Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Между рутиной и скандалом

23 марта, 2015


100.jpg

18 марта состоялась очередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня были предварительно включены 30 вопросов, в том числе отчет члена Совета федерации Виталия Шубы и отчет начальника Главного управления МВД России по Иркутской области Андрея Калищука. Сессия началась с минуты молчания в память о писателе Валентине Распутине, скончавшемся в Москве в ночь на 15 марта.

Все очень просто

Еще до обсуждения повестки дня депутаты проголосовали за переход депутата Эдуарда Дикунова (фракция «Гражданская платформа») в комиссию по регламенту и депутатской этике. По предложению комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты приняли два постановления по кадровому составу мировых судей, а с подачи комиссии по регламенту — семь постановлений о награждении почетными грамотами Законодательного собрания. Все награжденные – ветераны войны или труженики тыла.

Сессия внесла поправки в закон «О статусе административного центра Иркутской области». Как пояснил в своем выступлении председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев, отныне органы местного самоуправления в Иркутске обязаны будут более глубоко заниматься проблемами памятников истории и культуры. Соответствующий пункт в законе гласит: «8) обеспечивают сохранение, использование и популяризацию объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в государственной собственности Иркутской области, государственную охрану объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) регионального значения, выявленных объектов культурного наследия, находящихся на территории административного центра Иркутской области, а также осуществление регионального государственного надзора за состоянием, содержанием, сохранением, использованием, популяризацией и государственной охраной объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)…». Чтобы этот груз — финансовый и моральный — не убил окончательно органы местного самоуправления, органы государственной власти Иркутской области обещают  городским властям финансовую поддержку.

По одному небольшому и не существенному для жизни области законопроекту подготовили к сессии комитеты по социально- культурному законодательству и по здравоохранению и социальной защите. Директор Иркутского областного государственного научно-исследовательского казенного учреждения «Институт законодательства и правовой информации имени М.М.Сперанского Алексей Петров предложил депутатам закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Уставного Суда Иркутской области». Понятно, что в связи с учреждением Уставного суда закон должен быть, но поскольку до сих пор ни один житель области никогда не жаловался на нарушение Устава области, закон представляет собой сугубо теоретический интерес. В законе прописаны очевидные вещи: информация о суде будет распространяться на русском языке в средствах массовой информации Иркутской области. 

Руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Максим Авдеев одарил депутатов очередным шедевром бюрократической мысли. В штатном расписании правительства вводятся новые должности: советника — помощника заместителя губернатора или заместителя председателя правительства. Чиновники обещают, что их ряды в связи с принятием закона не увеличатся и зарплаты не вырастут. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила принять закон на этой же сессии сразу во всех чтениях, без обсуждения и внесения поправок.

150.jpg

Федерация нам подскажет

Председатель Избирательной комиссии Иркутской области Эдуард Девицкий предложил на рассмотрение сессии законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Новшества, как это часто бывает, связаны с изменениями в федеральном законодательстве. Отныне организация, признанная иностранным агентом, лишена права участвовать в избирательном процессе каким бы то ни было способом. В то же время при поступлении в избирательный фонд любой партии пожертвования на сумму более 25 тыс. рублей информация о событии и источнике средств будет немедленно обнародована на сайте избиркома.

Без дискуссий и поправок были приняты законопроекты, вносящие технические поправки в областной закон о Дорожном фонде и о применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения. Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин сделал замечание министерству социальной защиты, опеки и попечительства, которое не слишком внимательно отнеслось к судьбе вдовы ветерана войны. Министр Владимир Родионов пообещал лично вникнуть в дело и проинформировал депутатов о выделении из федерального бюджета 100 млн рублей на строительство жилья для ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда и других льготных категорий граждан.

После короткого перерыва свои законопроекты представили комитеты по собственности и экономической политике, по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве и по социально-культурному законодательству. В частности, законом «О сроках соблюдения требований к оборудованию и застройке сельскохозяйственных розничных рынков… и использования временных сооружений для организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) на сельскохозяйственных розничных рынках…» запрещено использование неприспособленных помещений для торговли, а полномочия по контролю за соблюдением этого закона переданы региональным властям. Работы по модернизации можно выполнить до начала 2016-го, а не 2015 года, как было запланировано ранее.

Министр имущественных отношений Антон Протасов внес на рассмотрение сессии законопроект «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности…». С 2003 года в области действовал закон, опиравшийся на статью 33 Земельного кодекса, но она была отменена на федеральном уровне. Правительство области решило не изобретать велосипед и оставило те же нормы, что действовали ранее: минимальный участок для фермеров составит 1,9 гектара, максимальный — 200 гектаров.

Сессия рассмотрела обращение Ивановской областной думы к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и председателю Государственной думы Сергею Нарышкину о возможных мерах по решению проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Ивановские депутаты предлагают ввести новый порядок оплаты коммунальных услуг, в соответствии с которым добропорядочные граждане не будут оплачивать коммунальные долги своих нерадивых соседей. В этом же письме ивановская дума предлагает изменить порядок сбора средств на капитальный ремонт и объясняет это тем, что сегодня средства собираются в явно недостаточном объеме. Сессия Законодательного собрания Иркутской области, как ни странно, полностью поддержала коллег.

200.jpg

Вопросов к сенатору нет

Образцом для всех депутатов в очередной раз оказался член СФ от Законодательного собрания Виталий Шуба. Он представил краткий и предельно внятный отчет, из которого сразу ясно, чем занимался сенатор Шуба и какую пользу он принес своему региону. В Совете федерации Виталий Шуба занимает должность заместителя председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам, является членом трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений. Виталий Шуба принимал участие во всех 28 заседаниях комитета, готовил заключения и выступал докладчиком на пленарных заседаниях СФ по проектам 48 федеральных законов.

Среди множества законопроектов, соавтором которых стал Виталий Шуба, стоит отметить законы «О внесении изменений в статью 193 части второй Налогового кодекса РФ» и «О внесении изменений в статьи 50 и 56 Бюджетного кодекса РФ». Речь идет об увеличении доли поступлений в муниципальные бюджеты за негативное воздействие на окружающую среду. Если в настоящее время платежи распределяются в соотношении 40:40:20, где последняя часть — федеральная, а первые две — муниципальная и региональная, то с 1 января 2016 года 60 процентов будут поступать муниципалитетам, а 40 — регионам.

Вопросы к полиции копились годами

Генерал-лейтенант Андрей Калищук в своем докладе помимо уже известных депутатам цифр и фактов привел еще несколько интересных фактов. По словам генерала, Иркутская область входит в десятку регионов по количеству нераскрытых дел (26 600), но при этом была отмечена президентом РФ Владимиром Путиным на коллегии МВД за положительную динамику — в 2013 году регион занимал третье место по этому показателю. Область входит и в позорную десятку регионов, где значительное количество преступлений совершено в общественных местах. Иркутская область в 2014 году заняла пятое место по количеству массовых мероприятий (более 1400), при этом полиция сумела обеспечить соблюдение правопорядка. По опросам полиции, 78 процентов жителей области доверяют правоохранительным органам. Предыдущий опрос, проведенный несколькими годами ранее, давал всего 55 процентов доверчивых граждан. В целом полиция Иркутской области получила от высшего федерального начальства оценку «удовлетворительно».

Депутат Илья Сумароков (фракция КПРФ) попросил начальника ГУ МВД объяснить, как полиция собирается бороться с преступностью, если в Иркутской области оседает значительное количество рецидивистов, экономическая ситуация ухудшается, а Министерство внутренних дел рекомендует сократить численность личного состава. Депутат Владимир Матиенко (фракция «Гражданская платформа») поддержал коллегу-коммуниста, однако генерал Калищук заявил, что некомплект персонала составляет всего около 4 процентов. Если же сокращения будут, то они коснутся в первую очередь тыловых служб.

Владимир Матиенко задал и вопрос о системах фото- и видеофиксации нарушений дорожного движения. Являясь активным водителем, депутат ни разу за последние годы не получил ни одного штрафа, что вызвало сомнения в стопроцентной исправности оборудования.

— С какой целью интересуетесь? — не без досады ответил генерал. — Действительно, есть нерабочие камеры, но за их работу полиция отвечает.

Андрей Калищук рассказал о ситуации с техническими средствами фиксации нарушений и заявил, что в основном камеры ставят не там, где нужно повлиять на дорожную обстановку, а там, где можно заработать на штрафах. Эта ситуация должна быть изменена, и в этом вопросе региональный Главк МВД получил поддержку областной прокуратуры.

Депутат Алексей Козюра (фракция «Единая Россия») обратил внимание на распределение количества преступлений по отраслям: из слайда, подготовленного сотрудниками полиции, следовало, что на лесную отрасль и систему образования приходится равная доля зафиксированных преступлений — по 6 процентов от общей массы. Генерал признал, что его застали врасплох и он не может объяснить, как незаконные рубки можно сравнивать с бытовой коррупцией и другими должностными преступлениями.

Депутат Ольга Носенко (фракция КПРФ) напомнила о событиях 14 сентября 2014 года, когда на избирательном участке № 611 в Иркутске в присутствии сотрудников полиции была совершена фальсификация результатов. Факт фальсификации был позднее доказан в суде, но на заявления самой Ольги Носенко ответа от сотрудников полиции не было. Генерал Калищук сослался на суды и областную избирательную комиссию, которые должны бороться с нарушениями избирательного законодательства, но ничего по конкретному делу не сказал.

Депутат Носенко отметила и крайне пассивную реакцию полиции на провокаторов, все чаще появляющихся на оппозиционных митингах и пикетах. Депутат предположила, что рано или поздно это закончится столкновениями. Генерал признал факт провокационной деятельности и даже пообещал разобраться с одним из конфликтов по заявлению Валерия Лукина. Впредь полиция будет действовать вежливо, но, при необходимости, жестко.

Депутат Александр Битаров сообщил о том, что сотрудники компании «Новый город» все чаще сталкиваются с тем, что сотрудники полиции ищут поводы для возбуждения уголовных дел против сотрудников компании.

— Особенно меня интересует попытка областного управления МВД возбудить уголовное дело против компании «Новый город» в связи с рытьем котлована на территории Чертугеевского полуострова, — сказал депутат. — Эта земля принадлежит компании, суд против Стройнадзора мы выиграли, вся наша деятельность была полностью законна. Полиции, при ее нынешней загруженности, нечем больше заняться? Мне кажется, что это больше связано с моей деятельностью как депутата.

— По информации сотрудников полиции, проводивших доследственную проверку, речь шла не о котловане, а о продаже еще не построенных квартир, — заявил генерал Калищук. — По первому вопросу можете отправить ко мне на личный прием вашу юридическую службу. Если мы установим, что какие-то сотрудники используют свое служебное положение в интересах третьих лиц, будут кадровые решения. Хочу отметить, что на должность моего заместителя назначен бывший начальник УВД Иркутска, хотя обычно людей на такие должности привозят из других регионов.

Депутат Анастасия Егорова (фракция «Единая Россия») задала вопрос о профилактике межнациональных конфликтов. Поводом стал конфликт представителей одного из народов Кавказа с бурятом в центре Иркутска, причем разнять драку депутату удалось только после того, как она показала агрессивным южанам фото их машины.

— Хочется уже получить разрешение на оружие и носить с собой, — заявила депутат Егорова.

— Сложно комментировать, — только и смог сказать генерал. И действительно, не стал даже обещать, что разберется, хотя фотографии у депутата сохранились.

По мнению Анастасии Егоровой, в области появилась новая технология хищения леса. Преступники из Бурятии приезжают на легковых машинах, пилят лес прямо вдоль дороги, затем звонят сообщникам, и те на грузовиках вывозят бревна. Арестовать никого нельзя, потому что люди якобы просто подбирают бревна. Генерал заявил, что его давно не устраивает положение дел в Иркутском районе (где в основном и идет рубка), но пообещал депутату оказать личную помощь. В ближайшее время будет принят закон о конфискации лесовозов в доход государства, и уж тогда, заверил депутатов генерал, борьба с незаконными рубками усилится в разы.

После того как перед депутатами отчитался и начальник Восточно-Сибирского линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте Виктор Кобась, депутат Александр Балабанов попросил опубликовать социологический опрос, на который ссылались оба сотрудника полиции.

— Очень интересно было бы ознакомиться самому, да и гражданам будет интересно, — пояснил свою просьбу депутат.

Отказывать депутату довольно трудно, поэтому публикация вполне возможна. В целом же по предложению комитета по госстроительству отчет был одобрен.

«Мы начнем сжигать технику»

Сессия признала депутатским запросом обращение депутата Владимира Матиенко к прокурору Иркутской области Игорю Мельникову. Речь в обращении шла о вырубке леса в пойме реки Каи недалеко от садоводства «Изумруд» (см. статью «Белое пятно на берегу Каи» в № 11 «Байкальских вестей» от 16—22 марта).

Владимир Матиенко пояснил свою позицию:

— Вчера я полдня провел на месте. Идет сплошная вырубка леса, прямо у самого берега. Сегодня на сессии мы уже говорили о вырубке лесов в Иркутском районе — поверьте, там происходит что-то страшное. Какой-то гражданин Стелькин неведомыми путями получил в собственность сотни гектаров леса вблизи города. При этом на картах Марковского муниципального образования на этих землях леса нет, там просто белое пятно. Ко мне вчера подошли местные ребята и сказали — поверьте, коллеги, я никого не хочу напугать, я просто передаю сказанное: «Если это не остановят, мы начнем жечь технику». Прокуратура Иркутского района не нашла там состава преступления, но мне кажется, они просто на место не выезжали. 

Депутаты проголосовали за признание обращения запросом. Председатель Законодательного собрания Людмила Берлина предложила правительству области организовать рабочую встречу с участием правоохранительных органов и совместно обсудить сложившуюся ситуацию.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Курс молодого бойца.
Геннадий Истомин (справа) работает в областном
парламенте шестой созыв подряд.
Рядом — «первосозывник» Дмитрий Ершов;

Андрей Калищук и Виталий Шуба отчитались о своей работе

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии