Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Большие успехи» Сергея Ерощенко

12 мая, 2015



Кто и почему лишил иркутян права выбирать главу города

Отмена прямых, всенародных выборов мэра Иркутска — не только формально-административной, но и научно-культурной, интеллектуально-просветительской столицы Прибайкалья — остается в центре внимания нашей газеты. И, без сомнения, для многих избирателей (особенно тех, кто живет в областном центре) эта тема останется горячей вплоть до возвращения прежних правил.

Между тем среди политиков и экспертов слышны оценки, что отмена выборов — это якобы стильный, изящный, элегантный ход, что в Иркутске «проведена безболезненная смена власти». И едва ли не главное: отмена прямых выборов — большой успех губернатора Сергея Ерощенко. Вот так: лишить иркутян права выбирать градоначальника, вытолкать народ взашей, даже не спросив его, — это, оказывается, «изящно» и «стильно». Что ж, по-своему стильными были, например, и корифей закулисных комбинаций по удержанию власти Макиавелли, и «крестный отец» мафии дон Корлеоне…

Заодно тайное стало явным: ведущий инициатор отмены выборов главы Иркутска — не «думский мэр» Дмитрий Бердников, не депутаты-единороссы областного парламента, поддержавшие «нужный» закон. Нет, таких действий не произошло бы, если бы добро не дал губернатор Сергей Владимирович Ерощенко. Вот кому жители Иркутска обязаны отсутствием доверия власти к народу — мол, «выбирает не так», а заодно — превращением городской власти в еще более замкнутую «группу лиц».

Собственно, в окружении губернатора уже и не стесняются. Так, на портале Полит.ру некто Илья Карпюк в статье «В ожидании досрочных выборов», безоговорочно поддержав Сергея Ерощенко, решил — видимо, в эйфории — рубануть напрямую: «Губернатору уже удалось добиться отмены прямых выборов мэра Иркутска, благодаря которым администрацию столицы региона теперь не возглавляет Виктор Кондрашов — его полномочия истекли в марте 2015 года. У губернатора были с Кондрашовым сложные отношения, теперь они не будут мешать его политической карьере». Во как! Кому они нужны, сотни тысяч избирателей Иркутска, если на кону личная карьера?!

Кстати, затем сказано и о другом  «успехе» губернатора: «Также Ерощенко удалось отправить в отставку спикера местного парламента Людмилу Берлину — она пыталась блокировать некоторые его инициативы». Что за инициативы «пыталась блокировать» Берлина, автор умалчивает. Еще бы: среди таких инициатив учреждение дорогостоящей безделушки — Уставного суда. А главное — удаление из областной Контрольно-счетной палаты аудиторов, посмевших найти финансовые нарушения в деятельности чиновников регионального правительства, и замена их на послушных. Впрочем, губернатор считает подобную блокировку «политиканством» и советует депутатам заняться «реальным делом». Наверное, предварительно им следует закрыть глаза, встать навытяжку по команде «смирно!» и научиться щелкать каблуками… 

Но еще ярче другая сторона медали: а как же с дифирамбами, которые Сергей Владимирович направил в адрес Людмилы Михайловны сразу же после ее отставки? Ох, не случайно упомянут Макиавелли...    

korl1-aa.jpgmak2-aa.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Никколо Макиавелли и дон Вито Корлеоне —
 тоже по-своему стильные персонажи           

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии