Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Честь имею!

20 апреля, 2015


Берлина.jpg

Именно такими словами, причем дважды, сопроводила свою отставку председатель Законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина. Кто-то посчитал, что Людмила Михайловна могла бы не ограничиться красивой фигурой речи, а озвучить причины такого решения подробнее. Тем более что губернатор Сергей Ерощенко тут же сообщил, что сожалеет об отставке Берлиной: мол, вместе комфортно работалось, приятно вспомнить, хороший человек и т. п. И осталось ощущение спокойного, любезного, даже дружеского расставания. И часть этого ощущения, не пойдя на открытый конфликт, создала Людмила Михайловна.

Между тем ситуация отнюдь не спокойная или мирная. Напротив — тревожная и драматичная. В ее основе — разное понимание статуса Законодательного собрания, любого парламента вообще. Людмила Берлина при всей аппаратной выучке и давней встроенности в систему власти все же отстаивала самостоятельность ЗС, его хотя бы частичную независимость от исполнительной ветви, то есть от губернатора и правительства области. Нет, не оппозиционность, а лишь самостоятельность — в роли жесткого критика существующей власти Людмилу Берлину вообще трудно представить. Но все же у депутатов должно быть право и возможность контролировать чиновников, включая опять же губернатора.

Очевидно, глава региона и его окружение считают иначе. Для них (фактически, а не на словах) парламент — это еще один отдел областного правительства, «канцелярия по штамповке законов», где неукоснительно исполняют команды, поступающие из одного кабинета. И тут уже не выдержала даже Берлина — осторожный, рассудительный, дипломатичный руководитель, с развитым чувством компромисса, умеющая выслушать, понять и объединить вокруг себя людей с различными убеждениями.

Повторюсь: Людмила Михайловна — человек Системы. Поэтому «Честь имею!» — это не отговорка, не бессмыслица. Эти два слова означают очень многое. Прежде всего, отклонение от принятого этикета — при «гладком», дружеском расставании такие слова не говорят. А если они прозвучали, значит, названа причина отставки. Значит, названо качество, которое есть не у всех. А еще точнее — у кого-то нет. У тех, кто за невидимой чертой, которую провела Берлина, во второй раз особо акцентировав свои чувства: «Вы не представляете, с каким удовольствием я говорю — честь имею!». И не надо требовать от Людмилы Михайловны невозможного — она и так сказала и сделала все, что могла. И даже больше.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии