Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прощай, коза рогатая! Часть 2

28 декабря, 2015

 

НОЯБРЬ—ДЕКАБРЬ

Выборы мэра Иркутского района, трудный областной бюджет и…

10.jpg

Братск отметил 60-летний юбилей. На праздник прилетели поздравления из всех уголков области и страны, приехали летчик-космонавт Борис Волынов, первый командир атомной подлодки «Братск» Сергей Игишев и еще сотни людей, до сих пор любящие легендарный город самой первой любовью. 40-летний юбилей отметил и один из самых молодых районов области — Осинский.

После 27 сентября остался последний стратегический важный плацдарм: после ареста Игоря Наумова вакантным оставалось место мэра Иркутского района. Документы в избирательную комиссию подали 34 желающих занять это кресло. 

В итоге Иркутский район обрел нового мэра – 6 декабря больше 45 процентов голосов набрал самовыдвиженец Леонид Фролов, закончивший в свое время Оёкское ПТУ и начавший политическую карьеру на посту главы сельского муниципалитета. До дня выборов продержались только 10 кандидатов. В частности, из гонки по решению суда выбыл бывший заместитель арестованного экс-мэра Александр Менг: его просчетом стал не указанный ИНН в документах супруги об отсутствии зарубежных счетов. Вообще, эта избирательная кампания вошла в анналы самых скандальных процедур в истории региона. Около 6 тысяч избирателей — 10 процентов от числа проголосовавших — выразили свою волю досрочно, то есть, по логике вещей, куда-то массово выехали из района 6 декабря.

Вопросы вызвала и деятельность областного Фонда капитального ремонта жилья, проверку которого инициировал губернатор в связи с массовыми жалобами населения. Хорошо еще, сотрудники фонда смогли наконец приступить к основной работе, решив вопрос с нехваткой средств на печать и рассылку квитанций гражданам (в год только на это тратится около 26 млн рублей из бюджета Иркутской области).

Из федеральной казны в Иркутскую область перечислили дополнительные 2,9 млрд рублей. Сопоставимый размер годовой поддержки регион получил из федерального центра в 2008 году, в первую волну экономического кризиса.

Бюджет Иркутской области на 2016 год приняли с дефицитом в 7,3 млрд рублей, или 8,5 процента объема, и такого терпимого уровня добились единичные регионы страны. 73 процента запланированных расходов отнесли на социальную сферу и поставили дальнейшую задачу работать над поиском дополнительных ресурсов. Рабочие одной из строительных фирм Иркутска, решившись на незаконный способ решения подобной задачи, зря ругались между собой: найденный и не отданный государству сундук с кладом оказался горой медяков.

Отменили решение о заморозке тарифов ЖКХ: как выяснилось, не было предусмотрено средств на компенсацию доходов, которые теряют энергетики. А это сумма в 2 млрд рублей из бюджета, из которого оплачивают труд врачей и учителей! Тарифы для населения увеличились на суммы от 100 до 250 рублей (в случае продления заморозки повышение через полтора года составило бы около 40 процентов).

Подводный камень обнаружился и в процедуре передачи региону бывшего училища ИВВАИУ: оказалось, что земля под объектами так и осталась в собственности министерства обороны страны, и с ним надо как-то решать этот вопрос.

А вот минсельхоз Прибайкалья, возглавляемый одним из самых молодых министров в стране Ильей Сумароковым, собрался ввести со следующего года новые механизмы финансовой поддержки для аграриев.

Свой первый прямой эфир в качестве губернатора провел по радио Сергей Левченко, подведя итоги одного месяца и 10 дней с момента инаугурации. В числе поставленных задач — спасение предприятия «Облкоммунэнерго», в зону ответственности которого входит электроснабжение 216 населенных пунктов. Его кредиторская задолженность — более миллиарда, более 100 миллионов — долги по зарплате… Надо заниматься и проблемой нехватки и ветшания школ, одну из которых — в Иркутске — уже пришлось спешно закрыть из-за угрозы обрушения.

С просьбой помочь решить многочисленные проблемы озера Байкал обратились активисты Общероссийского народного фронта к президенту. Это — и прохлопанная особая экономическая зона «Ворота Байкала», и обмеление озера, и отсутствие очистных, и вредная водоросль спирогира, и эпидемия водянки неотъемлемой части байкальской природы — сибирского кедра…

Пересохшие за лето горящие торфяники удалось потушить не везде — в Усольском районе, где поблизости нет водоемов, тление попытались залить из специально пробуренной скважины. Воду возят и машинами, но ее все равно недостаточно. Не помог даже снег, выпавший в Иркутской области в большом количестве и не расчищенный до конца даже с привлечением чиновников. Их, вооружив лопатами, мобилизовал мэр региональной столицы Дмитрий Бердников. В Иркутской области насчитывается 115 торфяных болот, но ни в областном, ни в федеральном законодательстве не прописано, кто, как и на что должен их тушить. Эту проблему констатировал заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов — по условиям на сегодня, он был последним избранным мэром Иркутска.

Конституционный суд не вернул жителям Иркутска прямые выборы градоначальника, но… и не запретил их проводить. А вот штрафы за неоплату проезда, предполагаемые запущенной с 15 ноября системой «Платон», все-таки снизили (с 450 тыс. до 5 тыс. рублей). Помогла уже упомянутая в нашем обзоре избирательная сила общественного мнения: против первоначальной суммы взбунтовались дальнобойщики и грузоперевозчики, которым теперь надо платить больше полутора рублей за проезд на большегрузах по каждому километру федеральных трасс.

Точку в громком деле экс-мэра Ангарска Владимира Жукова поставил местный суд. За незаконную прибавку к жалованью главе Ангарского района ему дали четыре года лишения свободы условно, освободив в зале суда после полутора лет заключения. Занимать выборные должности он не сможет в течение двух лет и, судя по всему, собирается потратить это время на восстановление справедливости: сразу после бани он пообещал подать апелляцию.

Не менее громкую сенсацию, чем это известие, опять произвел Александр Хинштейн, комментируя прошедший в федеральном телеэфире фильм «Золотой Телец». Подать в суд на создателей фильма пообещала строительная компания «Новый город».

Но даже больше, чем господин Хинштейн, поразил общественность заместитель главного государственного ветеринарного инспектора региона Николай Лазарев. Он сообщил, что в Иркутской области количество бездомных животных за год снизилось на 25,6 процента. И теперь денег на решение проблемы можно выделить меньше. При этом эти самые деньги, около 5 тыс. рублей на один «хвост», тратятся на полугодовую кормежку и облагораживание каждой собаки, а в приютах региона сейчас содержится максимум несколько сотен особей. Выходит, жители кинулись забирать больше семи тысяч отловленных за год и привитых четвероногих бомжей домой так же массово, как они пошли на досрочные выборы мэра Иркутского района… Также Николай Лазарев сообщил, что в Иркутске число безнадзорных животных за год снизилось с 1106 до 870 голов, в Братске — с 368 до 107. С точностью до единицы! Хотя, может быть, собак каким-то образом дополнительно включили в число объектов отслеживания системой «Платон»…

В декабре сообщили, что в Иркутске осталась одна муниципальная баня. В экстренном порядке (впервые за многие годы) было решено закрыть общеобразовательную школу — срочное переселение учеников и учителей из-за трещины в фундаменте здания пришлось организовать из школы № 19 в Академгородке.    

Эхом мировых событий в Иркутске стали сразу несколько новостей: именами погибших в Сирии военных назвали два междугородных автобуса. Проживающий в Париже уроженец Иркутска Кузьма Игнатенко в момент перестрелки оказался недалеко от кафе, в котором был совершен один из семи терактов.

Иркутский ресторан «Старый Стамбул», наоборот, потерял свое имя. Продолжился кризис в турбизнесе, первым звонком которого стало самоубийство владелицы туристического агентства в январе…

Пришла весть, что предстоящий Новый год страна встретит без Эльдара Рязанова. 57 лет назад с его фильма «Карнавальная ночь» началось иркутское телевидение…

А третье главное событие декабря мы так и не выбрали.
Ведь 2015-й еще не кончился, а впереди — праздники.
Пусть они будут спокойными, как и наступающий год!

Календарь событий составила Наталья Антипина,
«Байкальские вести».

На фото: Ноябрь—декабрь. Леонид Фролов

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии