Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Большие планы на Год Байкала

22 марта, 2021

Губернатор Игорь Кобзев обратился 18 марта к депутатам Законодательного собрания, всем жителям области с ежегодным посланием. Выступление состоялось на второй день сессии регионального парламента в конференц-зале «Байкалбизнесцентра». Наряду с депутатами областного парламента, присутствовали их иркутские коллеги из Государственной думы и Совета федерации, руководители городов и районов, представители общественных объединений.  

1.jpg

Время испытаний

Глава Прибайкалья начал с напоминания, что ровно год назад в связи с пандемией полностью изменилась повестка жизни области, испытав на прочность как систему здравоохранения, так и все органы власти. На мероприятия по борьбе с коронавирусом было направлено более 7,5 млрд рублей, в том числе из бюджета области 2,3 млрд рублей. Губернатор поблагодарил врачей, работающих в «красной зоне», волонтеров и всех тех, кто принимал участие в борьбе с болезнью.

– Пандемия изменила параметры областной экономики. Снизились цены на большинство экспортных товаров, сократились налоговые отчисления – выпадающие доходы бюджета составили 8,6 млрд рублей. Никто не прогнозировал такого падения доходов, поэтому нам пришлось в ручном режиме корректировать параметры бюджета, – отметил Игорь Кобзев.

Несмотря на все сложности, правительство области увеличило число граждан, получающих поддержку областного бюджета, на 20 процентов; уровень безработицы снизился с 5,5 до 2,5 процента; заработная плата бюджетников выросла на 8,4 процента. В течение года к высокоскоростному интернету подключили 235 объектов образования, что позволило решить проблему с онлайн-уроками. На реализацию проекта «Комфортная среда» направили 2 млрд рублей – на 700 млн больше, чем в 2019 году. Завершено строительство ледового дворца «Байкал», где уже установлены первые рекорды по конькобежному спорту и прошли матчи чемпионата России по хоккею с мячом. После многолетних дискуссий начались работы по утилизации и рекультивации на промышленных площадках БЦБК и «Усольехимпрома». Площадь лесных пожаров сократилась на 83 процента, семь из десяти возникающих пожаров тушили в первые же сутки.

Жилищная сфера в режиме диалога

Губернатор отметил, что были решены многие задачи, поставленные в послании 2020 года, но многое еще предстоит делать, поэтому Игорь Кобзев призывает продолжать работу в режиме открытого диалога. На страницы губернатора поступило более 15 тысяч вопросов, и все они были запушены в работу.

– Мы должны проявить уважение к гражданам. Проблемы копились годами, и я поручил увеличить в два раза количество предоставленных квартир для детей-сирот. Были закуплены 832 квартиры, выданы 127 сертификатов, но далеко не все мы успели выдать. В 2021 году мы обязаны ввести два дома для детей-сирот в Иркутске и Шелехове. Поручаю министерству имущественных отношений проверить все жилье, – сказал Игорь Кобзев.

В 2020 году в области должны были отремонтировать 1410 домов по программе капитального ремонта жилья – план выполнен на 87 процентов, но это лучше, чем 30–35 процентов в прошлые годы. План на 2021 год превышает 1250 домов. Особое внимание будет уделено внедрению энергосберегающих технологий – утеплению подвалов, крыш и стен. Проект «Комфортная среда» будет реализован в 85 муниципальных образованиях – это на десять больше, чем в 2020 году.

 – Общаясь с людьми, я увидел, что они часто не знают, какие социальные объекты будут построены на их территории. Поручаю правительству создать интерактивную карту с указанием всех объектов и возможностью оставлять комментарии о качестве и сроках строительства, – заявил губернатор.

Газ, лес, АПК

В 2020 году, несмотря ни на что, экономика региона подросла на 2,2 процента, а обрабатывающие секторы дали рост на 12,8 процента, реализуются крупные инвестиционные проекты. Области пришлось нарастить государственный долг, но ни один крупный инвестиционный проект не был остановлен, и это даст в ближайшее время 36 тысяч рабочих мест в Тайшете, Усть-Куте, Черемховском и Бодайбинском районах. В сумме эти проекты должны обеспечить два триллиона рублей поступлений в бюджеты всех уровней. Губернатор поручил правительству активнее работать с крупнейшими налогоплательщиками.  

– Газификация региона – вопрос сложный, с историей. Газпром исключил Иркутскую область из программы, хотя регион завершил подготовку Жигалова и Братского района к подключению. Вижу необходимость подписать с Газпромом совместную программу газификации, в том числе с подключением независимых производителей, – сказал губернатор.

Игорь Кобзев напомнил, что область вошла в список пяти регионов страны, где реализуется программа полного отслеживания всех лесных заготовок. Эта программа будет интегрирована в проекты Рослесхоза по охране лесов, а в регионе с 2021 года объединят наземные и воздушные подразделения по тушению лесных пожаров. До 2025 года в регионе будут созданы лесопитомники, которые позволят довести восстановление лесов до 100 процентов от вырубленных. Нужно готовить область к тому, что с 2028 года в нашей стране будет полностью запрещен экспорт круглого леса. Впрочем, Китай уже в 2021 году прекратил прием круглого леса из Красноярского края, так что на очереди другие регионы Сибири, и планы губернатора по созданию новых центров глубокой переработки древесины как никогда своевременны.

Губернатор поручил министерству сельского хозяйства усилить работу по увеличению доли местных производителей в системе государственных закупок, активнее поддерживать начинающих фермеров. На эти цели из бюджета будет выделено более трех миллиардов рублей. Игорь Кобзев отметил, что существуют вопросы к прозрачности мер поддержки, поэтому он поручил правительству создать специальный информационный ресурс, который раскроет не только объем выделенных средств, но и перспективы реализации проекта для экономики, для всех жителей области.

На докризисный уровень

Для борьбы с бедностью в 2020 году было выделено 2,1 млрд рублей. Одна из мер этой борьбы – повышение заработной платы бюджетников и заключение социальных контрактов с семьями, имеющими детей. Правительство должно заключить не менее шести тысяч контрактов, на это выделен 921 млн рублей. Президент России поставил регионам задачу поднять занятость на докризисный уровень – в Иркутской области это означает создание 23 тысяч новых рабочих мест. Одна из возможностей – переобучение граждан, организация стажировок. В 2021 году эту меру поддержки получат не менее трех тысяч граждан.

– 22 тысячи человек работают в нашем регионе вахтовым методом, но из них только 37 процентов – жители Иркутской области. То есть деньги покидают регион. Поручаю министерству труда в сотрудничестве с корпорациями довести долю вахтовиков из области минимум до 50 процентов, поставить эту работу на системный уровень, – сказал губернатор.

Еще одно направление – повышение доступности жилья. В 2020 году впервые введен 1 млн квадратных метров, по этому показателю область вышла на третье место в Сибирском федеральном округе. Губернатор потребовал удержать и стабилизировать этот показатель за счет привлечения федеральных средств и софинансирования из местных и областного бюджетов. Муниципальные власти должны подготовить проекты комплексной застройки, в том числе министерство строительства области должно вернуться к проекту Малая Еланка, где будет построен новый микрорайон. Что касается темы обманутых дольщиков, то в 2020 году было достигнуто соглашение о финансировании завершения строительства 15 проблемных объектов из 16, теперь важно не допустить появления новых проблемных домов. Отдельную «дорожную карту» министерство строительства должно подготовить по развитию системы строительства малоэтажных загородных домов.

В 2021 году на строительство дорог выделено 9,5 млрд рублей, в том числе из бюджета области – 1,8 млрд. Профинансировано строительство 100 объектов, уже заключены контракты на 64 объекта. Всего в области приведут в нормативное состояние более 220 км дорог, причем на трех трассах будут построены пункты весового и габаритного контроля, что позволит продлить срок службы всех объектов. Губернатор потребовал ввести во все контракты методы контроля качества проектирования и строительства, в том числе лабораторных исследований асфальта.

«Сорвать наши планы не удастся»

Программа модернизации первичного звена здравоохранения будет профинансирована до 2025 года на 11 млрд рублей, в том числе уже в 2021 году закупят оборудование и специальные машины на 1,8 млрд рублей. В ближайшей перспективе открытие нескольких медицинских объектов в Иркутске; в будущем – строительство нового здания областной инфекционной больницы и поликлиники № 10, поликлиники в Балаганске. Со строительством перинатального центра в Братске придется подождать: там решено строить новый корпус, который соединят с существующими зданиями теплым переходом. В системе образования предстоит построить 19 школ и 15 детских садов разного размера. В дополнение к уже существующим только в 2021 году нужно ввести две тысячи мест в детских садах.    

– В области обучаются более 70 тысяч студентов из регионов России и более трех тысяч иностранных граждан. Ведется работа по созданию межвузовского научного городка, а по итогам встреч с министерством образования обновлена программа строительства научного центра по направлениям «биотехнологии и медицина», «полная переработка золошлаковых отходов». Поручаю министерству образования разработать программу обновления материальной базы средних специальных учебных заведений, – сказал Игорь Кобзев.

Губернатор заявил, что его удивляет позиция отдельных граждан, которые хотят сорвать планы создания Суворовского училища, и предупредил, что у этих людей ничего не выйдет. Губернатор считает эту задачу приоритетной для себя, а в целом он хочет сделать область регионом молодых, добиться такой обстановки, чтобы молодежь не уезжала в другие регионы. Поэтому он поручил правительству области найти средства для финансирования муниципальных молодежных центров, закон о которых был принят Законодательным собранием в первом чтении 17 марта.

С ошибками, но без предательства

Губернатор напомнил, что 2021 год объявлен в области Годом Байкала, запланировано более 60 мероприятий. Необходимо увеличить поток туристов, а для них нужно обустроить иркутский аэропорт. Идет поиск инвесторов, министерству строительства, дорожного хозяйства поручено найти консультанта, который поможет региону в этой непростой работе. Правительство работает над реконструкцией аэропортов в Киренске и Усть-Куте; ищет способы вернуть в областную собственность аэропорт в Маме. К 2024 году туристический поток должен увеличиться до трех миллионов человек, а поступления от туризма в бюджет области предполагается нарастить до 1,5 процента доходной части. В Байкальске губернатор предлагает создать пример того, как моногород за несколько лет превратить в город науки и туризма.

– В 2021 году Иркутск отмечает 360-летие. Необходимо на высоком уровне, с соблюдением всех санитарных требований отпраздновать эту дату, – сказал губернатор.

В 2022 году наш регион будет отмечать важные юбилеи нескольких районов и 85-летие самой области, для проведения которых в области создается организационный комитет. Завершая тему обустройства жизни в муниципалитетах, Игорь Кобзев предложил всем главам муниципальных образований проанализировать систему власти и рассмотреть возможность перехода муниципальных округов на новую схему организации.

Завершая выступление, губернатор сказал:

– Уважаемые друзья! Хочу еще раз сказать несколько слов про вызовы текущего периода. У нас сейчас не та ситуация, чтобы бежать от сложных задач, косметически маскировать их или решать наполовину. На нас смотрят жители Иркутской области, и мы не имеем права их подвести. Равно как мы не имеем права ставить личные интересы превыше общественных. Созидательная работа невозможна без искоренения коррупции. Я уже говорил, что неприкасаемых нет, и защищать чиновников, попавшихся на разных схемах, я не буду. Мы ведем работу по прозрачности деятельности органов власти. И в том, что это не просто слова, думаю, вы уже убедились. Только за минувший год привлечено к уголовной ответственности два должностных лица правительства области, восемь глав или заместителей глав муниципальных образований и 17 должностных лиц подведомственных учреждений в муниципальных образованиях области. 

 В завершение хочу поблагодарить депутатов Законодательного собрания, членов правительства Иркутской области, мэров и глав муниципалитетов, депутатов местных дум, общественников и жителей  за совместную конструктивную работу. Надеюсь, что это взаимодействие будет продолжено и дальше на благо Иркутской области. 

Мы преодолели самый сложный период пандемии, преодолели его вместе. Может быть, где-то ошибались, но не предавали интересы жителей. И сейчас главная задача – в новых обстоятельствах максимально быстро восстановить экономику и бюджет. И для этого должно быть меньше слов и больше дела. Говорят, всякая хорошая возможность заявляется к нам в рабочем комбинезоне и с лопатой в руках. Поэтому предлагаю засучить рукава и работать. 

3.jpg

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии