Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Его эпоху поймут позже

31 января, 2011

 

К 80-летию Бориса Ельцина

 

 

 

Два года назад я впервые побывал на Новодевичьем кладбище.  Может быть, визит туда вновь был бы отложен, если бы не Ельцин. Память о Ельцине. В моей семье я давно уже белая ворона. При упоминании имени первого президента России мама просто уходит из комнаты, а отец пытается подбирать слова, чтобы уши не завяли. Но среди представителей моего поколения многие относятся к Борису Николаевичу с большим уважением.


 

Уральский восход

Я никогда не видел Ельцина вживую, только по телевизору. Но 19 августа 1991 года уже строчил открытое письмо в редакцию «Черемховского рабочего» с требованием уйти в отставку партийным и комсомольским городским вожакам, а новой власти поддержать Ельцина.

С его биографией я познакомился еще в школе. Мы выписывали много газет, в том числе и рижскую «Советскую молодежь», поэтому я давно уже знал все истории с изгнанием из Москвы, депрессией, падением с моста и другими происшествиями. В моих глазах он всегда был героем и основателем Российского государства, но неправильным коммунистом: нельзя было уходить из партии в тяжелый для нее момент. Командир всегда должен уходить последним.

Биография Ельцина мало чем отличалась от биографии обычного партийного номенклатурщика. Родился 1 февраля 1931 года в селе в Свердловской области, сейчас его уже и на карте не найдешь. Окончил Уральский политех. Активно занимался спортом. Через два года был назначен прорабом строительного треста, еще через три вступил в партию. В 32 года —директор Свердловского домостроительного комбината, а 37-летним, в 1968 году, ушел на партийную работу.

Восхождение по этой линии проходило успешно из-за его амбициозности, тяге к власти (тогда это для некоторых, может, и считалось дурным тоном, а сейчас — нормальное явление). В 1976 году Борис Николаевич Ельцин возглавил Свердловскую область, одну из крупнейших по промышленному производству в стране.

Первый секретарь обкома партии в советское время — это был больше чем человек. Это не просто звено в советской номенклатуре с мигалками, приемами и югославскими сапогами из-под полы в любое время не только для жены, но и для любовницы. Это еще и прямой телефон с аппаратом генсека, участие в съездах и принятие стратегических решений. За почти две пятилетки, что Ельцин был у власти в регионе, он запомнился уральцам строительством метро и автодороги на север Свердловской области, отменой талонов на молоко и сносом дома Ипатьевых, где когда-то была расстреляна семья последнего российского императора Николая II.

 

На крыльях народной любви

Московский период Ельцина начинается после прихода во власть коллеги по обкомовскому цеху, ставропольца Михаила Горбачева. Всего полгода Ельцин занимался в ЦК строительством, а потом был брошен на ответственный пост первого секретаря московской партийной организации. Кстати, говорят, день города, которым любил щеголять Юрий Лужков, придумал именно Ельцин.

Однако взрывной характер и острый язык Ельцина чуть не похоронили всю его карьеру. Вскоре — после сенсационного выступления на октябрьском (1987 года) пленуме ЦК КПСС — он был снят с должности и мог уйти в небытие, если бы не углубление перестройки.

Избрание Ельцина народным депутатом СССР и РСФСР, а затем председателем Верховного совета РСФСР возвратило его не только в режим активной борьбы с Горбачевым, но и к власти, в центр принятия решений. 12 июня 1990 года стало днем провозглашения независимости России. Тогда это называлось декларацией о суверенитете, но теперь мы это можем понимать именно как день независимости. Эта дата войдет в историю как символ зарождения новой России. Ровно год спустя, 12 июня 1991-го, Борис Ельцин избран президентом России.

Кто что слышал о России в составе СССР? Да там даже не было собственной компартии — в Азербайджане была, в Эстонии —была, а в России — нет. Став президентом России, он в августе 1991-го спасает первого и последнего президента СССР от лап ГКЧП, но запрещает коммунистическую партию, которая дала ему в этой жизни если не все, то почти все, в том числе и народную любовь.

Он был единственным российским политиком, на чье выступление собирались тысячи, десятки тысяч людей, скандируя: «Ельцин!  Ельцин! Ельцин!». Современным политикам такое может только сниться: народ сам рисовал на собственных кухнях плакаты, часами простаивая в ожидании и улавливая каждое его слово, каждый жест, не прося за это сотню, как это бывает сейчас.  Люди с замиранием слушали трансляции съезда, ожидая услышать что-то такое, что реально повлияет на их жизнь.

 

Место для дискуссий

8 декабря 1991 года все проснулись в другой стране. СССР канул в Лету. Начались «лихие девяностые», время, еще не понятое и не осознанное Россией. Принятие Конституции, мало понятные для большинства чеченские войны, постоянные реформы, безумная текучка кадров... Кто-то скажет, что Ельцин причастен к разрушению Советского государства. Но для многих СССР рухнул в том самом августе 1991-го, а все мои воспоминания о великой стране ограничиваются многочасовыми очередями и талонами.

Кто-то осудит его порой странные решения. Да, фигура непредсказуемая, но, меняя премьеров как перчатки, он менялся вместе со страной. Он не очень хотел делиться властью, считая, что если его избрали президентом, то он за все и несет ответственность, а не какие-нибудь премьер-министры или тем более съезд народных депутатов... К сожалению, с годами он менял и отношение к системе как таковой. Придя во власть борцом за свободу и демократию, к концу своего правления он медленно, но верно начинает отход от этих принципов. Ему не снились рейтинги Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича, но и конкурентам он вырастать не давал.

Время Ельцина — время расцвета свободы слова. Ельцин не только не вмешивался в политику СМИ, но и запрещал это делать своим подчиненным. «Пусть все будет так, как есть», — говорил он. Съедим обиду и пойдем вперед. Однако в стране всегда был невысок спрос на демократию, и период запойного чтения конца 80-х быстро сменился на сериальные брошюры.

Сейчас годы правления Бориса Николаевича обрастают мифами о нем. А сколько анекдотов ходило по стране: что стоит только одна «работа с документами». Ельцина нельзя назвать кабинетным президентом. Пока позволяло здоровье, он летал и ездил по стране, встречаясь с людьми. Он создал «место для дискуссий» — Государственную думу РФ, и мы первые смогли проголосовать за любую из политических сил — коммунистов, либерал-демократов или партию любителей пива. При нем был сильный Совет федерации, составленный из реальных лидеров — губернаторов и спикеров региональных парламентов. Однако многие не простят ему расстрел Белого дома из танков в октябре 1993 года, что явилось грубейшим просчетом президента-демократа.

Победил ли Ельцин на выборах в 1996 году, когда баллотировался на второй срок? Несомненно, победил, и если даже не количественно, то качественно. Три процента за полгода перешли в пятьдесят три, и Зюганов не стал бороться за власть и быстро признал свое поражение.

 

Такая, понимаешь, загогулина...

Был ли Ельцин мастером компромиссов? Скорее, да. Он по гороскопу водолей. Интуиция, ум, умение чувствовать людей — отличный набор качеств для успешного политика. Умение признавать ошибки (как пример — история с отстранением и возвращением во власть иркутского губернатора Юрия Ножикова) и умение прощать своим политическим противникам. Прямой по наклону почерк Ельцина свидетельствует о хладнокровии и стойкости, уравновешенности, но разнонаклонности. Поэтому мы видим разного Ельцина: «загогулина, понимаешь» — в этом вся его непредсказуемость, но в одном он был постоянен: «беречь Россию».

Он всегда хотел быть первым и во многом преуспел. Стал первым президентом России. Благодаря Ельцину страна обрела первую по-настоящему Конституцию. Он дал стране сильных политиков и менеджеров: Егора Гайдара, Бориса Немцова, Анатолия Чубайса... Но свобода по-ельцински была воспринята как вседозволенность: «семья» до сих пор живет между Лондоном и Анадырем, ряд крупных предприятий был просто разворован. А чего стоит война в Чечне! Тысячи пацанов полегли под Грозным непонятно за какие идеи и ценности. Для самого Ельцина эта война была серьезным внутренним конфликтом до самой кончины.

Уральский мужик Борис Ельцин полюбил и Байкал. В Иркутске он бывал несколько раз. Не исключено, что именно сибирская баня и рыбалка позволили продлить его политическое долголетие, а встречи с Гельмутом Колем — разрядить отношения с Европой.

А еще Ельцин попросил прощения. Никто — ни словом, ни вздохом, ни взглядом — никогда не говорил о своей вине. Современный политик просто не сможет это сделать, потому что придется объяснять свои машины и дачи на Рублевке, счета в Цюрихе и подруг на Канарах.

В 2010 году в предисловии к одной из книг Владимир Путин написал: «Каждый президент, оставляя должность главы нашего государства или принимая ее, обязан помнить ельцинские слова: «Берегите Россию!». Важно, чтобы эти слова не остались просто словами и для всех последующих президентов.

Со смертью Ельцина ушла целая эпоха. Эпоха, пока не понятая Россией. В современной истории России не было фигуры, которой так сильно верили вначале и которую так ненавидели в конце. Торопиться с выводами не будем. Всех рассудит история.

 

Алексей Петров, кандидат политических наук,
специально для «Байкальских вестей»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Виталий 01 Февраля 2011, 05:00
Подонка и пьяницу надо было судить за развал Союза,расстрел парламента,чеченскую бойню,геноцид русского народа,развал экономики,армии,флота,образования,медицины,
гибельных для народа реформ,отбросивших страну на десятиления назад.При нем началась оргпреступность,которая срослась с властью и силовыми структурами,коррупция разворовывание государства,его недр,которые принадлежат народу и которому достаются малые крохи с кошерного стола.История воздаст должное иуде а народ своё слово сказал-ЕЛЬЦИН - позор России.
Юрий 03 Февраля 2011, 16:17
Что воздаст история - время как раз и покажет. А пока рейтинг Ельцина (как и Горбачева) опять стал расти. У Ельцина пока всего лишь с 10 процентов до 23-х. Но и это уже сдвиг.