечном усилении. Иркутянам интересен тот момент, что в вашу команду перешли Павел Дубовик и Владислав Крыльцов…

– Если говорить о Паше Дубовике, то это очень опытный игрок, который отвечает тем требованиям, что мы предъявляем к хоккеистам. Мы пригласили его именно на ту позицию, которая, на наш взгляд, нуждалась в усилении. А Влад Крыльцов – это молодой перспективный вратарь. При должном отношении к работе у него есть все шансы вырасти в хорошего голкипера.

Кроме того, мы пригласили в команду четверых молодых игроков. У нас направленность на наших воспитанников, и считаю, что она правильная. Зрителю интересно смотреть именно на своих игроков. Это для нас приоритет, и очень радует, что у нас хоккейная школа работает. Задача второй команды – поставка кадров в первую, и она с успехом с этим справляется. Вот пример: из прошлогоднего состава второй команды в первую попали четыре человека, причем все – местные воспитанники. Согласитесь, это хороший результат!

Легко ли молодым игрокам пробиться в «основу»? На сегодня у нас нет основного состава. Есть стартовый состав, есть равноценные игроки. Кто-то сыграл сегодня хорошо, а завтра  кто-то сыграет еще лучше. А у молодых есть самый большой плюс – у них все впереди.

– Павел Дубовик, судя по матчам первого этапа Кубка России, хорошо вписался в состав «Водника»?

– Я не любитель кого-то выделять, тем более что у нас командный вид спорта, меня всегда учили оценивать именно команду, и оценивать надо командные действия. Он ведь не один на поле. И если что-то хорошо сделал Паша, значит, это хорошо сделала вся команда.

– Судя по тому, что Роман Ананьин был вызван в сборную России, у молодых хоккеистов адаптация во взрослом хоккее происходит вполне успешно?

– Да, по возрасту он игрок юношеской сборной, но уже хорошо показал себя на учебно-тренировочном сборе сборной России. Конечно, это может быть и аванс. Но люди должны видеть, куда стремиться, понимать, что, если будут работать, у них все получится. Тем более что шанс есть абсолютно у всех.

– Какой хоккей Ильяс Хандаев видит в исполнении своей команды?

– Современный. Для меня современный хоккей может быть каким-то симбиозом русского и шведского хоккея, который объединяет все лучшее. Со временем все меняется, скорости увеличиваются, спортивный инвентарь меняется, и это тоже те факторы, которые развивают наш хоккей. Нас учили, что нужно идти в ногу со временем. И конечно, хочется развивать наш вид спорта, добавлять что-то свое.

Беседовал Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии