Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Давайте проявим ответственность»

21 июля, 2020

«Депутатский штаб по профилактике коронавируса стал инструментом конструктивного взаимодействия правительства, депутатского корпуса и органов местного самоуправления», – заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, открывая очередное заседание штаба 15 июля. Рано или поздно эпидемия пройдет, поэтому основная задача депутатов и чиновников сегодня – разработать и внедрить меры по снижению экономического ущерба от карантинных мер.

1д.jpg

Оборудования и средств защиты достаточно

Заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова сообщила, что на середину июля диагноз COVID-19 поставлен 10 891 жителю области;  выздоровело 6,9 тыс., или 59,4 процента; умерло от коронавируса 85 человек, еще 67 – от иных заболеваний, осложненных коронавирусом. В тяжелом состоянии 87 больных, госпитализировано около 1,4 тыс. На 100 тысяч жителей в области заболели 455 человек, что ниже, чем в среднем по России, – 499 больных. 

Местное распространение стало причиной 87 процентов случаев заболевания, а среди детей – 97 процентов. Иностранные граждане среди больных составляют небольшую долю, всего два процента. Правительство области отрабатывает каждый очаг заражения, в первую очередь вахтовые поселки. Из-за вахтовых рабочих лидером по количеству больных на 100 тыс. жителей оказался Бодайбинский район – 3129 человек; без учета вахтовых рабочих, то есть среди постоянного населения, заболеваемость там в три раза ниже, чем в среднем по области. Такая же ситуация сложилась в Усть-Куте; очень высокая заболеваемость в Иркутске, Свирске, Иркутском и Эхирит-Булагатском районе. До сих пор нет заболевших только в Мамско-Чуйском районе.

Для лечения развернуто 3100 коек в 36 медицинских организациях. В основном речь идет о койках для больных со средней тяжестью заболевания, не требующих дополнительной поддержки кислородом на аппарате ИВЛ или другими устройствами. Тестирование проводят уже 11 лабораторий, в сутки делают по пять-шесть тысяч анализов. На протяжении трех дней количество тестов снижалось до трех тысяч в сутки из-за нехватки специализированных наборов, однако сейчас проблема устранена. Примечательно, что самое большое число больных было выявлено именно в один из дней, когда проводилось минимальное количество тестов.

В регион постоянно поступает новое оборудование для контроля состояния больных, приобретены три компьютерных томографа. Для сокращения очереди и рассредоточения больных к диагностированию подключена детская поликлиника № 8 в Ново-Ленино. Дополнительное оборудование ожидается в августе, однако уже сейчас поставки превысили обычную годовую норму Иркутской области. Для привлечения дополнительных медицинских кадров были введены доплаты для врачей и среднего медицинского персонала – в сумме уже выплачено около 700 млн рублей.

– Коэффициент распространения инфекции, то есть число людей, которых заразил больной до постановки ему диагноза, составляет 0,87. Это неплохой результат, но у нас очень сильно выросло количество случаев внебольничной пневмонии, что говорит о эпидемическом неблагополучии в регионе. Смертность составляет 0,67, это ниже, чем в среднем по России, но слишком много для снятия ограничений, – заявила Валентина Вобликова.

Самоизоляция: не надо спешить с отменой

Большое значение имеет способ передачи болезни, и, по словам Валентины Вобликовой, вопреки слухам, распространение в больницах составляет лишь небольшую долю, больных врачей немного. Мероприятия по дезинфекции проводятся не только в больницах, но и в школах, где прошли уже пять ЕГЭ. Комментируя ситуацию со снятием ограничений, Валентина Вобликова высказалась против смягчения режима самоизоляции (в нашем регионе он продлен до 26 июля) и привела в качестве примера Алтайский край: сразу после снятия ограничений для туристов количество диагностированных больных выросло в несколько раз и впервые достигло 205 человек.

Палаточные лагеря для детей в Иркутской области в 2020 году открыть уже не удастся, поэтому с каждым владельцем таких лагерей будут решаться вопросы о компенсации средств, потраченных на приобретение дополнительной посуды, средств дезинфекции и защиты. Если это не будет сделано, в следующем году у собственников не будет средств на подготовку к сезону и летний отдых детей вновь будет сорван. Комментируя вопрос депутата Кузьмы Алдарова о российской вакцине от коронавируса, Валентина Вобликова назвала новости о благополучных испытаниях «обнадеживающими», но для окончательной победы над болезнью требуются дополнительные длительные испытания и проверки.

Полгода прошло – четверть суммы освоено

Заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов отчитался перед депутатским штабом о ходе ремонта и реконструкции областных дорог. На 2020 год в Дорожном фонде было заложено 14,7 млрд рублей; к середине июля освоено лишь около 3,7 млрд, что составляет около 25 процентов всей суммы. Министерство планирует ввести 67 км построенных и отремонтировать более 325 км дорог регионального и местного значения. Иркутск, Шелехов, Усолье-Сибирское и Братск получат в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» 1,98 млрд рублей из федерального бюджета. На данный момент кассовое освоение составляет всего 71 млн рублей, что очень тревожит министерство. Всего же средства из различных источников получат 65 муниципальных образований области.

Руководитель дирекции автодорог Юлия Гордина, продолжившая доклад министерства, сообщила, что в 2020 году планируется ввести 263 км дорог регионального значения. По всем объектам уже ведутся работы, при этом пять объектов перенесены с 2021 года на 2020-й  и должны быть введены уже в текущем году. Везде работы ведутся в графике и даже с его опережением, накануне, например, в Иркутском районе был введен мост через реку Куду.

Одна из проблем лета 2020 года – ремонт дорог в населенных пунктах. В этой сфере уже проявились многочисленные проблемы, поэтому депутаты должны включиться в работу и проконтролировать полное и качественное освоение средств. Александр Ведерников передал слово вице-мэру Иркутска Дмитрию Ружникову и попросил рассказать, как организованы дорожные работы в областном центре. В понедельник, 13 июля, пробки достигли 9 баллов, жители Ново-Ленино добирались в центр по полтора-два часа.

– Администрация города ответственность с себя не снимает и ищет возможности для снятия проблем, – сказал Дмитрий Ружников. – В первую очередь мы видим выход в строительстве дорог. С 2017 года расходы по этой статье в Иркутске выросли в три раза – с 577 млн рублей до 1,7 млрд в 2020 году. Это сказывается на ситуации: сезон короткий, объемы большие, не все сразу успеваем.

Вице-мэр напомнил, что в городе есть объекты, на которых работы идут очередями и по ряду проектов работы выполняют уже третий год подряд. Один из факторов, осложняющих ситуацию, – мало кто из иркутян из-за карантинных ограничений смог уехать на отдых, большинство остается на месте и каждый день отправляется на работу. Это увеличивает нагрузку на дорожную сеть и приводит к образованию пробок.

Существенная часть вины лежит и на сотрудниках городской администрации: никто не подумал, по словам Ружникова, об организации движения с учетом предстоящих ремонтов, не предусмотрел объездные пути и запасные варианты маршрутов общественного транспорта. Этим занимались уже в то время, когда подрядные организации взялись за исполнение работ. Администрация Иркутска обратилась к специалистам ИрНИТУ с просьбой подготовить проект организации движения транспорта на 2021 год, чтобы хотя бы в следующем году избежать схожих проблем.

– Большинство работ у нас не плановые, а аварийные, перенести или отложить их мы не можем, – заявил Дмитрий Ружников. – Мы разделили работы на три этапа: в первом у нас десять дорог и мостовых переходов, во втором – семь, в третьем – два. Нужно признать, что часть проектов у нас до сих пор не имеют разрешительных документов, работа по документации в городе находится на крайне низком уровне.

Многие контракты на проектирование работ выиграли подрядные организации из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов. Качество проектирования у этих организаций оказалось крайне низким – предлагалось, например, уложить асфальт на уровень окон памятников истории и культуры. Поэтому администрация города перепроверяет каждый проект и старается исправить допущенные ошибки в индивидуальном порядке прямо на месте работ. Это усложняет процесс и увеличивает сроки ремонта.

В эпидемии виновны все

Подведение итогов заседания заставило депутатов еще раз вернуться к проблемам эпидемии. Заместитель председателя ЗС Ольга Носенко отметила, что многие структуры разных форм собственности явно расслабились и перестали исполнять свои обязанности – управляющие компании, например, не проводят дезинфекцию в подъездах и на детских площадках. Кроме того, явно растет безработица и снижается промышленное производство, но объективных данных по Иркутской области нет, только обобщенная информация Росстата по всей стране в целом.

Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова поддержала выступление Ольги Носенко, но акцентировала внимание на безответственном поведении большинства граждан. Мало кто носит перчатки или маски в общественном транспорте и других местах, призывы властей к соблюдению масочного режима остаются без внимания.

– Забота о нас самих, о наших близких и детях – в наших руках. Ничего нет сложного в том, чтобы в магазине использовать маску, – напомнила Лариса Егорова.

Нам остается только присоединиться к этому призыву.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы Законодательного собрания:
На заседании штаба. В первом ряду –
Александр Ведерников и Ольга Носенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии