Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Бюджет-2021: будет непросто

09 ноября, 2020

Законодательное собрание Иркутской области провело 3 ноября публичные слушания по проекту регионального бюджета на 2021 год. Наряду с областными депутатами в работе приняли участие члены Ассоциации муниципальных образований Прибайкалья и депутат Государственной думы Сергей Сокол.

Министр финансов области Наталия Бояринова сообщила, что бюджет формировался в неблагоприятных условиях. В основу его прогноза заложен базовый вариант, как наиболее вероятный, а все прогнозируемые доходы увязаны с социально-экономическими факторами. Предполагается, в частности, что за три года бюджет недополучит 52 млрд рублей, или 11 процентов собственных доходов, на докризисный уровень бюджет выйдет не ранее 2023 года. На доходы бюджета повлияет и падение цен на нефть, которые буквально накануне, 2 ноября, опустились ниже 30 долларов за баррель.

Расходы бюджета будут в приоритетном порядке направлены на выполнение 11 национальных проектов и распоряжений губернатора. Начиная с 2021 года гражданам, имеющим трех и более детей, предусмотрены выплаты взамен земельного участка  по 140 тыс. рублей, на эти цели выделено 225 млн рублей. На строительство объектов областной и муниципальной собственности (инфраструктура здравоохранения, образования и т. д.) заложено более 18 млрд рублей. Местные бюджеты получат из областной казны более 67 млрд рублей в виде дотаций; для компенсации выпадающих доходов после отмены единого налога на вмененный доход региональное правительство запланировало дополнительные средства. Кроме того, правительство предлагает полностью передать в местные бюджеты плату за негативное воздействие на окружающую среду, которую вносят промышленные предприятия.

В итоге доходы бюджета 2021 года составят 166,7 млрд рублей (на 32 млрд меньше, чем в 2020 году), в том числе безвозмездные поступления 26,7 млрд (на 39 млрд меньше). Расходы оцениваются в 189,6 млрд рублей (2020 год – 215,4 млрд), дефицит сократится на 3 млрд и составит 13,98 млрд рублей. Государственный долг, который в 2020 году вырос на 15,1 млрд и достиг размера 32,69 млрд, увеличится в 2021 году до 46,56 млрд рублей. В качестве источников финансирования бюджета правительство выбрало займы у кредитных организаций: если в 2020 году они составляли 12,88 млрд рублей, то в 2021 году должны сократиться до 12,69 млрд.  

Проект бюджета прокомментировали председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева и депутат Госдумы РФ Сергей Сокол. В своем выступлении Сергей Сокол перечислил несколько статей расходов, на которые область получит средства из федерального бюджета. Речь идет о развитии сельского хозяйства, строительстве дорог; есть вероятность, что будет профинансировано создание новых мест в детских садах. Однако объем поддержки сокращается. «Цифры не радуют», – отметил Сокол.

Депутаты Госдумы впервые подошли к формированию нового бюджета страны, исходя из возможных расходов, поэтому их беспокоит сокращение некоторых статей в областном бюджете – уменьшается, например, поддержка сельского хозяйства. Сергей Сокол напомнил, что за эти средства и определенный уровень поддержки депутаты боролись много лет, очень важно было бы сохранить его, потому что это позволяет повышать производство мяса, молока и овощей.

В проекте бюджета нет и такой важной статьи, как доплата учителям за классное руководство. Сергей Сокол назвал это решение недопустимым, ведь нагрузка на учителей и без того значительно увеличилась. Нет в проекте и строительства некоторых объектов здравоохранения, на которые были разработаны проекты и составлены сметы.

– Пандемия показала огромное значение здравоохранения и образования, сокращение расходов на эти статьи недопустимо, – отметил Сергей Сокол. – Прошу правительство области рассказать, как вы будете работать с федеральным правительством, и от имени депутатов Государственной думы обещаю вам всемерную поддержку.

Наталия Бояринова пояснила, что поддержка из федерального центра сокращается в связи с окончанием работ по ликвидации наводнения. Кроме того, в Государственной думе и правительстве РФ до сих пор не распределена часть средств в рамках второго чтения федерального бюджета – все регионы находятся в одинаковом положении, все ждут это решение.

Председатель профсоюза работников образования Валентина Федосеева поддержала опасения Сергея Сокола и напомнила, что при формировании бюджета 2020 года (то есть год назад) правительство также обещало в течение года скорректировать дотации на образование, но ни разу соответствующие поправки в бюджет не вносились. А ведь учителя помимо возросшей физической и психологической нагрузки несут и немалые материальные расходы на исполнение своих обязанностей – они должны платить за интернет. Вероятно, в 2021 году педагоги потребуют компенсации этих расходов.

Депутат Степан Франтенко предложил вернуться к теме сельского хозяйства. По информации депутата, дотации на производство 1 литра молока в области составляет 1,48 рубля, в то время как в «соседних регионах в два раза больше». Ситуация в растениеводстве еще сложнее: многие фермеры взяли кредиты в расчете на поддержку правительства, а теперь этой помощи не будет. Нет возможности развивать животноводство, модернизировать оборудование и технику – все дотации по всем программам составят всего 1,36 млрд рублей, что, по словам депутата, может привести к «полной потере отрасли».

Министр сельского хозяйства Илья Сумароков признал правоту Сокола и Франтенко: финансирование сельского хозяйства сокращается более чем на 630 млн рублей, а без серьезных инвестиций положительной динамики в развитии не будет. В итоге небольшого доклада Илья Сумароков сумел вывести ситуацию на некоторый позитив: несмотря на все трудности, область получит на сельское хозяйство из федерального бюджета больше, чем в 2020 году. 

По просьбе заместителя председателя ЗС Ольги Носенко правительство уточнило и представило депутатам дополнительные сведения о размере доходов от лесного комплекса и поступлений от добычи нефти. На 2020 год запланированы неналоговые доходы в объеме 2,4 млрд рублей, однако реальное исполнение составит около 86 процентов от этой суммы. На 2020 год плата за использование лесов запланирована в размере 1,7 млрд рублей, что составит около одного процента от общего объема бюджета; налоги от добычи нефти превысят 33 процента общей суммы налоговых поступлений, то есть около 16 млрд рублей.

Подводя итог обсуждения бюджета, председатель профильного комитета Наталья Дикусарова обещала передать все вопросы, поступившие в письменном виде от депутатов и жителей области, в правительство. Все понимают, что ситуация в области будет зависеть от эффективности борьбы с коронавирусом, однако требуется уделить особое внимание размеру и своевременной выплате заработной платы в системе образования и здравоохранения. Развитие сельского хозяйства беспокоит не только тех депутатов, кто комментировал проект бюджета 3 ноября, – депутаты поднимают этот вопрос и на других площадках.

– Совместными усилиями мы не допустим ухудшения ситуации в сельском хозяйстве, – заявила Наталья Дикусарова и напомнила о работе Законодательного собрания по введению налоговых льгот для областных предпринимателей.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии