Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Живи на Байкале!»: от лозунга к действию

18 мая, 2021

Ближайшее время может стать поворотным в судьбе великого озера и живущих здесь людей

Нынешний год губернатор Иркутской области Игорь Кобзев объявил Годом Байкала, и это не случайно. 2021-й богат на юбилеи, связанные с Байкалом.

60 лет назад началось проектирование БЦБК – основного загрязнителя озера в последующие десятилетия. Это юбилей со слезами на глазах: как только началось проектирование, так сразу не только в СССР, но и по всему миру экологи, общественники, гуманитарии стали протестовать против создания такого предприятия. Движение было мощным, ощущалось оно и в Иркутской области.

В ЦК КПСС были обеспокоены протестами и провели несколько идеологических акций, призванных успокоить общественное мнение. Так, был снят художественный фильм «У озера» с участием одного из самых ярких режиссеров того времени Сергея Герасимова и звездного состава актеров. Задачей фильма было показать, что комбинат вообще не вредит Байкалу. Там даже есть эпизод, где проверяющий пьет вместе с директором комбината (которого играл Василий Шукшин) сточную воду. На самом деле похожие эпизоды были. Например, Борис Ельцин в бытность секретарем ЦК по строительству, в 1985 году запил стакан такой воды стаканом водки.

Тем не менее идеологическая задача не была решена. И режиссер, и актеры не стали плакатными, ходульными исполнителями, и фильм в итоге все же оставил почву для раздумий. 

Другой юбилей – 55 лет, как БЦБК стал давать первую продукцию. Долгие годы нам внушали миф, что именно байкальская вода нужна для производства целлюлозы для авиационной резины. Однако эта продукция занимала лишь небольшую долю в работе комбината, и ее можно было производить в другом месте.

Следующая круглая дата – 25 лет со дня признания ЮНЕСКО озера Байкал участком Всемирного природного наследия. Из этого статуса вытекают большие обязанности нашего государства и мирового сообщества по сохранению озера.

И еще один юбилей – 20 лет назад принят единственный в России федеральный закон о конкретном природном объекте, и этим объектом стал Байкал. Закон «Об охране озера Байкал» действует и сейчас.

1б.jpg

После всех этих дат (и тревожных, и оптимистичных) произошло лишь одно бесспорно позитивное изменение – прекращение работы БЦБК и решение о его банкротстве. Были и другие события – проект по сбросу сточных вод БЦБК в Иркут (история вокруг «трубы») в конце 1980-х годов, проведение трассы газопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» у северных берегов Байкала в середине 2000-х.

Но события, стремительно происходящие в последнее время, заслуживают особого внимания. В течение ряда лет налицо процесс федерализации Байкальской территории. Процесс федерализации может происходить по-разному. Или позитивно – как включение в процесс управления озером Байкал наряду с федеральными региональных и муниципальных властей. Или совершенно наоборот: через концентрацию управления снизу вверх – от муниципалитетов к регионам и далее к федерации.

Оба эти процесса имеют плюсы и минусы. С точки зрения привлечения ресурсов (прежде всего, финансовых), технологий, кадров, конечно, хорошо, если придет крупный бизнес. И он приходит, а в последние годы приходит стремительно.

С другой стороны, если это не будет сопровождаться расширением полномочий регионов и местного самоуправления, то ускорится деградация населения, социальной сферы, местного бизнеса. Поэтому необходимо, чтобы оба процесса шли параллельно. Скажем, местные органы власти, местный бизнес имеют настолько мало полномочий, ресурсов, квалифицированных кадров, что не могут заметно повлиять на процесс, позитивно изменить ситуацию на Байкале и вокруг него. Но и жить без местных сообществ нельзя, они как капилляры в кровеносной системе, наряду с венами и артериями крупного бизнеса. И если сюда придет только федеральный, крупный бизнес и все решения будут принимать чиновники в Москве, это нанесет ущерб Байкалу и живущим здесь людям. Истина, как это часто бывает, посредине. Надо, чтобы оба эти процесса совмещались.

Среди обнадеживающих, внушающих оптимизм событий последнего времени отмечу следующие. Во-первых, по поручению президента России крупнейшая в инвестиционном, технологическом, кадровом отношении компания Росатом занялась ликвидацией вредных последствий деятельности БЦБК. На это выделены значительные ресурсы.

Второй проект – регенерация Байкальска. Позитивно, что почти 300 земельных участков с инфраструктурой на территории города не стали в связи с банкротством БЦБК продавать разными лотами, что сделало бы невозможным комплексное развитие города. Поэтому Внешэкономбанк через дочернюю компанию «Центр развития Байкальского региона» купил все эти объекты единым лотом, что при наличии единого собственника создает благоприятные условия для реновации города.       

В-третьих, к проекту регенерации Байкальска привлечено конструкторское бюро «Стрелка», имеющее большой и успешный опыт по планированию развития деградирующих территорий и обанкротившихся предприятий. В Иркутской области эта специализированная компания привлекается к разработке стратегии в такой сфере впервые. Сказанное тем более актуально, что Байкальск – моногород, причем градообразующее производство прошло процедуру банкротства. А Иркутская область является одним из рекордсменов среди регионов России по количеству таких городов. Если опыт Байкальска будет удачным, его можно распространить на другие моногорода, такие как Усть-Илимск, Свирск, Бирюсинск.   

Отрадно, что такая работа проводится гласно и открыто. Так, первая версия регенерации прошла общественные обсуждения в Байкальске, Слюдянке, Иркутске. В целом она получила поддержку, но было высказано и немало критических замечаний, которые встретили конструктивную реакцию разработчиков.

Обнадеживает, что в качестве субподрядчиков в отношении промплощадки БЦБК и города Байкальска привлечены наряду со столичными иркутские специалисты в сфере архитектуры, строительства, создания общественных пространств Сергей Маяренков и Лариса Давыдова из Клуба социальных технологий, Анатолий Казакевич, Александра Козак, Евгения Ямова из клуба «Байкальские стратегии». Это означает, что в Иркутске есть архитектурная школа, признанная на федеральном уровне. Такая работа ведется под каждодневным, постоянным руководством со стороны старшего вице-президента Внешэкономбанка (ВЭБ.РФ) Антона Григорова и заместителя директора Центра развития Байкальского региона Теймура Магомедова. При этом их внимание и деятельность не ограничены Байкальском. В планах – развитие Листвянки, Слюдянки и в целом Байкальской территории.

Внушает большой оптимизм совместный проект компании En+ Group и Внешэкономбанка по созданию Международного центра водных ресурсов в Байкальске, в том числе строительство завода по розливу чистой воды, создание образовательной платформы и лаборатории по изучению воды с общим объемом инвестиций около 90 млн евро. Если проект будет реализован, то исчезнет многолетняя тревога, возмущение, прежде всего в Иркутской области и Республике Бурятия, в связи с засильем технологически отсталых производств – разрозненных «водокачек» с сомнительной достоверностью, что это вода Байкала, и постоянными опасениями, что они принадлежат китайскому бизнесу 

Крупный бизнес всегда стремится к использованию передовых технологий, минимизирующих вред окружающей среде. А значит, и к созданию рабочих мест, и к пополнению бюджета. Это пример государственно-частного партнерства: Внешэкономбанк –  государственная корпорация, а En+ – частная компания.

Надеюсь, что здесь будет использован опыт международной Ассоциации озерных регионов, объединяющей территории Франции, Италии, Германии, Швейцарии, Бельгии, Монголии, Армении, Скандинавских стран. Они провели глубокую очистку уникальных водоемов, создали там обширную инфраструктуру, насыщенную туристическими, спортивными, оздоровительными, культурными объектами. Это можно сделать и на Байкале, учитывая его гигантские потенциальные преимущества.

Это уже не первое оживление деловой активности вокруг Байкала. Предыдущие оказались не вполне удачными, были несбывшиеся надежды, заброшенные проекты. Очень многое зависит не только от бизнеса, но и от общественных организаций, местных чиновников, депутатов, ученых-экологов, широкой общественности. Тем более что, объективно оценивая прошлое и настоящее Байкальской территории – уран в Ангарске, цинк и мышьяк в Свирске, ртуть в Усолье-Сибирском, необходимо признать, что здесь давно насаждается не «зеленая» экономика, а экологически вредное производство. 

Как уже сказано, упомянутые инициативы призваны улучшить ситуацию не только на южном берегу Байкала (Листвянка, Слюдянка, Байкальск), но и на других территориях. Так, власти области и областного центра прилагают большие усилия по развитию и благоустройству Чертугеевского залива, Байкальского тракта. Вернулся в повестку дня и вопрос реконструкции международного аэропорта Иркутск.

Можно быть скептиком и считать, что опять ничего не получится, но многое зависит от нас. Важное условие успеха – общественный, политический, депутатский, юридический контроль над проектами развития Байкальской территории. Тогда удастся и внести изменения в законодательство о Байкале и практику его применения.

Несмотря на большое значение закона «Об охране озера Байкал», он в целом является документом непрямого действия. В нем слишком много деклараций, отсылающих к правительственным, ведомственным постановлениям, инструкциям, приказам, положениям, не связанным, не согласованным между собой даже по терминологии, то есть нет системности. Таких актов множество. Это создает противоречия, разнобой в исполнении и толковании закона и, как следствие, порождает юридические войны. Для местного населения подобная ситуация превращает жизнь чуть ли не в пытку. С одной стороны, надо жить и развиваться, с другой – чуть ли не все запрещено, незаконно. Точный, на мой взгляд, термин, определяющий эту ситуацию, сформулирован в интеллектуально-деловом клубе «Байкальские стратегии» – Байкальская правовая аномалия.

2б.jpg

Многочисленные и серьезные проблемы, связанные с Байкалом, являются прямым результатом несовершенства законодательства и подзаконных актов. Поэтому голос юристов, глубоко знающих проблематику Байкала, должен быть громким и внятным. Сейчас группа правоведов-единомышленников с большим опытом в административной, правоохранительной, научной, политической сфере работает над созданием ряда структур, которые будут заниматься этими вопросами. Считаю, что неправильно целиком отдавать юридическое обеспечение как государству, так и бизнесу. Мы, будучи рядом с властью и бизнесом, постараемся представлять интересы общества.   

Юридическое обеспечение перспектив развития Байкала является сейчас важнейшей задачей. Решать ее надо оперативно, но с высоким качеством. И тогда Байкал с его громадными ресурсами может стать международным центром мировой «зеленой» экономики, требующей больших затрат, но дающей колоссальную отдачу. Это шире, чем экотуризм или розлив воды. В связи с этим отмечу проекты «Иркутский фронтир» и «Байкальский образовательный маневр», разработанные клубом «Байкальские стратегии» (председатель – Галина Кузняная). Они предполагают, что регион станет равноправным партнером в создании на Байкальской территории нового качества жизни с использованием современных технологий. Там содержатся рекомендации и ответы по многим вопросам, и это хорошая основа для движения вперед под лозунгом «Живи на Байкале!». Уверен, у нас есть реальный шанс приблизить те перспективы, о которых идет речь.        

Юрий Курин, заместитель главы администрации Иркутской
области в 1990-х годах, депутат Государственной думы РФ
в 1999–2003 годах, сооснователь клуба «Байкальские стратегии»
и коворкинга АСИ «Точка кипения – Иркутск», заслуженный
юрист России, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести» 

 

          

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии