Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Разлюли»-Победа

12 мая, 2015

Эхо недели

udivit2015.jpg

Великая Отечественная война стала для всего советского народа проверкой на прочность, на верность идеалам, на патриотизм. Фраза «А ты бы пошел с ним в разведку?» долгое время и после войны была проверкой на искренность и взаимное доверие. Вот только положительный ответ на него дать все труднее.

В канун 70-летия Победы случилось много событий: появились наспех написанные книги, вышли в свет безграмотные фильмы, в очередной раз проявились фальшивые «ветераны» с чужими наградами. Но с особенным размахом работают рекламные отделы увеселительных и питейно-жрательных заведений. Где-то в честь 9 Мая объявляют скидку в 9 процентов на бетон. Где-то на ценниках секс-шопа печатают изображение ордена Отечественной войны. По всей стране безграмотные фирмочки клепают сувенирную, как им кажется, продукцию с изображением немецкой техники.

Иркутск долгое время держался и вроде бы ни разу не попал в обзоры позорных ляпов в уличном оформлении и дизайне открыток. И вот именно в год 70-летия алчность и бесчувственность переполнили чашу и хлынули через край. Пивной ресторан, название которого мы не будем воспроизводить, потому что слишком противно, объявил акцию, в рамках которой кружка пива продавалась за 70 рублей. Рекламный плакат украшала георгиевская лента — элемент награды, связанной с именем православного святого и не менее тесно связанной с подвигом советских людей во время войны.

Еще более глупо и отвратительно поступил некий ночной клуб, «украсивший» свой плакат изображением монумента «Родина-мать», установленного в Волгограде. «Родина-мать» на Мамаевом кургане зовет защищать страну, не отступать за Волгу. «Родина-мать» в Иркутске зовет в ночной клуб «гулять до победного». Очень жаль, что ветераны уже не могут прийти в это злачное место со своим «коктейлем Молотова», а у остальных — увы — кишка тонка поставить зарвавшихся креативщиков на заслуженное ими позорное место.

Чтобы заработать лишний рубль, эксплуатируют то, что 70 лет было свято и неприкосновенно. В царской России священные изображения запрещалось размещать в тех местах, где их могли случайно или преднамеренно испортить и осквернить, — срок был реальный и существенный. Похоже, пришло время принять такой закон и в наше время. И карать за его нарушение по максимуму, без всякой жалости.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии