Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пожар на родине губернатора: дым рассеялся

14 июля, 2015

Парадокс: глава региона излагает планы развития аэропорта в Иркутске, а в пролете находятся его земляки в Черемхово. Во всяком случае те, чьи дома были уничтожены огнем больше года назад во время потрепавшего город урагана. Все это время погорельцы не сидели сложа руки. Этими руками уже вытащено немало каштанов из огня, ныне переданных пострадавшим во временное пользование.

Без дара Ванги

О том, что на улице Урицкого ветром постоянно захлестывает провода, а этот процесс сопровождается вылетающими искрами, местные жители не раз жаловались в «Черемховские электрические сети». Но видимо, сотрудники этого филиала областного государственного унитарного предприятия сочли многочисленные обращения граждан глупыми суевериями.

Впрочем, шансы предотвратить бедствие у местных энергетиков и чиновников остались и после игнорирования сигналов собственников жилфонда. Ведь накануне пожара было объявлено штормовое предупреждение. Тем не менее в ночь на 29 апреля 2014 года черемховские улицы были обесточены лишь выборочно. Так, «искрящая» улица Урицкого встретила ураган с напряжением в сетях. Печальный итог всем известен. Как вспоминают жители 24 уничтоженных огнем частных домов, их собственность подчистую сгорела за два неполных часа. На улице оказался 91 человек, в том числе 28 детей. Большинство семей не успели вытащить из огня даже документы.


Приехавший на место огненной драмы губернатор Сергей Ерощенко просил «все свидетельства очевидцев записать и прислать». Возмущенным погорельцам посулили «расследование, в ходе которого действиям всех служб будет вынесена справедливая оценка». Также пострадавших попросили составить подробную опись утерянного имущества для начисления компенсаций (единственная пока польза от составления тех описей — тренировка памяти авторов). Идет второй год…


Кстати сказать, если жильцы улицы Урицкого перед объявленным ураганом звонили в горэлектросети и просили отключить электроэнергию, кто-то даже ездил в пожарную часть и настойчиво выражал там свое беспокойство, то жильцы улиц Внутриквартальной и 2-й Красноармейской до четырех утра спали спокойно — их улицы были обесточены. Но шквальный ветер перенес горящие головешки на их дома от здания на улице Урицкого, загоревшегося первым «от короткого замыкания внешних электросетей» (это официально озвученная причина пожара — «раскаленные искры от проводов»).

И ведь предвидеть такие последствия можно было и без дара Ванги. Но следствие ведется до сих пор. Многочисленных свидетелей «предупредительных» искр никто никуда не пригласил и их показания не запротоколировал. Пострадавшие предлагали властям запросить статистику звонков, поступивших перед ураганом с улицы Урицкого в ответственные за безопасность инстанции, — совет проигнорировали, как когда-то сигналы об искрящих проводах. Кстати, сразу после пожара в газете «Восточно-Сибирская правда» вышел репортаж: приехавший на место огненной драмы губернатор Сергей Ерощенко, подобно Остапу Бендеру, просил «все свидетельства очевидцев записать и прислать». Возмущенным погорельцам посулили «расследование, в ходе которого действиям всех служб будет вынесена справедливая оценка». Также пострадавших попросили составить подробную опись утерянного имущества для начисления компенсаций (единственная пока польза от составления тех описей — тренировка памяти авторов). Идет второй год…

DSCF0014.jpgDSCF0026.jpgDSCF0037.jpgDSCF0038.jpg

Дело рук самих погорельцев

Ровно год назад, 3 июля 2014 года, начальник ГУ МЧС по Иркутской области Валентин Нелюбов обнадежил погорельцев и сочувствующее им население: «Правительство Иркутской области подготовило пакет документов на получение гражданских жилищных сертификатов для погорельцев, пострадавших в результате крупных пожаров в Черемхово и в поселке Дальнем, Нижнеилимского района. До 3 сентября жилищные сертификаты должны поступить в Приангарье». В письме от руководства МЧС по Иркутской области было особо заверено, что списки получателей утверждены постановлением правительства Иркутской области от 25 мая 2014 года.

Действительно, все жители, лишившиеся жилья в означенных населенных пунктах, признаны пострадавшими от ЧС. Выдача жилищных сертификатов этой категории граждан предусмотрена в Постановлении правительства РФ № 561 от 7 июня 1995 года.

Пришел сентябрь, но никаких сертификатов черемховские погорельцы не получили. А в октябре из Москвы прилетело письмо: МЧС сообщило, что Минфин РФ отказал в выделении ассигнований на указанную меру помощи. Причина: «в бюджете правительства Иркутской области достаточно финансовых средств». Как позже выяснилось, деньги в областном бюджете действительно поискали и нашли…

Параллельно с этим в СМИ появилась информация, что черемховским погорельцам «помогут лесом». Местная газета «То, что надо!» (да и многие областные СМИ) важно передавали последние данные: «Семьям будет предоставлена древесина для строительства жилья, этот вопрос решается на уровне министерства промышленной политики и лесного комплекса». Что интересно, по закону Иркутской области от 10 ноября 2011 года № 109-03 «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» КАЖДЫЙ житель Иркутской области, имеющий земельный участок, имеет право раз в жизни бесплатно получить эти 125 кубометров древесины для строительства индивидуального жилого дома. Никто из пострадавших этим правом ранее не пользовался. И кстати, еще 25 кубов положены для строительства и ремонта хозяйственных построек. Это ж насколько доступен для населения этот закон, что для его применения даже для погорельцев, история которых прогремела на всю страну, понадобились усилия аж «на уровне министерства»?!


Местная власть отрапортовала, что «за счет средств благотворительной помощи оплачены распиловка древесины и ее доставка на участки для всех пострадавших граждан». То есть эту благотворительную помощь погорельцы сами себе и обеспечили за счет части положенного им леса.


Впрочем, и доступного любому жителю области объема в 125 кубометров лишенные домов черемховцы так и не увидели (им, кстати, отвели даже меньше положенного, поскольку про 25 кубов на хозпостройки ничего не сказали). По указанному закону лес предоставляется на корню, а у пострадавших нет лесозаготовительной техники. Лицензии на древесину погорельцы просто передали предпринимателю в обмен на 50 кубов пиломатериалов. Более доступных вариантов не было. Да и этим благом воспользовались далеко не все — например, мать-одиночка с тремя детьми или пожилая женщина, супруг которой умер вскоре после пожара, не имеют возможности озаботиться строительством.

Кстати, в отчете в адрес федерального МЧС местная власть отрапортовала, что «за счет средств благотворительной помощи оплачены распиловка древесины и ее доставка на участки для всех пострадавших граждан». То есть эту благотворительную помощь погорельцы сами себе и обеспечили за счет части положенного им леса.

Как еще пенсии и пособия в качестве безвозмездной помощи им не вручили!..


Огромные средства были выделены на перепланировку и реконструкцию под жилые квартиры брошенного здания, предназначенного для ВРЕМЕННОГО пребывания погорельцев. Началось это временное пребывание аж через восемь месяцев после пожара: ключи пострадавшим выдали в конце декабря (пожар, напомним, случился в апреле). Хочется спросить: а не проще было выделить людям деньги, и они бы за тот же срок построили себе постоянное жилье? Это ж почти по 1,8 млн на семью?! Во всех рапортах в вышестоящие инстанции власти трясут это реконструированное общежитие, а по факту оно напоминает каштаны, вытащенные из огня руками погорельцев.


Лубяное общежитие

Но занимательнее всего в этой истории глава про общежитие местного педагогического колледжа. Именно в это здание пообещали временно заселить семьи погорельцев. Если кто представляет себе скромные, но вполне обжитые комнаты — ошибается. Корпус, избранный властями для временного приюта, в полуразрушенном, нежилом состоянии простоял лет пятнадцать и никому не был нужен (студенты живут в другом корпусе). А тут вдруг из областного бюджета были выделены средства на его реконструкцию. Как сообщили погорельцам на одном из общих собраний, объем финансирования составил сумму около 42 млн рублей (!!!). Эта сумма, запланированная на устройство квартир в неэксплуатируемом здании с последующим предоставлением погорельцам по договорам социального найма (так и сказано), указана и в письме уже упомянутого Валентина Нелюбова от 30 июня 2014 года.

Власти с рвением взялись за забытый было объект, каких по области, вообще-то, тысячи. Вдумайтесь: огромные средства были выделены на перепланировку и реконструкцию под жилые квартиры брошенного здания, предназначенного для ВРЕМЕННОГО пребывания погорельцев. Началось это временное пребывание аж через восемь месяцев после пожара: ключи пострадавшим выдали в конце декабря (пожар, напомним, случился в апреле). Хочется спросить: а не проще было выделить людям деньги, и они бы за тот же срок построили себе постоянное жилье? Это ж почти по 1,8 млн на семью?! Во всех рапортах в вышестоящие инстанции власти трясут это реконструированное общежитие, а по факту оно напоминает каштаны, вытащенные из огня руками погорельцев.


«В целях обеспечения пострадавших от пожара граждан» в 5-этажном здании бывшего общежития обустроены квартиры, и они предоставлены пострадавшим «на бессрочной и безвозмездной основе по договору социального найма с правом последующей приватизации». В реальности же заселившимся в новые квартиры черемховцам сказали, что здесь им можно пожить два года и не больше: «Габаритную мебель лучше не покупайте, все равно скоро вытаскивать».


Кстати, в одном из очередных писем из Москвы, полученных пострадавшими в ходе переписки с МЧС, любопытный факт сообщил генерал-полковник Ю.П. Ковалев: «В целях обеспечения пострадавших от пожара граждан» в 5-этажном здании бывшего общежития обустроены квартиры, и они предоставлены пострадавшим «на бессрочной и безвозмездной основе по договору социального найма с правом последующей приватизации». В реальности же заселившимся в новые квартиры черемховцам сказали, что здесь им можно пожить два года и не больше: «Габаритную мебель лучше не покупайте, все равно скоро вытаскивать».

Добавим: по таинственным причинам власти сделали в бывшем общежитии 48 квартир: 32 двухкомнатные и 16 однокомнатных. А для возможного переселения погорельцев выделили только 20. Кому предназначены еще 28, которые, к слову, еще ремонтируют (может, более ответственно, чем сделанные к декабрю)? По каким критериям рассчитывали жилую площадь для семей, часть которых — многодетные? Когда пострадавшие от стихии обратились напрямую к своему мэру Вадиму Семенову с просьбой разъяснить перспективы приватизации, то получили короткий ответ: «Общежитие — собственность областного министерства имущественных отношений».

В общем, было у погорельцев общежитие лубяное (по бумагам), а ответы теперь приходят ледяные. Как в сказке! Или как у фокусников: дым пожара рассеялся — и миру явилось общежитие, реконструированное на деньги, выделенные — по бумагам — для погорельцев. Только вот права у них птичьи.


Качество строительных работ, оплаченных из регионального бюджета в полном объеме, отдельная тема. Двери во многих квартирах не закрываются, стеклопакеты негерметичны, а слышимость такая, что счастливые новоселы в курсе всех деталей жизни соседей не только рядом, но и через комнату…


Живите, пока мы добрые!

Из 24 семей от заселения в возродившееся общежитие первоначально отказались 12. И это вполне понятно. Квартиры выдали во временное пользование — на два года. При проживании здесь нельзя получить никаких льгот по оплате услуг ЖКХ — об этом людей тоже предупредили сразу же. Прописаться здесь заселившиеся погорельцы не имеют права. А если бы квартиры предоставили по социальному найму с правом последующей приватизации — кто бы отказался?! Кстати, когда выяснилось, что в Москву поступил отчет о предоставлении квартир погорельцам на условиях соцнайма, отказавшиеся обратились в мэрию с предупреждением, что с учетом вновь выяснившихся обстоятельств они хотят отменить свое решение.

Качество строительных работ, оплаченных из регионального бюджета в полном объеме, отдельная тема. Двери во многих квартирах не закрываются, стеклопакеты негерметичны, а слышимость такая, что счастливые новоселы в курсе всех деталей жизни соседей не только рядом, но и через комнату…

Естественно, что жить без всяких прав, да еще в таких условиях согласились лишь те, кому совсем уж не на кого надеяться. Остальные пытаются строиться. Кстати оказались деньги, поступившие от предприятий и жителей Иркутской области в качестве благотворительной помощи. Погорельцам предоставили отчет по двум из трех открытых счетов. Собранную сумму разделили поровну на все семьи: вышло по 118 тыс. рублей на каждую. Кроме того, выплатили материальную помощь, положенную пострадавшим от ЧС, — от 100 тыс. до 300 тыс. на семью (эти средства не являются компенсацией ущерба, что четко определено в документах). Полученных денег хватило, по большому счету, только на фундаменты, работу строителей и — у некоторых — на крыши (строители просили за свои услуги 2,5 тыс. рублей с одного кубометра пиломатериала).

Один из пострадавших, Николай Ряполов, залез в большие долги, чтобы построить дом из газобетона (да и всем решившимся на стройку погорельцам пришлось брать кредиты). Еще девять семей поставили деревянные срубы, в которых — еще сырых — сейчас и живут без внутренней отделки.


Из 24 семей от заселения в возродившееся общежитие первоначально отказались 12. И это вполне понятно. Квартиры выдали во временное пользование — на два года. При проживании здесь нельзя получить никаких льгот по оплате услуг ЖКХ — об этом людей тоже предупредили сразу же. Прописаться здесь заселившиеся погорельцы не имеют права. А если бы квартиры предоставили по социальному найму с правом последующей приватизации — кто бы отказался?!


Подчеркнем: огнем было уничтожено все, необходимое для жизни любого человека: мебель, одежда, посуда — то, что копится в любом доме десятилетиями. Кормильцы большинства пострадавших семей получают зарплату в 10—15 тысяч рублей, остальные — безработные или пенсионеры. Например, Светлана Свинцова с супругом воспитывают шестерых детей — троих своих и троих приемных. Для дома 12 на 12 метров им еще кубометров 30 бруса пришлось докупать к 50 кубам пиломатериалов, о которых мы сказали выше. Понятно, что строительные фирмы никаких скидок погорельцам не делают. У них свои проблемы. Не предоставляется даже обещанных льгот при оформлении построенного жилья: например, регистрировать дом Николаю Ряполову пришлось за полную — немалую — стоимость.

И ведь самое обидное для этих людей даже не то, что из-за чьей-то безнаказанной халатности они оказались ни с чем, потеряв имущество, которое нажили за долгие годы. И не то, что они как граждане Российской Федерации лишены положенного им по закону (и громко обещанного). Обидно чувствовать, что тебя держат за дурака.

DSCF3469.jpg

Наталья Аксенова, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Пожар 29 апреля прошлого года полностью уничтожил
24 дома в Черемхово — остались одни пустыри. Большинство
пострадавших не успели вытащить из огня даже документы…;

Около 42 млн рублей направили на обустройство ВРЕМЕННОГО жилья
для погорельцев в общежитии, до этого никому не нужном, брошенном.
Те, кто заселился сюда, живут здесь на птичьих правах.
А положенных по закону — и обещанных — жилищных
сертификатов пострадавшие от ЧС пока не дождались 
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии